SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 октября 2017 (15:41)

Куралбек Ордабаев: «Лучшими в нынешнем сезоне я назвал бы Гоу и Кабанангу, из казахстанцев — Шомко»

Куралбек Ордабаев: «Лучшими в нынешнем сезоне я назвал бы Гоу и Кабанангу, из казахстанцев — Шомко»

Близится к своему завершению чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. В оставшихся в турнире матчах его участникам предстоит решать поставленные перед ними задачи. А они у всех разные — борьба идет как в верхней части турнирной таблицы, так и в нижней. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о продолжающемся чемпионате страны в сильнейшем дивизионе ветерану казахстанского футбола Куралбеку Ордабаеву.

— Куралбек Досжанович, на Ваш взгляд вопрос с победителем КПЛ-2017 уже решен?
— Чемпионат еще продолжается, и все может быть. Но, честно говоря, думаю, что «Астана» в очередной раз станет чемпионом страны. Возможно, то преимущество в потерянных очках, которое имеет столичная команда над «Кайратом», станет меньше, чем оно есть на данный момент, но до конца действующий чемпион страны его не растеряет.

— «Астана» и «Кайрат» намного опережают по набранным очкам «Ордабасы», идущий на третьем месте. Действительно ли игровые коллективы двух столиц на голову выше остальных участников турнира КПЛ-2017?
— Эти две команды являются флагманами казахстанского футбола, что и доказывает их преимущество в турнирной таблице над соперниками. По всем параметрам — по составу, по демонстрируемой игре, — они, конечно, сильнее других. Еще хотелось бы, чтобы та инфраструктура, которая имеется в алматинском клубе, появилась бы и у столичного.

— Шымкентский «Ордабасы» уверенно обосновался на третьей позиции. Как считаете, подопечные Алексея Петрушина, действительно, были заметно сильнее в этом сезоне тех же «Иртыша» и «Тобола»?
— Шымкентцы хорошо играли в первой половине чемпионата, и тогда они и набрали нужное количество очков, чтобы уже сейчас вольготно располагаться на третьей позиции. Даже сейчас, не имея достаточной мотивации, южане пополняют свой очковый запас. А вообще, не думаю, что по своему уровню «Ордабасы» значительно превосходит «Иртыш», «Тобол» или «Кайсар».

— Упорная борьба за четвертое место идет между костанайцами и павлодарцами. Кому здесь Вы можете отдать предпочтение?
— В случае победы «Кайрата» в финале Кубка Казахстана над «Атырау» четвертое место даст путевку в еврокубки, а ее заслуживают как «Тобол», так и «Иртыш». В борьбе между ними все же большее предпочтение я отдам подопечным Роберта Евдокимова — «Тобол» на данный момент демонстрирует более налаженную игру. Да и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов уделяет значительное внимание команде, и это тоже важный фактор в этой борьбе. Наставнику павлодарцев Вячеславу Грозному пока еще трудно найти полное взаимопонимание со своими игроками, — видно, что это дается ему довольно тяжело.

— Что можно сказать про выступление «Кайсара», который практически весь сезон находится в первой шестерке?
— «Кайсар» в этом сезоне запомнился, прежде всего, нестабильностью своих результатов. Если по весне команда одерживала победы и постоянно набирала очки, то затем постепенно кызылординцы начали сдавать свои позиции. Возможно, что-то происходило внутри коллектива, — но это могут знать только те, кто находился внутри команды. Еще хочу заметить, что в «Кайсаре» собраны, в основном, приезжие игроки, — своих воспитанников практически нет. Пока аким области Крымбек Кушербаев оказывает хорошую поддержку, команда находится в шестерке лучших в КПЛ, но что будет, если сменится руководитель Кызылординской области, — неизвестно. У нас результаты команд напрямую связаны с главами регионов и их поддержкой.

— Практически потерял все шансы на сохранение места в КПЛ на следующий год «Окжетпес». По демонстрируемой ими игре синегорцы действительно выглядят в чемпионате страны хуже остальных коллективов?

— Когда клубом руководят приезжие и непрофессиональные люди, то это и приводит к таким плачевным результатам. К тому же весь сезон домашние матчи команда проводила в Астане и Щучинске. Я вообще считаю, что играть матчи национального чемпионата на таком стадионе, как щучинский, — это просто неуважение к КПЛ. Большая текучка футболистов в составе также ни к чему хорошему не привела. Поэтому последнее место синегорцев в нынешнем сезоне — результат вполне закономерный.

— Несмотря на высокую плотность в турнирной таблице среди команд, борющихся за выживание, можете предположить, кто все же покинет Премьер-Лигу напрямую, а кто будет принимать участие в переходном матче за сохранение места в элите?

— Думаю, что компанию кокшетаусцам составит уральский «Акжайык». Что касается переходного матча, то в нем примут участие «Актобе» или «Тараз». Я смотрел в воскресенье матч между ними, и скажу, что это команды одного уровня. У обеих дружин очень сложный календарь в оставшихся матчах, поэтому, думаю, кто-то из них и займет, скорее всего, десятую позицию в турнирной таблице.

— Что можете сказать о выступлении «Тараза» в нынешнем сезоне? Ведь у этой команды было меньше времени на подготовку к участию в турнире КПЛ, чем у остальных.

— Да, времени у Ваита Талгаева было меньше, чем у других, но, благодаря его опыту, этому специалисту удалось сплотить между собой футболистов, и считаю, что в нынешнем году команда показывает удовлетворительный результат.

— Есть коллективы, которые Вас явно разочаровали в нынешнем сезоне?
— От карагандинцев всегда ожидают высоких результатов, на что я рассчитывал и в этом сезоне. Но, видимо, тренерская чехарда и финансовые проблемы не позволили горнякам находиться в верхней части турнирной таблицы в этом году.

— Можете назвать самые интересные матчи в рамках КПЛ в этом году?
— Мне понравилась встреча первого круга в Астане между хозяевами и «Кайратом». Вообще, многие игры с участием лидеров нашего футбола не только между собой, но и с другими соперниками, в нынешнем сезоне были вполне приличными по своему содержанию.

— Если перейти к игрокам, то кто, по Вашему мнению, претендует на приз лучшего футболиста КПЛ-2017?

— Я бы назвал Жерара Гоу из «Кайрата» и Жуниора Кабанангу из «Астаны». Эти два игрока выделялись лидерскими качествами и высокой результативностью. Если рассматривать лучшего из казахстанских игроков, то, думаю, здесь лучшим является Дмитрий Шомко из столичной команды — он полезно действовал как в защите, так и в атакующих действиях астанинской дружины.

— Как считаете, кто из молодых казахстанских футболистов раскрылся в нынешнем сезоне?

— Молодые игроки, конечно, появлялись в этом сезоне, но сказать, что кто-то из них полностью раскрылся, я не могу.

— Что думаете о новой формуле проведения турнира КПЛ? Она себя оправдала?

— Формула проведения чемпионата страны в Премьер-Лиге в три круга, думаю, вполне понравилась любителям футбола. Вижу только положительный момент в этом. Что касается отрицательных нюансов, то отмечу ошибки судей, которые повлияли на расположение команд в турнирной таблице. Также к негативным моментам отнесу и очень большую текучку в составах команд в дозаявочные окна. Футболисты постоянно группами переходят из коллектива в коллектив, и это чемпионат явно не украшает. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх