SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 апреля 2008 (00:00)

Кувалдой по самолюбию

Кувалдой по самолюбию

С 25-го по 27 апреля в Москве проходили матчи финального раунда Кубка УЕФА по футзалу. В «Финале Четырех» принимал участие и сильнейший клуб страны – алматинский «Кайрат». К нашему всеобщему сожалению, казахстанцы не смогли выиграть ни одного матча, и заняли последнее четвертое место.

Выступление алматинской команды в Первопрестольной оставило о себе двоякое впечатление. С одной стороны «Кайрат» вошел в четверку лучших клубов Европы - попробуйте себе представить такое в футбольной Лиге чемпионов! - а с другой – не забил ни одного гола (единственное взятие алматинцами ворот произошло благодаря автоголу) и потерпел два крупных поражения.

Для кайратовцев участвовать на такой высокой стадии турнира не впервой. В первый раз в полуфинал Кубка УЕФА они пробились два года назад, что стало сродни сенсации. Тогда формат турнира был несколько другим - вместо нынешней финальной пульки будущие участники решающего матча играли по традиционной схеме плей-офф «дома - в гостях».

В марте 2006-го приезд сильнейшей команды России «Динамо» с легендарным Константином Еременко во главе расценивался как прорыв в истории отечественного мини-футбола. Широкомасштабная раскрутка в СМИ, заполненный до отказа Дворец Спорта в южной столице, оптимистичные высказывания игроков и тренеров… Однако более мастеровитый и опытный соперник в пух и в прах развеял наши надежды, отгрузив три мяча в ворота «Кайрата». Ответный матч в Москве прошел по такому же сценарию и закончился со счетом 5:2 в пользу хозяев площадки.

И вот прошло два года. Алматинский клуб к этому времени сменил нескольких бразильских игроков и тренеров, выиграл три чемпионских звания и снова добился права представлять республику в основной части Кубка УЕФА. На внутренней арене «Актобе»-БТА устроил «Кайрату» невиданную доселе конкуренцию за золотые медали, оказался выше в таблице в регулярном чемпионате, но проиграл «золотой матч».

Латиноамериканская колония легионеров в очередной раз оправдала свои контракты – добилась чемпионского титула. Для полного счастья не хватало только выигрыша крупного международного трофея, коим и является Кубок УЕФА. И на прошлой неделе казахстанцы уехали покорять Старый Свет.

После первого тайма полуфинального матча с ВИЗ-«Синарой», когда наши минщики вели в счете, многие поверили в мечту. Пусть екатеринбуржский коллектив и являлся дебютантом соревнований, однако именно он - лидер одного из сильнейших чемпионатов континента, а не «Кайрат» - считался фаворитом встречи. А тут территориальное, и что важнее - игровое преимущество нашей команды. Однако потом все стало на круги своя – ВИЗ-«Синара» отправил четыре мяча в сетку ворот казахстанцев. Четко. Быстро. И не без доли везения.

Как выразился герой одного из российских кинохитов, в этом мире виноват всегда кто-то. В данном случае таким непутевым игроком оказался голкипер Марсиньо. В первом эпизоде он сфолил в свой штрафной на игроке соперника, что привело к пенальти, благодаря которому визовцы сравняли счет. Во втором случае Марсиньо выдал «голевой» пас прямо на голову екатеринбуржцу, что вывело уральцев вперед. А потом «Синара» на кураже забила еще два мяча. Результат был сделан.

С крушением мечты о титуле сильнейшей команды Европы улетучился как дым и весь боевой задор «Кайрата». Вчера в матче за третье место давнишний знакомый «Кайрата» «Динамо» забил оппоненту пять безответных мячей. Счет мог бы стать еще крупнее, если бы не … вратарь «Кайрата». Бедолагу Марсиньо сменил кумир казахстанских малолеток Густаво, который помимо геройской внешности отличается и умением спасать свою дружину в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Вот и на этот раз Густаво отбил пенальти, и совершил еще несколько ярких сэйвов. Однако итоговые 5:0 в пользу «Динамо» говорят сами за себя.

А вот финальный поединок порадовал. Испанский «Эль-Посо» на пару с ВИЗ-«Синарой» подарили болельщикам настоящий праздник футзала и продемонстрировали все то хорошее, за что любят эту динамичную игру – скорость, изощренные комбинации, закрученный сюжет, и как кульминацию – серию послематчевых пенальти, в которой голкипер россиян Сергей Зуев отбил три удара.

Этой победой россияне нанесли чувствительный щелчок по самолюбию испанцев, которые считаются законодателями мод в европейском мини-футболе. Хотя команды с Пиренейского полуострова больше всех выигрывали Кубок УЕФА, но в последние два года главный трофей европейского клубного футзала неизменно берут дружины нашего северного соседа. В прошлом году российское «Динамо» взяло верх над испанским «Бумерангом», в этом ВИЗ победил «Эль-Посо». Тенденция, не так ли?

А теперь самое главное - ВИЗ-«Синара» в своем дебютном розыгрыше сумел выиграть, опираясь прежде всего за счет СВОИХ футболистов. Сравнение отнюдь не в пользу нашего чемпиона. Да, в матчах отечественного первенства «Кайрат» может себе позволить выставлять две «полноценные» четверки – одну бразильскую, другую – казахстанскую. Но в пятницу, когда алматинцы, проигрывая, изо всех сил пытались спасти положение, на площадке бегали только бразильцы…

Хозяин клуба Кайрат Оразбеков – топ-менеджер одной крупной строительной компании – давно лелеет мечту выиграть Кубок УЕФА. С его именем связан рост популяризации футзала в Казахстане. Но вместе с тем, он положил начало бразильской экспансии в наши футзальные веси.

Понимая, что усилиями казахстанских минщиков Кубка ему не видать как своих ушей, он уже на протяжении нескольких лет приглашает в республику бразильских футболистов и наставников. Специально под решение этой сверхзадачи был выписан тренер Алесио, игроки Пико Пау, совсем недавно – Гарсез. И обвинять одного лишь Марсиньо в проигранном полуфинале будет слишком просто. Дело во всей бразильской команде, которая позволила себе слишком рано расслабиться. За что и поплатилась.

В «Кайрате» есть два латиноамериканских ветерана – Этьен с Какау, переживших в команде всех и вся, и за прошедшее время научившихся довольно сносно говорить по-русски. Говорят, что они скоро получат (если уже не получили) казахстанские паспорта.

Упомянутый Густаво уже пустил корни в нашей стране, женившись на известной певице Руне. Благодаря их стараниям «Кайрат» дважды вошел в число четырех ведущих клубов Старого Света. До таких достижений (а это все-таки достижения) представителям других видов спорта, особенно на клубном уровне, идти и идти. Но как же было приятно смотреть на ВИЗ-«Синару», которая благодаря исключительно своим, доморощенным игрокам утерла нос самим испанцам. Что касается «Кайрата», то, думается, в наступающем межсезонье он устроит грандиозную перетряску состава и пригласит новых, молодых исполнителей. В Бразилии их еще очень много…

Результаты «Финала Четырех»

25 апреля. ½ финала

«Кайрат» (Алматы, Казахстан) - ВИЗ-«Синара» (Екатеринбург, Россия) 1:4. «Динамо» (Москва, Россия) - «Эль-Посо» (Мурсия, Испания) 1:1, по пенальти 3:5.

27 апреля. Матч за третье место

«Динамо»- «Кайрат» 5:0.

Финал

ВИЗ-«Синара» - «Эль-Посо» 4:4. по пенальти 3:2.

Алмат Матаев
Литер

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх