SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2018 (00:57)

Куралбек Ордабаев: «Cамоуверенность вышла „Астане“ боком»

Куралбек Ордабаев: «Cамоуверенность вышла „Астане“ боком»

В субботу в Казахстанской Премьер-Лиге состоялись матчи восьмого тура, которые принесли нам как минимум два сенсационных результата. Действующий чемпион страны и один из главных фаворитов нынешнего сезона столичная «Астана» потерпела поражение в Темиртау, впервые уйдя с поля без забитых мячей. В Костанае же «Тобол», которому теперь предстоит защищать честь страны в квалификации Лиги Европы, на своем поле безвольно уступил кызылординскому «Кайсару». 

Обо всех сыгранных матчах первого тура последнего весеннего месяца корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить с ветераном казахстанского футбола Куралбеком Ордабаевым.

— Куралбек Досжанович, в Петропавловске «Кызыл-Жар СК» обыграл уральский «Акжайык». Насколько ожидаемой получилось победа северян, на Ваш взгляд?
— Обе команды — одного уровня. Петропавловск постепенно выходит из кризиса — в начале сезона у них не было связки между линиями, а сейчас, вроде бы, при поддержке своих болельщиков команда набирают очки, и у нее просматривается коллективная игра. «Акжайык» в домашних матчах тоже играет более удачно, чем на выезде, поэтому встречались примерно одинаковые команды. Конечно, желания победить в родных стенах было больше у петропавловцев, — они и выиграли.

— Первое поражение в сезоне потерпел действующий чемпион «Астана», впервые уйдя с поля без забитых мячей. Обидчиком астанчан оказались футболисты «Шахтера». Действительно ли у подопечных Григория Бабаяна наметился спад в игре, как Вы считаете?
— Я бы не сказал, что у них спад, — просто, видимо, они были уверены, что обыграют «Шахтер». Возможно, излишняя самоуверенность расслабила футболистов. Считаю, что «Астана» недооценили соперника. Главный тренер наверняка им дал направление, но, видимо, некоторые игроки почувствовали лидерство, отсутствие поражений в чемпионате, — эта самоуверенность, наверное, вышла им боком.

— «Кайрат» на выезде переиграл «Жетысу» со счетом 3:1. Что можете сказать относительно игры в Талдыкоргане?
— «Кайрат» постепенно обретает игровые связи. Отрадно, что главный тренер доверяет молодым ребятам в сочетании с опытными игроками — Аршавиным, Исламханом и другими, и они его не подводят. Алматинцы по игре больше владели мячом в этом матче, поэтому, я считаю, они заслуженно выиграли, а особенно красивым получился третий мяч.

— «Атырау» лишь в конце встречи удалось сравнять счет в матче с «Актобе». Как прокомментируете результат этой игры?
— Если проанализировать, то эти команды в личных встречах и в прошлом сезоне играли между собой вничью. У «Атырау» сейчас новый главный тренер, который раньше играл в «Кайрате». Я думаю, он тоже хотел победить. Соседние команды по расположению в турнирной таблице, в основном, стараются не уступать и играть в закрытый футбол, — от этого и получился такой результат.

— Еще один довольно неожиданный результат был зафиксирован в Костанае, где новоиспеченный участник еврокубкового турнира «Тобол» в одну калитку проиграл «Кайсару», испытывавшему до этой встречи определенные проблемы в атаке, причем — со счетом 0:3. Что произошло с костанайцами, по Вашему мнению?
— Это сенсация — такая же, как и в Темиртау. Все думали, что «Тобол» даст бой лидерам, а «Кайсар» постепенно опустится вниз в турнирной таблице. Главный тренер кызылординцев, видимо, настроил своих футболистов, и они собранно отыграли встречу— это футбол, это спорт. Победа со счетом 3:0 для «Кайсара» — достойный результат. Исполнители южан воспользовались своими голевыми моментами.

У «Тобола», по-моему, какое-то внутреннее недоверие между игроками и главным тренером. Я думаю, что Владимиру Никитенко будет очень тяжело. Потому что дома проигрывать с таким счетом — это звонок для наставника команды.

— «Ордабасы» при обилии опасных моментов у чужих ворот с минимальном счетом победил «Иртыш» — 1:0. Что можете сказать о встрече, прошедшей в Шымкенте?
— У «Ордабасы» в этом сезоне не было крупных побед. В принципе, шымкентцы играют стабильно и дома никого не отпускают, исповедуя атакующий футбол. У павлодарского «Иртыша» тоже были какие-то проблемы с дисциплиной в команде — в итоге ушел главный тренер. Вообще, в Шымкенте должна была быть ничья. «Иртыш» постепенно наберет ход и игровой опыт — они возьмут свое место в чемпионате. 

  • (4) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Кайрат»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх