SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2018 (02:21)

«Кызыл-Жар СК». Клуб «кому за 30»

«Кызыл-Жар СК». Клуб «кому за 30»

После весьма длительного перерыва собирается вновь почувствовать себя в качестве клуба элитного дивизиона чемпионата Казахстана петропавловский ФК. Восемь долгих лет его команда обреталась в Первой лиге, и вот, наконец, не сказать, что уверенно, но сумела вернуться в футбольный бомонд страны. Теперь уже под вывеской «Кызыл-Жар СК». 

Добившемуся повышения в классе футбольному коллективу всегда нужно производить серьезную реконструкцию своего состава, чтобы соответствовать новым, более высоким, требованиям, — это аксиома. Для Казахстана данное утверждение тем более справедливо, что условия заявок участников турниров в нашей Премьер-Лиге и дивизионе ниже порядком разнятся. Если в Первой лиге можно иметь не более трех иностранных игроков (хорошо, — не воспитанников казахстанского футбола), то в КПЛ — не более восьми. А при соблюдении определенных условий — и десяти. Кроме того, в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны, в отличие от второго по силе эшелона, не предусмотрены с некоторых пор лимиты на молодых местных игроков.

Понятно, что селекционная работа в петропавловском клубе по окончании прошлого сезона кипела вовсю. Однако некоторые результаты ее кажутся сейчас, в преддверие старта нового сезона, не слишком логичными и оправданными. И дело даже не в том, что, по сложившейся в последние годы традиции, в «Кызыл-Жаре СК» заключали зимой контракты с игроками — и вскоре их разрывали: как раз чем-то подобным, когда речь идет о нынешнем руководстве петропавловского ФК, кого-то удивить сложно. Другое дело, что если посмотреть на возраст пополнивших состав северян футболистов, то может сложиться впечатление, что «Кызыл-Жар СК» готовиться выступить в каких-то ветеранских соревнованиях, а не турнире КПЛ.

Судите сами: из дюжины пришедших в команду из Петропавловска новых игроков сразу 10 преодолели уже 30-летний рубеж. А это, на минуточку, — более 83% новобранцев. 36 полных лет на данный момент Виталию Волкову, по 34 — Михаилу Венкову и Гогите Гогуа, 33 Алексею Мулдарову, по 31 — Гиорги Попхадзе и Шоте Григалашвили, по 30 — Антону Цирину, Андрею Шабаеву, Братиславу Пуношевацу и Урошу Деличу. Если вспомнить, что и без того в составе северян присутствовали 37-летний Али Алиев и 33-летний Бошко Ступич, то представить себе, что все 11 игроков стартового состава петропавловцев могут оказаться разменявшими четвертый десяток, вовсе не сложно. Конечно, молодым неопытным футболистам, никогда не игравшим прежде на уровне Премьер-Лиги, нужны рядом так называемые «дядьки», рядом с которыми молодежь набиралась бы опыта. Но когда искусственно создается ситуация, в которой «дядьки» эти будут пытаться передавать собственные футбольные знания и умения таким же точно «дядькам», то кажется уже, что все происходящее явно попахивает абсурдом...

В то же самое время приход на пост главного тренера «Кызыл-Жара СК» очередного в нашем футболе болгарского специалиста Николы Спасова внушает определенный оптимизм. Данный коуч имеет богатый опыт работы с командами, не хватающими звезд с небес, и умеет приводить их к успешному решению поставленных перед такими дружинами задач — а то и значительному их перевыполнению. Другое дело, что с игровым коллективом такого футбольного клуба, как петропавловский, болгарину будет работать очень не просто... Ну, что ж, — это будет лишь новым полезным опытом для Спасова. Если докажет, что и в таких условиях готов удерживать свою команду на плаву, — значит, сможет и в более серьезном казахстанском клубе полезно трудиться.

Хотелось бы, конечно, увидеть, как станут выглядеть на уровне КПЛ имевшие в Первой лиге неплохие отзывы специалистов молодые Тимурбек Закиров и Карам Султанов, их более старшие одноклубники Тимур Мульдинов, Аслан Джанузаков, Виктор Гунченко. Интересно было бы взглянуть на 16-летнего Дмитрия Савченко. Но получат ли они свой шанс в клубе со столь ярко выраженной «ветеранской» концепцией?.. Вопрос.

Заявка ФК «Кызыл-Жар СК» на сезон КПЛ-2018

Вратари:

№1 Антон Цирин (1987)
№31 Рустам Айдаргалиев (1991)
№78 Тимурбек Закиров (1996)

Защитники:
№2 Гиорги Попхадзе (1986, Грузия)
№3 Алексей Мулдаров (1984)
№4 Карам Султанов (1996)
№11 Виктор Гунченко (1994)
№17 Олжас Алтаев (1989)
№25 Михал Венков (1983, Болгария)
№27 Андрей Шабаев (1987)
№40 Ильдар Аитов (1990)

Полузащитники:
№5 Гогита Гогуа (1983, Грузия)
№6 Алибек Аяганов (1992)
№9 Виталий Волков (1981)
№10 Шота Григалашвили (1986, Грузия)
№14 Аслан Джанузаков (1993)
№16 Фредди Коронель (1989, Парагвай)
№21 Урош Делич (1987, Черногория)
№22 Али Алиев (1980)

Нападающие:
№7 Тимур Мульдинов (1993)
№8 Дмитрий Савченко (2001)
№13 Братислав Пуношевац (1987, Сербия)
№24 Бошко Ступич (1984, Босния и Герцеговина)

* В заявке возможны изменения

Ушли: Никола Тасич («Борац», Сербия), Мамуту Кулибали;

Пришли: Михаил Венков («Славия», Болгария), Алексей Мулдаров («Кайсар»), Гогита Гогуа, Виталий Волков (оба — «Окжетпес»), Фредди Коронель, Андрей Шабаев, Алибек Аяганов (все — «Акжайык»), Шота Григалашвили («Алмалык», Узбекистан), Братислав Пуношевац («Дачия», Молдова), Антон Цирин («Иртыш»), Гиорги Попхадзе («Дила», Грузия), Урош Делич («Борац», Сербия). 

Фото: пресс-службы ФК «Кызыл-Жар СК» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх