Легендарный казахстанский хоккеист включен в Зал cлавы ИИХФ

Сегодня Международная федерация хоккея с шайбой (ИИХФ) объявляет имена новых членов Зала cлавы. Всего их восемь, торжественная церемония пройдет в день золотого матча чемпионата мира в конце мая.
Новым членом Зала Славы ИИХФ стал советский и казахстанский хоккеист и тренер Борис Викторович Александров.
Каждая хоккейная нация имеет своего героя, одна из самых ярких хоккейных звезд Казахстана — Борис Александров. Если бы не его неожиданная гибель в автомобильной катастрофе в возрасте 46 лет, мы, возможно, все еще говорили бы о его подвигах как тренера сборной страны.
Борис Александров родился в Советском Союзе и играл бок о бок с такими известными хоккеистами как Третьяк, Васильев, Мальцев, Михайлов, Харламов. Подобно любому игроку того времени, Александров имел хорошее катание и умел забивать.
Борис Александров смотрел «Summit series» по телевизору дома, но спустя год великий Анатолий Фирсов разыскал его и пригласил играть за «ЦСКА».
На международной арене величайшее достижение Александрова, вероятно, наступило в канун Нового 1975 года на Монреальском форуме. В 20 лет он был самым молодым игроком в команде, но забил гол в третьем периоде в матче, который считается величайшей выставочной игрой. Захватывающая игра со счетом 3:3, в которой Третьяк был великолепен. «Canadiens» перебросали «Красную Армию» (38-13), но команды пожали друг другу руки после равного распределения шести голов.
В 1976 году Борис Александров помог CCCP выиграть золото на Олимпиаде, а затем он играл на первом Кубке Канады. В лиге он выступал на протяжении большей части двух десятилетий, сначала в Москве, а затем в Усть-Каменогорске. Но именно после завершения игровой карьеры он стал героем независимого Казахстана.
Казахстан вступил в ИИХФ в 1992 году и спустя год впервые выступил в качестве сборной страны на чемпионате мира. Борис Александров играл за свою страну на чемпионате мира 1995 года и стал тренером в 1996 году, через год завершения карьеры в качестве игрока. Его влияние на игроков было незамедлительным. Казахстанцы выиграли чемпионат в группе С, затем в группе Б в 1997 году и перешли в группу А в 1998 году. Это, конечно, было стремительным взлетом!
Но до того, как команда сыграла на чемпионате мира 1998 года, в период 1996-97 годов в олимпийской квалификации она добилась еще больших успехов. Под руководством Бориса Александрова Казахстан выиграл все три игры в первом раунде в феврале 1996 года. Через год Казахстан сразился с Беларусью за первое место в финальной серии, что позволило сборной сыграть в Нагано в феврале 1998 года. Сборная Казахстана осталась непобежденной по итогам трех игр первого квалификационного раунда Олимпийских игр и претендовала на основной раунд, в котором участвовали лучшие команды мира и играли хоккеисты НХЛ.
Борис Александров продолжал тренировать сборную в течение следующих четырех лет. Он работал не только в качестве тренера казахстанской команды, но и тренировал усть-каменогорское «Торпедо» на уровне лиги. Но 31 июля 2002 года он погиб в автокатастрофе, по пути из Уфы в Челябинск. Жизнь Бориса Александрова оборвалась слишком рано, но благодаря его огромному вкладу в игру, хоккей в его родной стране продолжил свое развитие несмотря на трагедию!
В Зал Славы ИИХФ также вошли:
— Йорген Йонссон, Швеция. В его карьере было 12 чемпионатов мира в составе сборной Швеции, шесть из которых он провел в статусе капитана. Дважды Йорген выигрывал золото, еще один раз вместе с Тре Крунор стал победителем Олимпийских игр.
— Константин Михайлов, Болгария. Премия имени Рихарда «Биби» Торриани традиционно вручается легендарным игрокам из «маленьких» хоккейных стран. Константин— рекордсмен Болгарии по числу игр на чемпионатах мира в разных дивизионах. Уроженец Софии представлял свою страну на 28 турнирах, а на заключительном для себя чемпионате мира (в третьем дивизионе) голкипер выступал, когда ему исполнился 51 год.
— Мирослав Шатан, Словакия. Сейчас Мирослав работает генеральным менеджером сборной, а до этого звездный форвард много лет отдал национальной команде и в качестве игрока. Мирослав 9 лет был капитаном сборной, в 2002 выиграл золото ЧМ, а в 2000-м и 2012-м — серебро. Стал MVP ЧМ-2000, выступал за Словакию 20 лет.
— Зигмунд Палфии, Словакия. Кучу лет он был звездой и сборной Словакии, и НХЛ, став одним из немногих представителей своей страны, кто набирал за океаном больше одного очка за игру. Сборную Словакии он привел к золоту чемпионата мира в 2002-м, а с 1994-го по 2010-й помогал национальной команде и на Олимпиадах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Позор нам». Мэйсон Морелли назвал причины и виновников домашнего разгрома «Барыса» со счетом 1:53
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Мы понимаем, что нельзя отступать». Алихан Асетов оценил поражение «Трактору» и перспективы «Барыса»1
«Нашли ту игру, которую потеряли». Всеволод Логвин разобрал поражение от «Трактора» и сообщил хорошие новости фанатам «Барыса»
- 24 декабря, 2025
- 23:01ХоккейСемью шайбами обернулся матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 22:36ХоккейКХЛ приняла решение о дисквалификации после домашнего матча «Барыса»
- 21:47Хоккей«Сарыарка» учинила разгром в матче чемпионата Казахстана
- 19:11ХоккейОтмененным камбэком обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 17:33Хоккей
В России ждут назначения экс-наставника сборной Казахстана - 17:09Хоккей
Экс-наставник «Барыса» Скабелка может возглавить клуб КХЛ - 16:46Хоккей
Отмечено доминирование «Барыса» в проигранном матче КХЛ - 16:46Хоккей
«Барыс» порадовали прогнозом после двух домашних поражений подряд в КХЛ - 16:41Хоккей
Игра голкипера «Трактора» в матче с «Барысом» удостоилась похвалы в Казахстане - 16:22Хоккей
Найдено объяснение поражения «Барыса» от «Трактора» в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига








