SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2018 (00:51)

Квадратура Кубка

Квадратура Кубка

Четвертьфинальные поединки второго по значимости национального футбольного турнира Казахстана — а речь, безусловно, идет о розыгрыше национального Кубка, — волею календаря сезона 2018 года пройдут в среду 23 мая. Четыре пары команд оспорят право еще на один шаг приблизиться к завоеванию престижного трофея. А вместе с ним — и путевки в квалификацию Лиги Европы на следующий сезон. 

До данной стадии соревнования сумел добраться только один представитель Первой лиги — «Махтаарал», которому предстоит теперь у себя в Атакенте принять «старшеклассника» — «Иртыш». Безумству храбрых, конечно, вслед за Максимом Горьким, поем мы песню, вот только перспективы хозяев продвинуться в турнире еще дальше реальными не выглядят. Можно не сомневаться, что самая южная команда Казахстана очень постарается дать павлодарцам на своей территории настоящее сражение, и болельщики будут поддерживать свою команду изо всех сил, вот только иртышане сейчас совсем не те, что даже неделю назад. Разгром на своем поле гостей из Петропавловска заставил, думается, эту дружину вновь поверить в свои силы, и махтааральцам «Иртыш» сейчас спуску точно дать не должен. Как бы то ни было, в чемпионате павлодарцы очков растеряли немало, и добывать право выступления в еврокубке на 2019 год, возможно, им проще будет именно через это соревнование.

Но в другой паре за выход в полуфинал поборются «Ордабасы» и «Кайрат» — и обе эти команды также настроены завоевать почетный приз. Несмотря на упоминание Карлоса Алоса о том, что в Шымкенте он собирается использовать молодежь, нужно помнить, что большинство этих молодых кайратовцев уже обстреляно в Премьер-Лиге. Да и опытные футболисты им обязательно, думается, будут отряжены в помощь. В общем, поединок в главном городе Южно-Казахстанской области нас всех ждет очень интересный. Шымкентцы никак до последнего времени не могли прийти в норму после провала собственных еврокубковых перспектив в этом сезоне, однако пора уже, думается, им брать себя в руки. И доказывать хотя бы собственную профессиональную состоятельность, если уж их клубному руководству подобные вещи сугубо фиолетовы. В свою очередь, игроки в футболках «Кайрата» станут очень стараться продемонстрировать испанскому наставнику свои лучшие качества. В общем, должно быть захватывающе.

В Темиртау «Шахтер» сразится с визитерами из «Кайсара». В Кызылорде спят и видят свою команду в еврокубках, потому Кубок Казахстана для Стойчо Младенова и его подопечных — соревнование очень важное. Для карагандинцев, в теории, — тоже, однако представляется почему-то, что мотивации успешно преодолеть данную стадию турнира у «волков» будет больше. Горнякам нужно, конечно, реабилитироваться перед собственными поклонниками, — вот только в разгар рабочей недели в не такой уж и близкий Темиртау таковых прибудет не так уж и много. Так что кайсаровцам предстоит провести поединок едва ли не на нейтральном поле.

Подобного не скажешь о «Тоболе», которому нужно играть в Атырау. В нефтяной столице страны поединок ожидается очень напряженный. Здесь в полуфинал собираются оба оппонента. Конечно, костанайцы сейчас набрали отличный ход, но и атыраусцы явно выкарабкиваются из той непростой в психологическом плане ситуации, в которой оказались на старте нынешнего сезона. А на своем поле нефтяники в состоянии конкурентно противостоять практически любому сопернику. Здесь, думается, выяснение отношений вполне может затянуться надолго... Впрочем, это, пожалуй, не самый принципиальный момент. Главное, — чтобы в полуфинал прошли, действительно, сильнейшие.

Вот таким представляется заранее определение квартета участников следующей фазы соревнования. Без сюрпризов, однако, в любом случае обойтись не должно — у Кубка, как известно, свои законы. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх