SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июля 2017 (21:45)

Куралбек Ордабаев: «Любая осечка „Астаны“ вернет интригу в борьбе за „золото“»

Куралбек Ордабаев: «Любая осечка „Астаны“ вернет интригу в борьбе за „золото“»

Вот и подошла пора заключительных матчей второго круга продолжающегося чемпионата Казахстана по футболу. Пять игр этого тура пройдут в эти выходные, а одна встреча из-за участия сильнейшей команды нашей страны в матчах квалификации Лиги Чемпионов состоится чуть позже — «Астана» и «Ордабасы» встретятся 7 августа. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил ответить на вопросы о матчах предстоящего тура ветерана казахстанского футбола Куралбека Ордабаева.

— Куралбек Досжанович, начнется этот тур матчем в Караганде, где горняки примут «Тараз». Оба коллектива в последних своих матчах показывают хорошие результаты и настигли «Кайсар», который долгое время уверенно занимал 6 место в турнирной таблице. Можете предположить, кто все же в шахтерской столице продолжит свое удачное выступление?

— Здесь я преимущество отдам горнякам. Последние свои встречи «Шахтер» проводит довольно удачно, у команды наладилась игра. К тому же, что немаловажно, карагандинцы стали играть довольно результативно, — раньше у них с этим были проблемы. Все это можно отнести к приходу в команду опытного тренера Саулюса Ширмялиса и хорошо знающего казахстанский футбол изнутри руководителя Олжаса Абраева. Они оба проделали хорошую работу и смогли наладить, прежде всего, дисциплину в коллективе, после чего и стали появляться положительные результаты у карагандинцев. Поэтому на данную игру я дам прогноз: 2:0 в пользу «Шахтера».

— «Атырау» с приходом на пост главного тренера Сергея Павлова одержал несколько хороших побед, но сейчас этот коллектив опять находится рядом с опасной зоной вылета. В домашнем матче против «Тобола» чего можно ожидать от нефтяников?

— Думаю, игра в южной столице, где «Атырау» выглядел довольно неплохо и смог добиться хорошего результата в матче с «Кайратом», придаст уверенности команде. Теперь, играя при своих болельщиках, считаю, что нефтяники, по крайней мере, не проиграют, и встреча против костанайцев завершится нулевой ничьей.

— В воскресенье интересный матч ждет нас в Актобе, где хозяева примут неудачно играющий в последних своих матчах «Кайрат». Здесь ожидается очень интересная борьба, обе команды серьезно нуждаются в зарабатывании очков. На Ваш взгляд, кому улыбнется удача?
— Да, эта встреча обещает быть довольно интересной. У обеих команд поменялись наставники, причем для нового тренера «Кайрата» это первая игра под его руководством. Футболисты алматинского клуба все же выглядят помастеровитее своих визави, — так скажем, состав у гостей смотрится поавторитетнее. Приход испанского тренера должен встряхнуть игроков, и кайратовцам нужно будет реабилитироваться за последние свои неудачи перед болельщиками. Исходя из всего этого, я предположу победу алматинцев с минимальным счетом 1:0.

— Заявление председателя Наблюдательного совета «Кайрата» Кайрата Боранбаева о смене вектора развития клуба считаете правильным решением?
— Здесь я полностью поддерживаю мнение Наблюдательного совета клуба. Считаю, что такое решение пойдет только во благо алматинскому футболу.

— В Уральске подопечные Вахида Масудова примут «Иртыш». Несмотря на финансовые трудности, наставник и игроки уральского коллектива заявляют, что будут бороться за место в КПЛ в каждом матче. Можно ожидать в этой встрече завоевания очков уральскими футболистами?

— После неудачи в квалификации Лиги Европы и в последнем матче у себя дома против карагандинского «Шахтера» павлодарцы предпримут все усилия, чтобы реабилитироваться в гостевом матче в Уральске. Они подойдут к этой встрече очень подготовленными и с расчетом на победу. Думаю, у гостей в планах задача занять все же место в первой четверке команд КПЛ. Поэтому в этой встрече я прогнозирую победу гостей со счетом 2:1.

— Вообще, на Ваш взгляд, уральцы в состоянии покинуть зону вылета из Премьер-Лиги в этом году?
— Сейчас команда Вахида Масудова находится в довольно тяжелом положении, и те проблемы, которые имеются в клубе, ставят под сомнение сохранение прописки команды в Премьер-Лиге. По моему мнению, уральцам вряд ли удастся выйти из зоны вылета.

— В матче «Окжетпес» — «Кайсар» нет очевидного фаворита. А как Вы считаете, — кто здесь сможет сыграть более успешно, чем соперник?
— Синегорцы хоть и будут хозяевами в этой встрече, но не думаю, что это приведет их к победе. «Окжетпес» сейчас находится в опасном положении в турнирной таблице, и приход нового тренера пока улучшений команде не дал. Стараться заработать очки в этом матче будут, конечно, оба коллектива, но все же рискну предположить здесь ничейный результат.

— Как думаете, за оставшиеся до финиша двенадцать туров соревнования борьба за чемпионство в этом году уже завершена?

— Нет, я так не считаю, — любая осечка лидера вернет интригу в борьбе за золотые медали чемпионата. Играть еще командам по 12 матчей, а это довольно много, и поэтому еще рано говорить, что борьба за первое место завершена. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх