SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2010 (00:37)

Легион на перспективу

Легион на перспективу

Натурализация спортсменов давно уже стала обыденным явлением, и далеко не только в футболе. Даже сильнейшие футбольные державы не гнушаются превращать в своих соотечественников футболистов тех амплуа, в которых испытывают проблемы их сборные.

Не в накладе, казалось бы, остаются в итоге все. Сборная-«покупатель» латает возникшие прорехи в составе. «Товар» (натурализуемого футболиста я имею в виду) имеет возможность показать себя с новых сторон, раскрыть невидимые прежде какие-то свои грани и, соответственно, повысить спрос и цену на себя. Команда-«продавец» же, если не предприняла прежде никаких действенных мер по привлечению игрока в свой состав, значит, не особенно в нем и нуждалась.

Не остается в стороне от тенденций в футбольном мире главный тренер национальной сборной Казахстана Бернд Шторк. В этом году за нашу дружину уже сыграли шесть воспитанников футбола других государств. Что характерно — лишь один из них на момент своего дебюта в сборной РК имел опыт выступления в казахстанском чемпионате.

А что, если взглянуть на турнир Казахстанской Премьер-лиги попристальнее именно с точки зрения поиска в нем иностранных игроков, способных в перспективе усилить нашу национальную сборную, раз уж все равно без этого она не обходится? Давайте выберем десятку легионеров, на которых, возможно, стоило бы обратить внимание наставнику главной команды страны, если он просматривает матчи национального чемпионата.
Находящихся на виду футболистов, что заиграны в официальных матчах за сборные других стран, трогать не будем. Я имею в виду, в первую очередь, выступавших за сборную Кыргызстана Эмиля Кенжисариева и Антона Землянухина, узбекистанского подданного Улугбека Бакаева и многочисленных молдаван. Что же имеем в остатке?

Начнем с вратарей. Не то, что бы на этой позиции не могли бы сыграть взращенные в Казахстане стражи ворот (яркий пример — Давид Лория), но раз уж не видит им места в составе немецкий тренер, то посмотрим, кто из легионеров не слабее Андрея Сидельникова. Таковых, даже на первый взгляд, как минимум три. Есть опытный 30-летний россиянин Роман Герус, благодаря которому немало очков в этом сезоне набрал столичный «Локомотив», особенно — в первой половине сезона. Отличные физические данные и хорошая реакция позволяют этому голкиперу уверенно себя чувствовать как на «ленточке», так в игре на выходах. Вот только травмирован Роман в настоящее время… Отличный сезон проводит его земляк — давно уже ставший своим в Казахстане Сергей Степаненко из «Жетысу». Неправильным было бы забыть и про высоченного (197 см) серба Ненада Эрича, который не один раз в этом сезоне доказывал в составе «Кайрата», что вратарь — даже больше, чем половина команды.

Защитные линии казахстанской сборной могли бы, как представляется, усилить два футболиста, рожденных на Балканах. Серб Саша Джорджевич из «Шахтера», помимо своей цепкости и неуступчивости в защите, умеет еще промчаться по своему флангу и опасно подать мяч в чужую штрафную. Хорошее впечатление в первой половине сезона, пока не получил травму, производил фактурный защитник «Жетысу» из Хорватии Йосип Бонацин. Хочется надеяться, что мы увидим еще его игру на казахстанских полях.

В средней линии мог бы помочь казахстанской сборной пусть и не проводящий ныне такой яркий сезон, как в прошлом году россиянин Марат Хайруллин («Актобе»). Потенциал этого футболиста все мы прекрасно знаем. Только хорошие слова заслужил своей игрой за «Атырау» румынский подданный Мариус Кроитору, буквально на днях справивший 30-летие. Техничный, отлично видящий поле, не боящийся вступать в силовую борьбу и, главное, умеющий это делать игрок не зря лучшие свои годы провел в составе «Стяуа» из Бухареста.

Два игрока могут сыграть как в средней линии, так и в нападении. Серб Данило Белич именно в Талдыкоргане, похоже, нашел свою команду. Не отличавшийся прежде высокой результативностью игрок за «Жетысу» голы штампует с завидным постоянством. Белич по праву является сегодня лидером семиреченцев. Любимец актобинских болельщиков Тити Эссомба очень силен индивидуально, но не всегда стабилен. Что, впрочем, после очередного каскада финтов, ему неизменно прощается…

Более всего требующей усиления линией сборной Казахстана является, пожалуй, нападение. Не просто зачастую в одиночку бороться против защитников европейских сборных… Но и среди легионеров настолько сильных индивидуально форвардов особо что-то не заметно. Павлодарский болгарин Георги Даскалов вроде бы и забивает, но с большими промежутками. Успевший в этом сезоне сыграть за «Жетысу» и «Актобе» серб Иван Перич, напротив, больше в этом сезоне старается действовать в подыгрыше, что порой бывает не менее важно, чем точный завершающий удар. Однако выглядит нападающий при этом не так ярко, как прежде.

Вот такая вот получилась «десятка». Смогут ли когда-нибудь вышеперечисленные футболисты помочь сборной Казахстана, да и захотят ли (ведь их об этом никто пока и не спрашивал)? Сразу скажем — вряд ли. Но и совсем сбрасывать их со счетов на месте тренерского штаба нашей главной команды, пусть и работающего с расчетом на 2016 год, я бы тоже не стал.
Автор: Александр Шатов Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх