SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2020 (17:55)

«Кызыл-Жар СК»-2020. Когда каждая попытка — как пытка

«Кызыл-Жар СК»-2020. Когда каждая попытка — как пытка

Превратившийся из стабильного участника турнира Первой лиги чемпионата Казахстана в команду-лифт петропавловский «Кызыл-Жар СК» вновь будет изображать в новом сезоне попытку не вылететь из КПЛ сразу же после возвращения в элиту. Попытка, — это, конечно, не пытка, как говаривал Лаврентию Берия в одном известном анекдоте сам Иосиф Сталин, но вот в случае с северянами все почему-то постоянно в последние годы выглядит именно так. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил прикинуть, есть ли у поклонников северян надежды на светлое ближайшее будущее. 

На уровне Премьер-Лиги петропавловцы откровенно мучились в 2018-м, уже сейчас возникает ощущение, что и в предстоящем сезоне им предстоит вновь влачить там жалкое существование. Под перманентно выкидываемые клубным руководством традиционно громкие лозунги о том, как же невыносимо тяжело приходится в КПЛ якобы самому бедному клубу дивизиона.

Что касается «самого бедного», то, наверное, тот же Габриэл Энаке первое время будет сильно удивляться, постоянно слыша об этом, ведь озвученная румынскими СМИ его зарплата в казахстанском клубе в размере 20 тысяч евро в месяц нигде в Европе этому игроку с его бэкграундом и близко бы не снилась. Очень любопытно было наблюдать, как клубные бастыки «Кызыл-Жара СК» (а кому еще это могло бы понадобиться?..) через подконтрольные им ресурсы поторопились зачем-то обвинить при этом один из вполне уважаемых сайтов Румынии в некомпетентности, назвав его вызывающим сомнения, но дело в том, что эти конкретные цифры приводят абсолютно ВСЕ ведущие румынские спортивные СМИ. А к ним, как ни крути, доверия явно больше, чем к тому же Григорию Лория...

Как бы то ни было на самом деле, в межсезонье в «Кызыл-Жаре СК» перемен произошло немало. Завершилась (или прервалась на какое-то время?) в петропавловском клубе эра Али Алиева, и пост главного тренера северян занял молдавский специалист Вячеслав Руснак. Состав команды покинуло немало казахстанских игроков, завоевывавших в прошлом сезоне петропавловскому клубу право гордо именоваться участником турнира КПЛ, — в том числе и достаточно молодых. Взамен набирали, большей частью, иностранцев. Помимо тех новобранцев, что значились в явно неполной заявке «Кызыл-Жара СК», висевшей на момент написания материала на официальном сайте ПФЛК, это и вернувшийся из Ирана Урош Делич, и россияне — сидевший с июля прошлого года на лавке голкипер Мирослав Лобанцев с остававшимся в последние полгода без клуба защитником Иваном Маркеловым. Новых для себя казахстанских футболистов, по сути, северяне взяли лишь двоих — Берика Шаихова из «Шахтера» и натурализованного Игоря Зеньковича из «Кайсара». Местного Нурлана Дауренбекова, которому в этом году исполнится 31 год, футболистом назвать язык не поворачивается — до сих пор в профессиональном футболе таким игроком и не пахло. Играл парень себе в футзал на любительском уровне, никого не трогал, и вдруг — бац: КПЛ! В возрасте за 30. Фантастический карьерный скачок, что и говорить.

Впрочем, в новой истории петропавловского большого футбола удивляться, наверное, уже не приходится практически ничему. Пока идеей построения реально конкурентного на национальном уровне футбольного клуба всерьез не проникнутся местные власти, толку особого от всех этих мельтешений между лигами все равно не будет. Когда ФК существует лишь по принципу «чтобы был», заикаться о каких-то спортивных соображениях вообще смысла нет никакого. Это необходимо болельщикам Петропавловска, скажете? Очень сомнительно, что им нужен содержащийся на их деньги футбольный клуб, чья команда проводит домашние матчи в Костанае. Собственными глазами лицезреть ее мучения там за почти полтысячи километров из города базирования все равно не поедет, думается, никто.
Лифт к спуску готов.

Заявка «Кызыл-Жара СК» на сезон 2020 года*

Вратари:

№1 Антон Цирин (1987), №33 Вадим Петров (2000);

Защитники:
№3 Бакдаулет Кожабаев (1992), №4 Габриел Энаке (1991, Румыния), №14 Терентий Луцевич (1991, Беларусь), №16 Михаил Платика (1990, Россия), №23 Берик Шаихов (1994), №27 Витаутас Андрюшкявичюс (1990, Литва), №40 Ильдар Аитов (1990), №66 Игорь Губанов (1992, Россия);

Полузащитники:
№5 Тамаз Цецхладзе (1996, Грузия), №7 Максим Драченко (1990, Украина), №10 Шота Григалашвили (1986, Грузия), №11 Артем Черединов (1998), №20 Виктор Гунченко (1994), №44 Нурлан Дауренбеков (1989);

Нападающие:
№8 Момоду Сисей (1988, Гамбия), №18 Дмитрий Савченко (2001), №78 Игорь Зенькович (1987), №99 Максим Скорых (2000).

* Заявка взята с официального сайта ПФЛК по состоянию на 5 марта 2020 года

Главный тренер:
Вячеслав Руснак (Молдова).

Пришли:
Тамаз Цецхладзе («Торпедо», Кутаиси, Грузия), Игорь Зенькович («Кайсар»), Михаил Платика («Милсами», Орхей, Молдова), Урош Делич («Гохар», Сирджан, Иран), Берик Шаихов («Шахтер»), Терентий Луцевич («Гомель», Беларусь), Игорь Губанов («Слуцк», Беларусь), Витаутас Андрюшкявичюс («Тобол»), Габриел Энаке («Астра», Джурджу, Румыния), Мирослав Лобанцев («Ротор», Волгоград, Россия), Иван Маркелов, Нурлан Дауренбеков

Ушли:
Ерасыл Аманжол («Атырау»), Павел Кривенцев, Аслан Джанузаков, Алдан Балтаев, Пиралы Алиев, Эльмар Набиев, Карам Султанов, Ерасыл Сеитканов, Данил Цой, Адиль Сергалиев.

«Тобол»-2020. Те еще кадры  

Фото: пресс-службы ФК «Кызыл-Жар СК» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх