SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2020 (16:28)

«Латвийский Моуринью» из Англии. Кто теперь рулит в «Астане»

«Латвийский Моуринью» из Англии. Кто теперь рулит в «Астане»

После отставки Михала Билека «Астану» принял в качестве исполняющего обязанности главного тренера английский специалист Пол Эшуорт. Говорят, ничто так не постоянно, как временное, а потому очень интересно себе представить, чего можно ждать от коуча с Туманного Альбиона на футбольных просторах Казахстана. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил разузнать побольше о латвийском этапе тренерской карьеры Пола Эшуорта в общении с коллегой из Латвии — освещавшим в свое время футбольные события в этой стране, а ныне шеф-редактором новостного агентства Sputnik Литва Маратом Касемом.

— Марат, самое главное, — что Пол Эшуорт за тренер? Какому футболу отдает предпочтение?
— В Латвии Эшуорт отдавал предпочтение атлетическому футболу. Команды проходили серьезную физическую подготовку. Его игру можно охарактеризовать словами, которые он однажды сказал своим футболистам перед матчем: «Если проиграем единоборство, то проиграем встречу». Возможно, это связано с тем, что исполнители в Латвии у него были такие, какие были, и при скромных ресурсах он отдавал предпочтение тому, в чем понимает лучше всего, — силовому футболу. Очень любопытно, каким тренером Пол будет в Казахстане — во время работы в гранде местного футбола.

— Как он выстраивает отношения с игроками? Пользуется ли авторитетом у футболистов?
— Поначалу, когда Пол приехал в Латвию, и ему было немного за 30, у него было непонимание с ветеранами. Это игроки, прошедшие советскую футбольную школу и имевшие свой взгляд на мир. Им не нравилось, что молодой англичанин приехал и начал их учить, как играть. Сейчас он пользуется авторитетом у футболистов. Правда, бывали и скандалы. Например, в январе 2016 года двое молодых футболистов вышли в прямой эфир социальной сети Periscope, если кто-то такую помнит, где демонстративно выпивали и нецензурно оскорбляли Эшуорта. Один из них, вратарь Владислав Лазарев, находился на просмотре, а его напарником в этой аморальной посиделке выступил полузащитник клуба Анастасий Мордатенко. Это было время межсезонья, и их не устраивал тренировочный процесс, выстроенный англичанином. Позже игроки извинились, однако Лазарев собрал вещи и покинул сбор. Оштрафованный Мордатенко продолжил выступать за команду. Видимо, Пол нашел в себе силы простить неблагодарного футболиста.

— За что английский специалист получил прозвище «Латвийский Моуринью»? Википедия считает — за то, что сам не играл в футбол на профессиональном уровне. Так ли это на самом деле?

— Он играл только на юношеском уровне, это правда. Может быть, поэтому. Но и потому, что Эшуорт — тоже «особенный» для Латвии. Он не первый иностранец в нашем футболе — даже не первый англичанин, но первый, кто стал своим. Безусловно, если кого-то у нас спросят про Пола, то все ответят, что это латвийский тренер. Еще одно сходство: так называемые mental games. Пол — отличный психолог, и любое выступление в СМИ или общение с игроками всегда имеет какой-то смысл. Во всяком случае, так было в нашем чемпионате.

— Как я понимаю, как главный тренер Эшуорт не выиграл в ни одного латвийского чемпионства. В чем тут дело, как считаете?

— Действительно, — не выигрывал, но тут дело в том, что Пол оказался не в нужном месте, не в нужный час. Когда он только попал в Латвию, а именно — в «Вентспилс», главной мощью в стране уже много лет являлся клуб «Сконто». Шутка ли — они брали высший дивизион с 1992 года аж до 2004-го.

Во время второго явления в нашу страну Эшуорт принял как раз «Сконто». В то время самая титулованная команда начала испытывать разного рода проблемы, прекратила быть гегемоном и впоследствии самоликвидировалась из-за долгов. Интересно, что «Вентспилс» в этот период одержал три победы в национальном чемпионате.

Тогда он вернулся в «Вентспилс», — но появился новый амбициозный клуб «Спартак Юрмала», который два года подряд выигрывал «вышку». Одним словом, — тотальное невезение. Может, в Казахстане удача будет на его стороне?

— Вообще, какую по себе память оставил Пол в Латвии?
— Исключительно положительную. Самым большим его достижениям в Латвии я бы назвал два «серебра» с «Венспилсом» в 2001/2002 годах. В тот период, чего греха таить, «Сконто» использовал все ресурсы, в том числе — административные, для победы в чемпионате. Турнирная борьба начиналась со второго места. И тут пришел Эшуорт — еще совсем молодой, немного наивный, представлявший местный футбол совсем не таким, каким он оказался. Он слишком идеализировал страну, считал, что у всех западный менталитет, не понимая, что за десять лет советских людей не переучить. Больше всего его удивило, что учить пришлось русский язык, а не латышский, так как в местном футболе в то время на нем никто не разговаривал. Ни в команде, ни в Федерации футбола — нигде. Его главной задачей было привить нам западный менталитет, и это для латвийцев было в диковинку.

Он запомнился всем англичанином с другой планеты. Это приятные воспоминания.

— Можете вспомнить несколько интересных историй или баек, связанных с его работой в качестве главного тренера латвийских команд?
— Пожалуй, два момента запомнились больше всего.

Первый приезд Эшуорта состоялся в 2001 году. Страна в тот период испытывала, мягко говоря, большие экономические проблемы. Только отгремели шальные 90-е, люди учились жить по-новому. Вы никогда не догадаетесь, чего в то время больше всего не хватало англичанину. Полей для гольфа! Он заявил, что является зависимым от этого вида спорта, играет на родине по 5 раз в неделю, — а в Латвии, мол, нет ни одной поляны. Вот с таким культурным шоком ему пришлось столкнуться в нашей молодой стране. В Казахстане играют в гольф? Надеюсь, сейчас он не испытывает дискомфорта в этом плане.

Второй момент связан с последним появлением в местном футболе. Во время курземского дерби («Вентспилс» — «Лиепая», команды из одного региона) при счете 2:0 сразу после забитого второго мяча он крикнул: «We are f**king get in there». Порадовался в грубой форме. В итоге матч закончился вничью — 2:2. Его визави, прославленный латвийский футболист, а ныне тренер Виктор Добрецов на послематчевой преcc-конференции, на которой, к слову, они сидели за одним столом, попросил Эшуорта извиниться. Пол отказался, а Добрецов заявил, что никогда больше не пожмет англичанину руку.

Эмоциональный англичанин — не редкость в мировом футболе. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх