Кызылординцы примут участие в финальной встречи турнира по национальному виду борьбы казак куресi
30 июня в Астане состоится финальная встреча третьего республиканского турнира по национальному виду борьбы қазақ куресi «Казахстан барысы» на призы президента РК. Честь Кызылорды на этих соревнованиях будут защищать два лучших спортсмена региона. Примечательно, что дата мероприятия совпадает с празднованием 15-летия Астаны.
Всего в соревнованиях примут участие 33 борца со всех областей Казахстана, городов Астаны и Алматы. В настоящий момент кызылординские спортсмены проходят подготовку, которая, по словам начальника областного управления туризма, физической культуры и спорта Садыка Мустафаева, проводится на должном уровне.
— Подготовительные и тренировочные работы самого главного турнира этого года направлены на стойкость и терпение, также борцами прорабатываются хитрые приемы, — рассказал Садык Мустафаев. — Сегодня оба спортсмена тренируются в Кызылординской областной спортивной школе высшего мастерства. Улан Рыскул и Айбек Серикбаев — сильнейшие наши борцы, не раз доказавшие это на различных спортивных соревнованиях. Улан — первый обладатель звания «Казахстан барысы», а Айбек впервые примет участие в соревнованиях по этому виду борьбы. Девиз, с которым кызылординские борцы поедут покорять новые спортивные вершины: «Алға! Только вперед!». Выезд в Астану запланирован на 26 июня.
Добавим, что в Кызылорде состязания борцов в масштабе области «Алтын белбеу» («Золотой пояс») проводились четыре года подряд. В них участвовали силачи в четырех возрастных категориях. По итогам областных соревнований Айбек Серикбаев стал лучшим в номинации «Сыр барысы», а Улан — в номинации «Сыр арланы». Оба спортсмена тренировались в Алматы, а потом у себя на родине.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности













