SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 января 2019 (00:12)

Куралбек Ордабаев: «Шпилевский? Стоилова тоже никто не знал до „Астаны“»

Куралбек Ордабаев: «Шпилевский? Стоилова тоже никто не знал до „Астаны“»

В числе первых казахстанских команд, которые уже огласили свои составы на январский учебно-тренировочный сбор, стал вице-чемпион страны и обладатель Кубка Казахстана прошлого сезона «Кайрат». Стоит напомнить, что свою первую полноценную подготовку в этом году алматинцы проведут под руководством нового главного тренера команды — молодого немецко-белорусского наставника Алексея Шпилевского. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать о составе «Кайрата» на первый зарубежный УТС, а также обсудить перспективы команды в следующем сезоне вместе с ветераном казахстанского футбола Куралбеком Ордабаевым, отыгравшим в свое время в составе алматинцев 12 лет подряд.

— Куралбек Досжанович, как Вы можете прокомментировать состав «Кайрата» на первый учебно-тренировочный сбор в новом году?
— Направление у «Кайрата» ориентировано на молодежь и воспитанников казахстанского футбола с учетом молодых легионеров, которые, в перспективе, в состоянии показать свой уровень и дать хороший результат.

— Стоит ли алматинскому клубу, на Ваш взгляд, приглашать в свой состав других футболистов с казахстанским паспортом в этом сезоне?
— Я думаю, что скауты алматинцев работают, поэтому наверняка в команду еще будут приглашены или казахстанские футболисты, или легионеры, которые хотят играть и показывать хороший результат. Главный вопрос — в желании, а не в заработке, поэтому, насколько я знаю, «Кайрат» ищет и приглашает именно таких игроков.

— На январские сборы с «Кайратом» из зарубежных игроков отправятся Сергей Политевич, Адеринсола Эсеола и Мартон Эппель. Что скажете об этих футболистах?
— В прошлом году эти футболисты показали очень хороший результат и влились в коллектив. У них снова есть шанс проявить свои лучшие качества и мастерство на поле. Самое главное, что собирается очень хороший и молодой коллектив, — без звездных игроков, но с теми, кто хочет ими стать. То есть, — те, кому есть, что доказывать.

— Кто из иностранцев состава образца прошлого сезона мог бы еще пригодиться «Кайрату», на Ваш взгляд?

— У всех тех футболистов, которые покинули алматинцев, закончились контракты с клубом. Я думаю, эти игроки не смогли показать тот уровень, которого ждало от них руководство «Кайрата», — в частности, и в Лиге Европы. Со всеми расстались на спокойной ноте, поэтому я считаю такое направление клуба правильным и думаю, что нынешние футболисты постепенно покажут свой уровень, станут ведущими игроками и уйдут в хорошие европейские клубы.

— Что можете сказать о новом рулевом алматинцев Алексее Шпилевском?

— Дали возможность перспективному тренеру проявить себя. Он работал в Германии, изучал европейский подход к футболу. В свое время так же никто не знал Станимира Стоилова, когда его пригласили в «Астану», — а сейчас он уже зарекомендовал себя как хороший специалист. Я считаю, что у белорусского тренера «Кайрата» есть желание работать, и он хочет показать себя, поэтому, — пожалуйста, трамплин для большой арены ему предоставлен.

— Наставник «Кайрата» сравнительно молод для роли главного тренера. Не станет ли это для него проблемой в Алматы?

— Молодежь должна расти, в том числе и казахстанская. Андрей Карпович принял «Окжетпес», поэтому, я думаю, нужно воспитывать и своих специалистов, чтобы они знали, что для них тоже открыта дорога. Алексея Шпилевского мы должны поддержать и дать ему возможность раскрыться. Возможно, у него все получится, и команда станет чемпионом. Задачи у «Кайрата» всегда максимальные — стать чемпионом и завоевать Кубок страны.

— Какого футбола можно ждать от «Кайрата» под руководством Шпилевского?
— Я думаю, тактически тренер поставит игру команды согласно своей схеме и имеющихся в его распоряжении футболистов. Кайратовская молодежь в прошлом году показала себя выступлением в Кубке Казахстана, поэтому эти игроки и дальше должны расти.

— Считаете, «Кайрату» удастся стать чемпионом с Алексеем Шпилевским?

— У «Кайрата», как и у любого другого клуба, всегда стоят оптимальные задачи на сезон, поэтому команда должна хорошо подготовиться к новому сезону. Я думаю, что в этом году у «Кайрата» изменится игровой рисунок. Самое главное для тренера — поставить игру и собрать в команде единомышленников, тогда дела пойдут. Я вижу и чувствую у алматинских футболистов желание, так как все хотят показать себя. С приходом нового главного тренера в «Кайрате» ощущается дисциплина, которая, как известно, всегда бьет класс.

Хочу пожелать всем командам КПЛ провести плодотворную подготовку к чемпионату страны, чтобы к марту месяцу национальная сборная Казахстан была на 85% готова к старту отборочного цикла ЕВРО-2020. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх