SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2019 (08:45)

Легендарного экс-тренера соперника «Астаны» по Лиге Европы обвинили в коррупции и сдаче матча

Легендарного экс-тренера соперника «Астаны» по Лиге Европы обвинили в коррупции и сдаче матча

Футбольный агент Джузеппе Пальяра заявил о причастности бывшего главного тренера английского «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона в организации договорного матча в Лиге чемпионов с итальянским «Ювентусом». Об этом сообщает издание The Telegraph.

Пальяра в настоящее время находится под следствием по обвинению в коррупции в английском футболе. В ходе судебного заседания было рассказано о разговоре Пальяры с журналисткой под прикрытием, в ходе которого он поведал, что Фергюсон работал с агентами, чтобы зарабатывать на трансферах. Также Пальяра рассказал об участии Фергюсона в организации договорного матча между «Ювентусом» и «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов (какой конкретно был матч — не сообщалось). За это Пальяра отблагодарил специалиста золотыми часами «Ролекс» стоимостью €35 тыс.

В период работы Фергюсона на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед» английский клуб провел с «Ювентусом» восемь встреч в Лиге чемпионов. За это время «Манчестер Юнайтед» проигрывал три раза — дважды в 1999 году на групповой стадии (0:1, 0:1), еще одно поражение подопечные Фергюсона потерпели в 1997-м также на групповой стадии (0:1).

Пальяре 64 года, в 2005 году он был отстранен от футбольной деятельности за организацию договорных матчей на пять лет. Сейчас Пальяра наряду с агентом Даксом Прайсом и бывшим ассистентом главного тренера «Барнсли» Томми Райтом являются фигурантом дела о коррупции и обвиняется в даче взятки и содействии в ее получении.

77-летний Фергюсон является одним из самых успешных и титулованных тренеров в истории футбола. Шотландец возглавлял «Манчестер Юнайтед» в период с 1986 по 2013 год. Под его руководством клуб завоевал 38 различных трофеев. В 1999 году Фергюсон был посвящен в рыцари королевой Великобритании Елизаветой II, в 2002 году Фергюсон был включен в Зал славы английского футбола.

Напомним, что «Манчестер Юнайтед» является соперником столичной «Астаны» на групповом этапе Лиги Европы текущего сезона. Первая встреча в Манчестере завершилась победой хозяев со счетом 1:0, ответная игра пройдет в Нур-Султане 28 ноября. 

tass.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх