Латвийские СМИ надеются на победный результат в матче с Казахстаном

Сегодня футболисты сборной Латвии проведут первый матч в отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года. Соперником команды Марьяна Пахаря в Астане будет команда Казахстана.
Долгий путь длиной в год с небольшим может увенчаться вторым в истории попаданием латвийской команды в финальный турнир чемпионата Европы. Причем сделать это в сравнении с факторами десятилетней давности не в пример легче. Если в 2003 году из группы напрямую в финал ЕВРО попадал только победитель, а занявшая второе место команда играла в стыковых матчах, то теперь на французский ЕВРО-2016 сразу выходят по две лучших команды из группы, а третья имеет шанс добыть путевку в «стыках».
Вопрос в другом — готова ли на такие подвиги нынешняя сборная Латвии? Больше напрашивается ответов «нет», нежели «да». С другой стороны, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Безусловно, главным фаворитом группы «А», куда в ходе жеребьевки попала сборная Латвии, является команда Нидерландов. Сборные Чехии и Турции на первый взгляд вполне могут забрать две оставшиеся путевки, но может сложиться и так, что в этот спор будущей поздней осенью может вмешаться и Латвия. А может еще и Исландия. Последний участник группы «А» — Казахстан.
С Казахстаном и предстоит открыть турнирный путь команде Пахаря. Сегодняшнего соперника сборной Латвии возглавляет известный специалист Юрий Красножан, успевший поработать со второй сборной России и такими клубами, как московский «Локомотив», «Анжи», «Кубань».
Что отличает в последнее время не хватающую звезд с небес сборную Казахстана так это активная натурализация игроков, в основном из России и Украины. Предлагали там гражданство и нападающему сборной Латвии Эдуарду Вишнякову...
Дружина Красножана добилась в последних товарищеских матчах побед над Кыргыстаном (7:1) и Таджикистаном (2:1). Тем не менее, сборная этой страны в рейтинге ФИФА значится только на 131-м месте, тогда как Латвия на сегодня замыкает первую сотню и недавно обыграла Армению (36-я строчка в рейтинге). Особого впечатления эта победа, правда, не произвела. Потому как, если бы не вратарь Колинько, армяне вполне могли завершить игру, как минимум, вничью. Тем не менее, победа есть победа и хочется надеяться, что этот успех недельной давности придаст команде Пахаря хороший эмоциональный заряд.
Что до Казахстана, то там очень надеются стартовать в квалификации с победы. Более того, судя по тому, что пишут местные журналисты, именно Латвия рассматривается главным поставщиком очков для казахстанской команды. Разумеется, у Пахаря&Со совершенно противоположное мнение. А предыдущий наставник сборной Латвии Александр Старков, отправившийся в Астану вместе с латвийской делегацией, в разговоре с порталом Sports.kz заявил прямо: «При всем уважении к сборной Казахстана и к тому, что казахи будут играть дома, что имеет очень важное значение, сборная Латвии — более опытная команда, и мне кажется, что фаворит в этом противостоянии — именно мы».
Вчера прибалтийские соседи Латвии — Эстония и Литва — оформили отличный задел в походе за путевкой на ЕВРО-2016. Эстонцы так вообще обыграли словенцев. Неплохо бы и Латвии продолжить эту победную поступь. А как будет на самом деле, узнаем совсем скоро. Начало сегодняшней на «Астана-Арене» в 22.00 по местному времени.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучший сезон в истории, но без гарантии еврокубков. Как «Окжетпес» выступил в КПЛ-2026
Сенсация с небольшим разочарованием. «Кайрат» отнял очки у «Аталанты», хотя мог победить2
Тренерские перестановки, проблемы со стадионом и спорный финал. Как «Атырау» провёл сезон КПЛ-2026
Массовая распродажа, неудача в еврокубках и всё-таки медали. Как прошёл сезон-2026 для «Астаны»1
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 03:09Футбол
Какое место занимает «Кайрат» в Лиге Конференций после трех туров - 03:02Футбол
Армянский клуб вел в счете к 93-й минуте и проиграл еврокубковый матч - 02:57Футбол
Три гола за 11 минут решили исход матча грузинского клуба в еврокубках - 02:55ФутболСоперник «Кайрата» за восемь минут оформил победу в еврокубках
- 02:53ФутболПобедным камбэком обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Конференций
- 02:53Футбол«Панатинаикос» выиграл четвертый матч подряд после разгрома «Кайрата»
- 02:42Футбол
Президент Португалии обратился к Роналду после ухода из сборной - 02:35Футбол
Юккола восхитился Анарбековым и высказался о перспективах «Кайрата» в еврокубках - 02:19Футбол
В «Кайрате» признались в разочаровании и оценили шансы выйти в плей-офф Лиги Конференций - 02:07Футбол
«Глупые ошибки». Сарри заявил о проблемах «Аталанты» в матче с «Кайратом»











