«Кызылорда — большая деревня». Покинувший «Кайсар» легионер рассказал о расизме, конине и причине отказа от контракта

Первый в истории чемпионата Казахстана по футболу игрок национальной сборной столь экзотического государства, как Аруба (карибский остров с населением около 100 тысяч человек), и, что интересно, в то же время — уроженец столь нелюбимого с недавних пор многими у нас голландского Алкмаара, Джошуа Джон проявил себя в составе «Кайсара» исполнителем незаурядным. Хотелось верить, что в следующем сезоне он точно очень поможет «волкам» в еврокубке. Но... Не тут-то было.
По окончании турнира КПЛ голландец решил в Кызылорде не оставаться — как и в Казахстане в целом. Забивший в 21 поединке в рамках турнира КПЛ 1 мяч и отдавший 3 голевые передачи левый вингер понял, что далее хочет играть в родной Голландии.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Джошуа Джоном и расспросить техничного футболиста о том, почему он покинул «Кайсар», и какие воспоминания сохранит бывший игрок «Спарты» (Роттердам), «Твенте», «Норшелланна» и «Бурсаспора» о времени, проведенном в нашей стране.
— Джошуа, какие впечатления остались у тебя от Казахстана, от местного футбола?
— Я увидел, что большинство команд действовало очень оборонительно. Почти все команды играли с 5 защитниками в обороне. В Европе я никогда раньше с подобным не сталкивался.
— Кызылорда считается городом довольно специфическим. Что ты думаешь сейчас об этом?
— Кызылорда представляется мне большой деревней. Немного было скучно, но я наслаждался в течение прошедшего сезона временем, проведенным с моими товарищами по команде. Вместе с ними мы сделали из этого лучшее, что только можно было.
— Как тебе казахская кухня? Ел что-нибудь необычное для себя?
— Я всегда ел то, что уже знал раньше. Мне нравился только плов — я люблю рис. Казахстанцы едят конину — в Голландии я никогда не видел такого в меню ресторанов. А так — я только пробовал это.
— Некоторые иностранные игроки в предыдущие годы жаловались на что, что они чувствовали по отношению к себе со стороны жителей Кызылорды что-то вроде расизма. А ты с чем-то подобным сталкивался?
— Во время футбола я никогда не чувствовал расизма или чего-то еще. Думаю, что некоторые жители Кызылорды, горожане, никогда в своей жизни не видели черных людей. Вот поэтому они удивлялись, видя нас там, и поэтому могли смотреть на меня немного дольше, чем обычно. Но я могу это понять.
— Что думаешь насчет версии, что новый газон главного поля «Кайсара» кем-то заколдован? Иначе почему команда так и не смогла там победить в этом году?
— Я не могу объяснить, почему мы не выиграли ни одного матча на нашем новом стадионе. Для меня это тоже большая загадка.
— Как считаешь, имеются ли в Казахстанской Премьер-Лиге игроки, которые могли бы выступать в хороших европейских чемпионатах?
— Да, я видел некоторых хороших игроков в КПЛ. Не знаю имен всех их, но, определенно, футболисты, которые могут играть в европейских чемпионатах, у вас имеются. В том числе и в «Кайсаре».
— По ходу сезона не пожалел, что приехал играть в Казахстан?
— Нет, о том, что приехал в Казахстан, я не пожалел. Это было хорошим опытом. Я выступал за команду, которая пыталась контролировать ход матчей, играл в хороший футбол по системе 4-3-3, как привык в Европе.
— Как прошло расставание с «Кайсаром»?
— Я не могу жаловаться на клуб. Там меня уважали, в клубе работали хорошие люди, включая тренеров и моих товарищей по команде. Мне готовы были дать новый контракт, но я решил вернуться к семье из-за моих детей и жены. Я был без них последние 4 с половиной года и так сильно скучал по моим детям, которые росли без меня. Это время, которое никогда в жизни не вернешь. Вот почему я принял такое решение.
— Хотел бы сказать что-то казахстанским любителям футбола на прощание?
— Всем футбольным фанатам Казахстана я должен сказать, чтобы они продолжали приходить на футбольные матчи и поддерживать свои клубы. Футбол — это отличный вид спорта. А для всех поклонников «Кайсара» — спасибо, что всегда верили в меня и поддерживали нас во время игр в течение сезона. Надеюсь, мы заставили их гордиться, выиграв Кубок Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
«Шансы на первое место у нас есть». Булат Есмагамбетов оценил соперников и озвучил первоочередную задачу Казахстана в Лиге наций2
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций4
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 21:22Футбол
Матвей Сафонов покинул расположение «ПСЖ» - 20:25Футбол
В Европе оценили шансы Казахстана в Лиге наций - 20:14ФутболВ сборной Казахстана оценили шансы против Англии в матче отбора молодежного Евро-2027
- 19:57Футбол
Чебурин назвал задачу Казахстана на матч с Англией в отборе молодежного Евро-20271 - 19:30Футбол
Казахстан узнал прогноз на жеребьевку отбора Евро-2028 - 18:40Футбол
Президент «Ордабасы» сделал заявление о трансфере Зайнутдинова3 - 17:55Футбол
Месси показал эксклюзивную форму для прощального матча. Видео - 17:37Футбол
«Астана» официально обратилась к чемпиону КПЛ из Исландии - 17:24Футбол
Чемпион КПЛ объявил о завершении карьеры в 32 года - 16:39Футбол
Будущее Лени Йоро в «Манчестер Юнайтед» оказалось под вопросом - 16:16Футбол
Эксперт ответил на вопрос о лидере сборной Казахстана - 15:50Футбол
«Челси» возобновил интерес к рекордсмену «Милана»1 - 15:23Футбол
Сборная Казахстана понесла серьезные потери перед стартом в Лиге наций6 - 15:20Футбол
Вячеслав Эрбес оценил соперников и перспективы сборной Казахстана в Лиге наций - 15:11Футбол
Словацкий экс-защитник АПЛ призвал уважать Казахстан перед матчем Лиги наций1


















