SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 мая 2006 (09:53)

Курсом на Пекин через Ташкент

Ровно через месяц в столице Узбекистана стартует Кубок Азии по водному поло среди мужских команд. В нем будут принимать участие шесть сборных, в том числе и дружина Аскара Оразалинова, который возглавляет команду Казахстана уже третий отборочный олимпийский цикл, а Кубок Азии - один из этапов подготовки к Олимпиаде в Пекине.

- Аскар, как проходит подготовка к предстоящему турниру в Ташкенте?
- Как известно, после Олимпийских игр в Афинах тренерский штаб сборной страны почти полностью обновил состав команды, сделав ставку на молодое поколение казахстанских ватерполистов. У нас есть базовый клуб, в котором собрана талантливая молодежь, уже имеющая соревновательный опыт на серьезном уровне. Именно этим ребятам предстоит бороться за путевку в Пекин. Правда, мы планируем оставить в сборной нескольких игроков старого созыва - нашего основного вратаря Александра Шведова и двух полевых игроков - Сергея Горового и Сергея Дроздова. Помимо спортивного багажа, набранного в течение долгой карьеры, они обладают еще и жизненным опытом. Недаром тренеры во многих видах спорта предпочитают такой сплав молодости и повидавших на своем веку игроков, дающий неоценимую помощь в подготовке команд. Что касается Кубка Азии, то мы этот турнир считаем одним из этапов подготовки к Играм в Китае. Но это не означает, что не собираемся выиграть почетный трофей. Сейчас команда находится в Алматы, но в скором времени отправится за черту города, в один из санаториев, где в условиях среднегорья проведет базовый сбор. Там есть все условия для полноценной подготовки к предстоящему турниру. Мы планируем сделать упор на “физику”, но при этом не забывать тренировки в бассейне. Настроение у игроков хорошее, все рвутся в бой и, слава Аллаху, все здоровы.

- Что вы знаете о соперниках?
- В Ташкенте соберутся шесть сильнейших сборных континента, кроме команды Японии, отказавшейся от участия в турнире. Претендентов на победу несколько. Традиционно сильна сборная Узбекистана. Прогрессируют иранцы, а о хозяевах будущей Олимпиады и говорить не приходится. Всем известно, какое внимание в Китае уделяется спорту, в том числе и водному поло. Вот этой тройки и надо опасаться, но не бояться. Мы доказали, что в Азии мы одни из сильнейших, поэтому пусть боятся нас. Помимо перечисленных соперников в Ташкенте сыграют сборные Кореи и Сингапура. В этих странах водное поло только развивается, и по большому счету на высокие места они не претендуют. Турнир пройдет по круговой системе и завершится 12 июня.
- Где наша команда имела возможность набираться соревновательной практики?
- Легионеры, попавшие в заявку сборной на участие в Кубке Азии, играли в своих клубах, а базовая команда ДШНК традиционно участвовала в открытом чемпионате России, куда нас заявили вне конкурса и с третьего тура. Поэтому нам не пришлось играть на высшем уровне российского водного поло, где выступают сильнейшие команды, в том числе “Штурм”, “Динамо”, ЦСК ВМФ, “Синтез”, “ЛукОйл”, а оспаривать места с седьмого по двенадцатое. Мы удачно провели четыре тура, по ходу которых воплощали тактические задумки и нащупывали игровые связки. Над нами не довлел результат, и молодая команда спокойно могла отрабатывать тренерские установки на перспективу. В следующем сезоне наш клуб включили в состав высшей лиги открытого чемпионата России, где будут выступать шесть команд из Украины, Узбекистана, три из России и мы. Пока еще не определен регламент, но, по предварительной информации, в суперлигу войдет либо победитель, либо будут переходные игры с неудачником элитного дивизиона. В любом случае команда из Казахстана получит законное право на равных бороться в первенстве России, а не выступать на птичьих правах. Это случилось благодаря помощи Даулета Турлыханова, который обратился к своему российскому коллеге Вячеславу Фетисову предоставить казахстанскому клубу легитимность.




- У нас молодая команда, как мы собираемся подтверждать свои лидирующие позиции в Азии?
- В свое время я не рискнул включить в состав олимпийской сборной молодых ватерполистов Недоконцева, Манафова, Андреева, сделав упор на поколение “стариков”. Мне казалось, что опыт окажется весомее куража. В итоге мы не имели ни результата, ни потенциала. Теперь каяться поздно, остается наверстывать упущенное. Нынешний принцип формирования сборной иной - как я уже говорил, сплав молодости и опыта. Временная игровая неграмотность молодежи постепенно выправляется, а их настрой никуда не подевался. Я думаю, видя заряженность на борьбу у двадцатилетних, “старикам” стыдно будет играть в полсилы. Да плюс слагаемые наших будущих успехов - профессионализм и патриотизм. Только с этими качествами можно выступать на уровне лучших сборных мира. Для этого у нас есть школа, резервы и опыт прошлых ошибок.
- Раз уж упомянули о лучших сборных мира, кто является сегодня сильнейшей командой?
- Среди лидеров мирового водного поло я бы назвал три сборные - Сербии, Венгрии и Хорватии. И даже смею предположить, что олимпийскими чемпионами в 2008 году станут сербы. Уж очень впечатляюще они выглядели в Афинах, и с тех пор только прибавляют. Не стоит сбрасывать со счетов и наших северных соседей - россиян, у которых стоит поучиться грамотной селекционной работе на протяжении последних лет после распада Советского Союза. Если говорить об Азии, то здесь на первых ролях японцы, китайцы, иранцы и мы.
- Хочется пожелать вам удержать лидирующие позиции и на турнире в Ташкенте. Удачи.
- Спасибо.

Сергей Филоненко

"Новое поколение"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх