SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 февраля 2019 (20:17)

Легендарный казахстанский хоккеист включен в Зал cлавы ИИХФ

Легендарный казахстанский хоккеист включен в Зал cлавы ИИХФ

Сегодня Международная федерация хоккея с шайбой (ИИХФ) объявляет имена новых членов Зала cлавы. Всего их восемь, торжественная церемония пройдет в день золотого матча чемпионата мира в конце мая.

Новым членом Зала Славы ИИХФ стал советский и казахстанский хоккеист и тренер Борис Викторович Александров.

Каждая хоккейная нация имеет своего героя, одна из самых ярких хоккейных звезд Казахстана — Борис Александров. Если бы не его неожиданная гибель в автомобильной катастрофе в возрасте 46 лет, мы, возможно, все еще говорили бы о его подвигах как тренера сборной страны.

Борис Александров родился в Советском Союзе и играл бок о бок с такими известными хоккеистами как Третьяк, Васильев, Мальцев, Михайлов, Харламов. Подобно любому игроку того времени, Александров имел хорошее катание и умел забивать.

Борис Александров смотрел «Summit series» по телевизору дома, но спустя год великий Анатолий Фирсов разыскал его и пригласил играть за «ЦСКА».

На международной арене величайшее достижение Александрова, вероятно, наступило в канун Нового 1975 года на Монреальском форуме. В 20 лет он был самым молодым игроком в команде, но забил гол в третьем периоде в матче, который считается величайшей выставочной игрой. Захватывающая игра со счетом 3:3, в которой Третьяк был великолепен. «Canadiens» перебросали «Красную Армию» (38-13), но команды пожали друг другу руки после равного распределения шести голов.

В 1976 году Борис Александров помог CCCP выиграть золото на Олимпиаде, а затем он играл на первом Кубке Канады. В лиге он выступал на протяжении большей части двух десятилетий, сначала в Москве, а затем в Усть-Каменогорске. Но именно после завершения игровой карьеры он стал героем независимого Казахстана.

Казахстан вступил в ИИХФ в 1992 году и спустя год впервые выступил в качестве сборной страны на чемпионате мира. Борис Александров играл за свою страну на чемпионате мира 1995 года и стал тренером в 1996 году, через год завершения карьеры в качестве игрока. Его влияние на игроков было незамедлительным. Казахстанцы выиграли чемпионат в группе С, затем в группе Б в 1997 году и перешли в группу А в 1998 году. Это, конечно, было стремительным взлетом!

Но до того, как команда сыграла на чемпионате мира 1998 года, в период 1996-97 годов в олимпийской квалификации она добилась еще больших успехов. Под руководством Бориса Александрова Казахстан выиграл все три игры в первом раунде в феврале 1996 года. Через год Казахстан сразился с Беларусью за первое место в финальной серии, что позволило сборной сыграть в Нагано в феврале 1998 года. Сборная Казахстана осталась непобежденной по итогам трех игр первого квалификационного раунда Олимпийских игр и претендовала на основной раунд, в котором участвовали лучшие команды мира и играли хоккеисты НХЛ.

Борис Александров продолжал тренировать сборную в течение следующих четырех лет. Он работал не только в качестве тренера казахстанской команды, но и тренировал усть-каменогорское «Торпедо» на уровне лиги. Но 31 июля 2002 года он погиб в автокатастрофе, по пути из Уфы в Челябинск. Жизнь Бориса Александрова оборвалась слишком рано, но благодаря его огромному вкладу в игру, хоккей в его родной стране продолжил свое развитие несмотря на трагедию!

В Зал Славы ИИХФ также вошли:


— Йорген Йонссон, Швеция. В его карьере было 12 чемпионатов мира в составе сборной Швеции, шесть из которых он провел в статусе капитана. Дважды Йорген выигрывал золото, еще один раз вместе с Тре Крунор стал победителем Олимпийских игр.

— Константин Михайлов, Болгария. Премия имени Рихарда «Биби» Торриани традиционно вручается легендарным игрокам из «маленьких» хоккейных стран. Константин— рекордсмен Болгарии по числу игр на чемпионатах мира в разных дивизионах. Уроженец Софии представлял свою страну на 28 турнирах, а на заключительном для себя чемпионате мира (в третьем дивизионе) голкипер выступал, когда ему исполнился 51 год.

— Мирослав Шатан, Словакия. Сейчас Мирослав работает генеральным менеджером сборной, а до этого звездный форвард много лет отдал национальной команде и в качестве игрока. Мирослав 9 лет был капитаном сборной, в 2002 выиграл золото ЧМ, а в 2000-м и 2012-м — серебро. Стал MVP ЧМ-2000, выступал за Словакию 20 лет.

— Зигмунд Палфии, Словакия. Кучу лет он был звездой и сборной Словакии, и НХЛ, став одним из немногих представителей своей страны, кто набирал за океаном больше одного очка за игру. Сборную Словакии он привел к золоту чемпионата мира в 2002-м, а с 1994-го по 2010-й помогал национальной команде и на Олимпиадах. 

icehockey.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх