30 августа 2016 (21:57)

Кыргызстан — Казахстан 2:0. Спустили с небес на землю

Сборная Казахстана в товарищеском матче в Бишкеке уступила Кыргызстану — 0:2.

Последнее противостояние этих двух сборных завершилось разгромом кыргызов со счетом 7:1, это давало казахстанским болельщикам немало надежды на победу, может не с таким счетом, но однозначно вернуться команда должна была со щитом.

В стартовом составе команды Талгата Байсуфинова место в воротах занял Давид Лория, в центре обороны травмированного Юрия Логвиненко заменил Виктор Дмитренко, с первых минут вышел и только оправившийся от травмы Елдос Ахметов, на острие оказался Сергей Хижниченко. Началу встречи предшествовала минута молчания по погибшим во время пожара в Москве. Кыргызы пошли вперед и уже на второй минуте создали опасный штрафной, который завершился выносом мяча в поле защитниками казахстанцев. Опасная атака хозяев, защитники гостей оставили в штрафной свободного Мирлана Мурзаева, тот получил мяч и не сумел быстро разобраться в ситуации. Виктор Майер издали метил по цели, но пробил выше, чем требовалось. Отличный момент казахстанцы создали на 16-й минуте, навес в штрафную Валерия Кашубы нашел голову Исламбека Куата, тот ударил головой выше перекладины. Казахстан перехватил инициативу на поле. Оборонцы кыргызов забыли в штрафной Абзала Бейсебекова, и тот головой нанес точный удар, Кашуба справился. Валерий Кичин и Дэниэл Тэгу пытались поразить вороты Лория издали, но их попытки пролетели мимо. Навес справа, мяч попадает на голову Гафуржану Суюмбаеву, удар которого пошел мимо ворот. Много ошибок допускали обе команды, из-за чего о качестве футбола было говорить трудно. За минуту до завершения первого тайма дальний удар защитника красноярского «Енисея» Кичина получился мощным и влетел в угол ворот Лория — 1:0.

На вторую половину вместо Лория, Исламхана и Хижниченко вышли Стас Покатилов, Азат Нургалиев и Жасулан Модакараев. Ислам Шамшиев попытался увеличить разрыв дальним ударом, опасно, но мимо. Бахтияр Дуйшобеков принял мяч с краю штрафной и пробил, слабо и в руки Покатилову. Очень много было глупейших ошибок в обороне казахстанцев, возможно это было связано с отсутствием Логвиненко, и, тем не менее, так играть нельзя. Видимо это заметил и Байсуфинов, Дмитренко сменил Александр Кислицын. Даже серия замен не помогла гостям нащупать свою игру, чувствовалась нервозность, частенько происходили споры с судьей, в чем преуспел и сам Байсуфинов. Выпустив на поле Дмитрия Шомко, главный тренер казахстанцев выкинул последний свой «джокер», если не считать Романа Муртазаева, не сумевшего показать себя никак. Практически незаметный на поле Максат Байжанов целил по воротам Кашубы метров с 25-ти, постарался, сильно и значительно выше перекладины. Пошел вперед Казахстан, однако взломать оборону кыргызов было крайне сложно, там ошибок особых не наблюдалось. Александр Крестинин также стал потихоньку обновлять состав, что должно было помочь удержать результат, и это удалось сделать, во многом благодаря унылой игре соперника. Позорный для казахстанцев итог подвел Мирлан Мурзаев.

4 сентября в 22:00 Казахстану в рамках отбора на чемпионат мира-2018 на «Астана-Арене» будет противостоять Польша.

Кыргызстан — Казахстан 2:0 (1:0)
Кичин 44 (1:0), Мурзаев 80 (2:0)
Кыргызстан: Кашуба, Кичин, Тэго, Майер, Байматов, Шамшиев (Сидоренко 63), Мурзаев (Алимов 89), Исраилов (Абдурахманов 87), Дуйшобеков (Сыдыков 73), Люкс (Жыргалбек уулу 76), Бернхардт (Мусабеков 85)
Казахстан: Лория (Покатилов 46), Ахметов, Бейсебеков, Хижниченко (Молдакараев 46), Байжанов (Муртазаев 76), Малый, Суюмбаев (Шомко 66), Исламхан (Нургалиев 46), Куат, Смаков (Тагыберген 60), Дмитренко (Кислицын 57)
Главный судья: Чарымурат Курбанов (Туркменистан)