SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 апреля 2012 (09:16)

Ледовый марафон

Ледовый марафон

Федерация конькобежного спорта РК решила добавить нотку креатива, и «отметить» завершение сезона чемпионата страны по спринтерскому многоборью и первым в истории Казахстана конькобежным марафоном. Достойный хэппи-энд, встреча старых друзей и шквал позитивных эмоций царили в столичном ледовом дворце «Алау» в эти дни.

Спринтеры, Ваш выход!


Первый соревновательный день был посвящен спринтерскому многоборью. Проще говоря, это четыре забега на дистанции 500 м. и 1000 м. отдельно для мужчин и женщин, по сумме набранных очков выявляется победитель. Участниками в основном были члены национальной сборной, которые вернулись в Астану после голландского чемпионата мира. Каждый из ребят официально завершил старты, так что можно было смело ставить жирную точку в сезоне, однако, почти все приняли участие в домашних «дополнительных» стартах после сложнейшей череды зарубежных турниров.

Итак, победителем у мужчин стал Виктор Глущенко, представитель столичной сборной, набрав по итогам 141,850 очков. Примечателен результат Виктора на второй «пятисотке» — 34,48. Такое время не стыдно показать и на чемпионате мира, где, напомню, победитель взял 34,80 секунды. Его брат, так же астанчанин Александр Глущенко расположился на второй строчке. Его итоги — 145,700. Почетное третье место осталось за алмаатинцем Федором Мезенцевым — 146, 045. Перемен в стане лидеров у женщин не произошло, пожалуй, они самые стабильные в национальной сборной. Карагандинка Екатерина Айдова предсказуемо финишировала первой, набрав в сумме 154,515 очков, благодаря чему вновь освежила рекордную таблицу ЛД «Алау». Новый рекорд после столь напряженного сезона дорогого стоит. Как нам рассказали в пресс-службе «Алау» Катя отправилась дальше на сборы и после домашнего первенства:

— Екатерина Айдова летит в Астану после чемпионата мира, пробегает две дистанции, едет домой в Караганду, приезжает следующей ночью в Астану, бьет рекорд «Алау», и снова уезжает на сборы в Чехию. Конкуренции достойной нет для неё в своей стране, так что нет смысла в беспрерывных тренировках. Сама Катя дала интересный ответ: «Как нет конкуренции? А как же Кристин Несбитт?»

Что ж, если есть прицел «подвинуть» стабильного мирового лидера, то так держать, Катя! В десятку вошли и тройку со временем осилим. Второе и третье места застолбили члены сборной из Петропавловска Татьяна Сокирко и Елена Урванцева, сбегав 162,140 и 165,770 соответственно.

ALAU ICE MARATHON — 2012


Именно так звучит полное название первого в Казахстане марафона, который не ставил перед собой задачу для конькобежцев отобраться куда-то или «прыгнуть выше головы» на глазах у болельщиков. Делалось это для того, чтобы собрать вместе всех членов сборной, старых и новых друзей, ветеранов, любителей, кто имеет хотя бы первый спортивный разряд и попробовать себя в новом виде.

Кирилл Пяртель, пресс-атташе ЛД «Алау»:
— Можно было вместо марафона сделать масс-старт, который по зрелищности ему не уступает. Однако, мы ни разу не проводили марафонов с советских времен, так что решили рискнуть. Ребята подхватили наш призыв. Большой рекламы не было — члены сборной, ветераны. Свои силы надо проверить, прежде чем приглашать тех же голландцев. Мы в свою очередь добавили элемент новизны — денежные поощрения для победителей. До этого такой практики не было. Главный приз составляет 150 тысяч тенге.

В таких случаях уместно говорить о своего рода «междусобойчике» — для себя организовали, для себя и откатали. Однако, среди подавших заявки были далеко не профессиональные спортсмены и именитые гости. Например, вместе с ветеранской группой 15 кругов по 800 м бежал министр финансов РК Болат Жамишев. Оказывается господин Жамишев большой любитель спорта, как велосипедного, так и конькобежного, а с недавнего времени он еще и стабильно тренируется вместе с ветеранами спорта на столичной ледовой арене. Встал на лед в тот день и Камиль Муллашев, заслуженный деятель искусств Казахстана, живописец, который в былые времена профессионально катался на легендарном «Медео». Сейчас он состоит в сборной ветеранов Казахстана.

