SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июля 2009 (13:47)

Кыргызстан становится для «Тулпара» почти родным местом

После окончания чемпионата игроки отдыхали один месяц, но с 20 мая были вызваны вновь. Традиционные тренировки по повышению индивидуального мастерства были проведены в период с 20 мая по 8 июня, при этом тактические и командные действия не были включены в тренировочный процесс.

Затем команда в составе 9 полевых игроков и вратаря Перемышлина выехала в Кыргызстан на традиционный турнир, который третий год подряд проводит Азия-Универсал Банк

Помимо «Тулпара», в турнире приняли участие четыре лучшие кыргызские команды. Прежде всего данные соревнования были полезны для хозяев, так как с 3 по 4 июля команда «АУБ» в ранге чемпиона своей страны будет принимать участие в Лиге чемпионов Азии по футзалу в Тегеране. Команда «АУБ» усилилась двумя бразильцами: хорошо известный по выступлениям в «Кайрате» Этьен и Биро, игравший в Хорватии. Экс-капитан алматинцев Этьен был в роли играющего тренера и, как отмечают специалисты, его влияние только положительно сказывается на командных действиях.

Основная цель для нашей команды стала необходимость дать больше игрового времени тем, кто мало играл в Чемпионате Казахстана в прошлом сезоне, а это Таку, Муканов, Григорьев, Шорин, и проверить на деле новых молодых ребят Бирюкова и Валишина. Тренерскому штабу «Тулпара» также хотелось в этих играх опробовать новые тактические варианты ведения игры. Поэтому победа в турнире не была самоцелью, хотя поражение от «АУБ» 4:6 разозлило наших игроков и уже в товарищеской встрече «Тулпар» обыгрывает эту команду с большим преимуществом 6:1. Единственный проигрыш в турнире отодвинул карагандинцев на второе место. Чемпионом соревнований стала команда «АУБ».

По словам главного тренера «Тулпара» Амиржана Муканова, выступление в турнире показало, что у команды по-прежнему существуют проблемы в обороне. В рамках турнира наша команда пропустили за 4 игры 16 мячей, а забила 21. Только одна товарищеская встреча с «АУБ» была наиболее сбалансированной.

— Амиржан Абзалович, кого из игроков можете отметить по итогам кыргызских игр?

— Лучше всех выглядели Даурен Нургожин и Паша Таку. В целом прошедший турнир был полезен для всей нашей команды. Кыргызстан становится для нас почти родным местом.

— Вам удалось увидеть Кирилла Ермолова, защищавшего ворота «Тулпара» в прошлом сезоне?
— Кирилл участвовал в этом турнире в составе команды «АУБ», и несомненно был лучшим на этих соревнованиях. Выступления в Чемпионате Казахстана в прошедшем сезоне очень позитивно отразились на его игре. И если раньше в своей сборной он был на вторых ролях, то теперь он вратарь № 1 в национальной команде.

Сейчас игроки находятся в отпуске, планируется, что он завершится 1 августа. И уже с этого времени команда соберется в полном составе на предсезонные сборы, в ходе которых будет проведено медицинское обследование, начнутся тренировки в Караганде, также на 10 дней команда поедет в Каркаралинск и в первой половине сентября «Тулпар» вновь отправится в Кыргызстан на Иссык-Кульские игры.

Также нельзя не отметить одно замечательное событие, которые случилось в жизни одного из игроков нашей команды. 20 июня состоялось бракосочетание Чингиза Есенаманова и Динары. Чингиз и Динара, поздравляем Вас с этим прекрасным событием и желаем семейного благополучия, любви, много счастливых и радостных дней в вашей совместной жизни.
mfktulpar.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх