Кыргызстан отправил сильный состав на турнир по боксу за путевки на Олимпиаду-2024

Сборная Кыргызстана по боксу назвала состав на лицензионный олимпийский турнир в Бангкоке (Таиланд), сообщает Sports.kz.
«Кыргызстан выбрал шесть сильных боксеров-мужчин для участия в предстоящем втором олимпийском квалификационном турнире, который пройдет в Бангкоке 24 мая.
Кыргызстан завоевал историческую золотую медаль на юношеском чемпионате мира по боксу в Ереване в прошлом году, а также страна произвела впечатление на недавнем чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юношей ASBC, но их элитные боксеры еще не получили никаких квот.
Анваржан Ходжиев в этом году выиграл турнир «Странджа» и мемориальный турнир Дуйсенкула Шопокова и перешел в наилегчайший вес (51 кг). 22-летний боксер заменил Нуржигита Дюшебаева в сборной и обладает фантастическими техническими навыками и хитрым стилем боксирования, позволяющим переиграть своих соперников в Бангкоке. Мунарбек Сейитбек уулу — первый исторический медалист Кыргызстана на взрослом чемпионате мира, год назад он завоевал «бронзу» в Ташкенте. 28-летний высокий боксер вернулся в полулегкий вес (57 кг), и у него есть опыт и сильные тактические навыки, чтобы победить многих звезд в своей категории. Аскат Култаев был четвертьфиналистом Азиатских игр в Ханчжоу и победил сильных соперников в сентябре прошлого года, но 22-летний боксер не получил олимпийскую лицензию. Мирзохид Имамназаров представлял Кыргызстан в Бусто-Арсицио, но у Култаева есть второй шанс заработать путевку в Бангкоке. Чемпион Азии среди молодежи Нурадин Рустамбек уулу — титулованный кыргызстанский боксер, вернувший себе место в сборной страны в полусреднем весе (71 кг). Бронзовый призер чемпионата Азии заменил Сыргака Абдыжапара уулу и у него также есть второй шанс на квалификацию. Четвертьфиналист чемпионата мира Омурбек Бекжигит уулу — еще один медалист ASBC в составе национальной сборной, имеющий пятилетний опыт работы на элитной международной арене. 24-летний боксер в полутяжелом весе невысокий (80 кг), но его энергичный и атакующий стиль неудобен для многих соперников. Трехкратный бронзовый призер ASBC Азии Эркин Адылбек уулу стал последним боксером-олимпийцем Кыргызстана, который нес национальный флаг на церемонии открытия чемпионата мира 2016 года в Рио-де-Жанейро. Лучшей категорией 33-летнего ветерана является тяжелый вес (86 кг), но это не олимпийская категория, поэтому Адылбек уулу будет выступать в тяжелом весе (92 кг) в Бангкоке», — пишет пресс-служба Азиатской конфедерации бокса (ASBC).
Напомним, также на лицензионном олимпийском турнире в Бангкоке выступят и боксеры из Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Важное для нашей страны событие». В Дании дали прогноз на бой Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«UFC точно не думает про 19-0 и что кто-то потеряет нолик». Эдуард Базров оценил вероятность поединка Шавката Рахмонова против Майкла Моралеса
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 02:48Бокс/ММА
Узбекистанский претендент официально лишился боя за титул WBA - 01:59Бокс/ММА
Бенавидес обвинил Бивола в отказе от боя - 01:44Бокс/ММА
«Самое печальное». Бивол назвал проблему своего веса - 01:35Бокс/ММА
Дмитрий Бивол признал Александра Усика лицом мирового бокса - 01:24Бокс/ММА
Бивол назвал свое место среди лучших боксеров России - 01:16Бокс/ММА
Дмитрий Бивол выбрал трех соперников для супербоев - 01:07Бокс/ММА
«Есть огонь». Дмитрий Бивол заговорил о переходе в другой вес - 01:03Бокс/ММА
Нурсултанов отреагировал на официальное решение WBC - 01:01Бокс/ММА
Бивол сделал заявление о завершении карьеры - 00:53Бокс/ММА
Дмитрий Бивол рассказал о своих проблемах - 00:44Бокс/ММА
Дмитрий Бивол не подписал контракт на титульный бой - 00:03Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы оставил послание перед титульным боем - 00:01Бокс/ММА
Кроуфорд назвал единственного бойца, который сумел его потрясти - 8 октября, 2026
- 23:06Бокс/ММА
Официально объявлен бой казахстанца в андеркарде «Канело» - 22:44Бокс/ММА
Серик Сапиев отказался от миллиона долларов



