Одним из неоспоримых плюсов марафона была комментаторская работа, которую вел главный тренер РК по конькобежному спорту Вадим Саютин. После объявления дистанции сразу бросило в дрожь

— 60 кругов, то есть, двадцать четыре километра! Половина участников являются спринтерами (500 м и 1000 м), так что этот первый марафон мог бы совершенно серьезно стать для ребят последним. Упор все же делался на стайеров, причем, в большей степени на Дмитрия Бабенко, лидера национальной сборной по многоборью. Однако, для спринтеров был предусмотрен промежуточный финиш, то есть во время общего забега у них была возможность вырваться вперед, и «брать финиш», за что потом также вручали денежные призы.

Первая группа профессионалов неожиданно для всех показала настоящую гонку за победой. Не секрет, что многие с приездом Бабенко бросили затею о победе, так как тягаться с опытом не имеет смысла. Но вызов все же был брошен. С первых же кругов повел, ко всеобщему удивлению, ветеран спорта Олег Седых, который в силу возраста должен быть в следующей группе, но рискнул попробовать свои силы здесь. Борьба разгоралась нешуточная — именитый комментатор то и дело подгонял своих подопечных, подбадривал лидеров, журил отстающих. К четвертому кругу «пассивный» Дмитрий Бабенко резко вырывается вперед, оставляя позади конкурентов, которые смогли продержать до конца. Трибуны, несмотря на малочисленность, поддерживали изо всех сил, кто-то даже умудрился поссориться их тренеров во время последних минут гонки. В итоге уверенную победу одерживает Дмитрий Бабенко. Однако, бурными эмоциями встречали и

Олега Седых, сумевшего продержаться до конца и задать форы «молодняку»:

— Чувствую огромную радость, удовлетворение от участия. Я в ветеранской группе, мне 37 лет, но решил попробовать себя здесь с молодыми. 15 кругов, отведенных для ветеранов в этот раз, это как-то маловато, мне хотелось померяться силами с чемпионами. С юношеского возраста мечтал участвовать. Кажется в 1991 году я не смог попасть, потому что был юниором, я допускали на такие соревнования только мужчин. Я вот буквально после появления «Алау» встал снова на коньки. И это после 19-летнего перерыва!

Дмитрий Бабенко долгое время держался в середине команды, не выезжая вперед, так что лидеры менялись с новым кругом, а в конце все же резко дал толчок и оказался впереди.
— Стратегии не было, вперед никто не хотел выходить, — рассказывает Дмитрий после победы. — Я поехал, и всё. Это для меня не первый марафон, я бегал 100–120 кругов в свое время в Канаде. Приехал сюда для удовольствия, сезон ведь завершен. Это интересно, большое событие, дома впервые проводится. Спасибо большое организаторам.

Подвести итоги для «Спорта» согласилась Анжелика Гаврилова, государственный тренер РК по конькобежному спорту, неоднократный участник ветеранских забегов, а также бронзовый призер Alau Ice Marathon-2012:

— Это было грандиозное шоу! Единственная оговорка насчет марафона: надо продумать и организовать его на следующий год более удобно по срокам, хотя бы за неделю до спринтерского многоборья, чтобы перерыв дать ребятам. Спринтеры сегодня бежали дистанцию не до конца, а многоборцы вчера не бежали спринтерские дистанции. Надо их как-то развести между собой по дням. Кстати, для Дмитрия Бабенко тоже ребята составили конкуренцию, очень интересно было наблюдать. В наше время вообще такого не было. На следующий год планируем включить марафон в международный календарь соревнований, но уже с привлечением иностранных гостей.
Автор: Светлана Чемармазович Республиканская газета «Спорт»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх