SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 апреля 2012 (16:13)

Ледовый дворец «Алау» в Астане занял первое место в рейтинге конькобежных стадионов планеты

Ледовый дворец «Алау» в Астане занял первое место в рейтинге конькобежных стадионов планеты, сообщает пресс-служба дворца.

Топ-10 составили спортивные журналисты Нидерландов, которые провели опрос спортсменов, тренеров и экспертов в области конькобежного спорта. Это действительно профессионалы, которые знают свое дело, и побывали на всех без исключения крупных стадионах. Им есть с чем сравнивать — стало быть, оценка адекватная.

«Алау» на сегодняшний день является самым новым и самым совершенным спортивным объектом. Главный тренер сборной Казахстана по конькобежному спорту Вадим Саютин после проведения в Астане ноябрьского этапа Кубка мира подчеркнул, что никто из гостей Ледового дворца не остался равнодушным. Только восхищенные эпитеты.

Автор проекта, архитектор Бертус Баттер сделал все, чтобы wow-фактор работал безотказно. При первом посещение арены каждый гость невольно открывает рот в изумлении. Одни только зеркальные потолки чего стоят: строители олимпийского овала в Сочи (Баттер также проектирует этот объект) специально приезжали в Астану, чтобы изучить систему потолков в «Алау», перенять опыт.

За внешней красотой кроется функциональность. Те же потолки в первую очередь оценили телевизионщики. Благодаря отражающей способности 400 люменов освещения на арене превращаются в 800! Картинка во время трансляции получается прекрасной. Любой другой стадион после «Алау» кажется мрачным и холодным. Впрочем, красивая картинка — далеко не главное. В «Алау» действительно созданы лучшие условия для атлетов.

Все десять арен в рейтинге имеют свои плюсы и минусы. Хорошая «фишка» стадиона позволяет закрыть глаза на недостатки. В Америке это быстрый лед, в Голландии — шикарная атмосфера, которую создают болельщики. В Венгрии — роскошный вид на старый город — здесь открытый стадион. «Алау» на первом месте без компромиссов. Лишь один недостаток — малое количество зрителей на этапе Кубка мира в ноябре прошлого года. Но это тот недостаток, который астанчане могут исправить уже в декабре, когда в Ледовом дворце пройдет III этап Кубка мира по конькобежному спорту.

ТОП-10. Десятка самых прекрасных ледовых катков мира по версии издания «AD Sportwereld» (Нидерланды). В скобках указан «рейтинг скорости» ледовых арен, основанный на рекордах катка, поставленных мужчинами.

1. Астана: ледовый дворец «Алау» (11).

Без сомнения самый красивый, легкий, теплый и самый внушающий ледовый дворец мира. Во время первого Кубка мира, у конькобежцев и тренеров отвисли челюсти от удивления. Здание стоило минимум 100 миллионов евро, но деньги не имеют значения для Казахстана. Очень досадно, что зрителей почти не было.

2. Херенвейн: «Тиалф» (4).
Без сомнения, стадион с самой хорошей, теплой и привлекательнейшей историей. Каждый раз, когда все билеты проданы, крыша поднимается, так как Вы не найдете фанатов более сумасшедших, чем голландских. То, что сама арена холодная, темная и устаревшая, не имеет значения. Это все равно праздник.

3. Калгари: Олимпийский овал (2).
Высокогорье и супербыстрый лед, идеальный для побития персональных и мировых рекордов. В 1988 году Евонн ван Геннип стала королевой льда на этом катке. Очень удобный каток на территории университета, но места остаются не заполненными.

4. Инзел: Макс Икхер Арена (5).
Эта южно-немецкая жемчужина подняла престиж с тех пор, как получила хорошую волнистую крышу. Находясь в красивой горной местности, Макс Икхер является раем для тренировок. Здесь возможно находиться на улице, наслаждаться солнцем, попивая пиво на патио.

5. Челябинск: Уральская Молния (17).
В этом сезоне здесь прошел первый этап Кубка мира. Удобный маленький каток с маленькими трибунами, которые были полностью заполнены. Это тоже хорошо, время от времени. Жители Урала любят кататься, и показали свою гостеприимность.

6. Будапешт: Варослигети Мужегпалая (49).

Стадион очень красивый. Этот каток и близ стоящий замок могли быть написаны Антоном Пеком (Аnton Pieck — голландский живописец). Доказано во время чемпионата Европы, что кататься под открытым небом раз в год — великолепная идея. Нытье о неравных условиях должно наконец-то прекратиться.

7. Хамар: Викингскипет (3).
Этот Олимпийский каток все еще впечатляющий. Здесь проводились красивые забеги. Возможно, норвежские фанаты болеют даже интенсивней, чем голландские, когда видят своего спортсмена в лидерах.

8. Коллалбо: Риттен/Ренон (14).
Если время от времени выступать на открытых катках, то этот стадион должен попасть на заметку. Голландские фанаты готовы сесть на машину и ехать к самим Доломитским горам, чтобы посмотреть на чемпионат Европы.

9. Солт-Лэйк Сити: Штат Юта, Олимпийский овал (1).
На самом деле это — сарай со льдом, но с правильным атмосферным давлением. Спортсмен может достичь здесь очень высоких скоростей.

10. Москва: Крылатское (12).

Архитектор этого ледового храма заслуживает комплиментов. Этот внушающий стадион нельзя было не внести в список. Жаль, что он стоит в Москве. Сотрудники невежливые и их никогда не найдешь, когда они востребованы. Очень жаль.
inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

Наверх