Куралбек Ордабаев: «Так судить нельзя»

Судейство поединка 16 тура чемпионата Казахстана по футболу 2016 года
в Премьер-Лиге между «Кайратом» и «Ордабасы» вызвало немало
отрицательных эмоций у отечественных любителей футбола. Создавалось
ощущение, что «люди в черном», намеренно ли, нет ли, упустили нити игры
из своих рук и едва ли не полностью пустили ее на самотек.
Своей оценкой работы проведшей этот матч судейской бригады с казахстанскими болельщиками поделился прославленный ветеран нашего футбола Куралбек Ордабаев:
— Матч «Кайрата» и «Ордабасы» был очень нервозным, команды были готовы к столкновениям, поводом к этому стал судья. Судья, который обслуживал матч, как мне кажется, либо выполнял чье-то задание, чтобы навредить «Кайрату», либо он вообще не умеет судить. Тогда зачем такие судьи нужны?
— И какое решение Вы предлагаете?
— Алматинские болельщики очень хорошо понимают футбол и просто так не говорят, что судья неправ. Так судить нельзя, вчерашнее судейство Измайлова ставит под сомнение весь Судейский комитет.
Я анализировал: в игре с «Атырау» «Ордабасы» забивает гол после нарушения — судьи засчитывают, хотя Абдулин толкнул вратаря. После игры «Иртыша» с «Ордабасы» Димитров был ошарашен судейством. И так как минимум в трех-четырех матчах. Складывается такое впечатление, что команде «Ордабасы» оказывается помощь со стороны судей.
В первом тайме игры «Кайрата» и «Ордабасы», на мой взгляд, был пенальти — Измайлов не назначил при нулевом счете. Затем, при счете 0:1, он вновь не назначает еще один пенальти, и, наконец, при счете 2:2, судья видит как, защитники «Ордабасы» толкают Гоу во вратарской площадке, но игра продолжается. Сколько времени тянул «Ордабасы» — замечания вратарю не было. Естественно, из-за такого судейства складывается негативное мнение у игроков и болельщиков. Нужно судить то, что есть на поле, а не помогать искусственно некоторым командам. Судья, который обслуживал матч «Кайрата» и «Ордабасы», не должен больше работать в чемпионате Казахстана.
— На Ваш взгляд, как долго такое будет продолжаться?
— Судейский комитет должен делать анализ — «Атырау», «Иртыш», другие клубы после матчей с шымкентцами поднимали вопрос судейства... «Ордабасы» будет играть в квалификации Лиги Европы, и они думают, что им так будут помогать? Мне стыдно за наш футбольный беспредел в судействе, который позорит чемпионат. Судья должен защищать свою честь — не нужно придумывать и слушать кого-то, ведь пострадает сам судья. Я думаю, что инспектор поставит арбитру невысокую оценку — Мадиев все тонкости футбола понимает. Если такое судейство будет продолжаться, то зачем вообще чемпионат? Кто-нибудь не выдержит и взорвется после таких игр. «Кайрат» все равно займет свое место в таблице, но не надо травмировать болельщиков и футболистов — арбитр даже устные замечания за грубость не давал. Эта бригада судей действовала несогласованно, я не ожидал такого. Если он не умеет судить, то зачем его назначать? Или он назначен по чьей-то просьбе, чтобы показать, что судейский корпус все решает?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 26 декабря, 2025
- 00:05Футбол
«Реал» нашёл идеального преемника для легенды - 25 декабря, 2025
- 23:38Футбол
Экс-футболист сборной России сделал заявление о работе тренером в топ-клубе АПЛ - 23:25Футбол
Сборную Казахстана по футболу «лишили» золотого поколения1 - 23:21Футбол
Зинедин Зидан договорился о назначении в топ-команду - 23:14Футбол
«Кайрат» «оставили» без Лиги Чемпионов в следующем сезоне1 - 22:29Футбол
В КФФ объяснили выбор главного тренера из Европы1 - 22:04Футбол
В Турции выступили с предложением по Темирлану Анарбекову - 21:55Футбол
Талгата Байсуфинова не одобрили в сборную Казахстана3 - 21:39Футбол
В Англии сделали заявление о трансфере футболиста из Узбекистана - 21:36Футбол
Двухметровый вратарь из Европы может перейти в казахстанский клуб - 21:27Футбол
В Казахстане хотят изменить количество команд в КПЛ9 - 20:45Футбол
Goal назвал фаворита в борьбе за «Золотой мяч»-2026 - 20:39Футбол
Галымжана Кенжебека «отправили» в европейский клуб - 20:34Футбол
В России назвали нового главного тренера «Актобе»1 - 20:04Футбол
Молодой казахстанец подписал контракт с испанским клубом и может сыграть в Ла Лиге1


















