SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 января 2018 (12:30)

Куралбек Ордабаев: «Благодаря „Астане“ на казахстанский футбол уже никто не смотрит свысока»

Куралбек Ордабаев: «Благодаря „Астане“ на казахстанский футбол уже никто не смотрит свысока»

Накануне исторических матчей «Астаны» с португальским «Спортингом» в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА все новости, связанные с нашим чемпионом и безоговорочным лидером казахстанского клубного футбола, вызывают повышенный интерес. 

Вот и первый контрольный матч астанчан на учебно-тренировочном сборе в Эмиратах привлек внимание не только болельщиков и спортивных журналистов, но и специалистов футбола. Еще бы! «Астану» экзаменовал чемпион России и самый популярный клуб нашего северного соседа — московский «Спартак». После уверенной победы нашей команды над знаменитым красно-белым клубом своими мыслями с журналистом газеты «Егемен Казахстан» поделились бывшие прославленные игроки, а ныне — известные футбольные функционеры: Куралбек Ордабаев, Аскар Кожабергенов и Айдар Кумисбеков.

— «Астана» на УТС в ОАЭ уверенно обыграла чемпиона России — московский «Спартак». Причем, москвичи играли сильнейшим составом. Победа «Астаны» — это случайность или результат матча отражает истинное соотношение сил?

Куралбек Ордабаев, ветеран казахстанского футбола:

— На данный момент мы можем сказать, что две эти команды, примерно, равны по силам. Российский чемпионат продолжится в марте, а наш, как раз в это время, только начнется. А до этого момента у обоих коллективов есть игры в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Если остановиться подробно на отчетном матче со «Спартаком», отмечу, что «Астана» проявила характер и показала свой уровень. Несмотря на то, что игра прошла в рамках учебно-тренировочного сбора, ее результат и содержание не могут не радовать нас. Этот матч должен придать уверенности футболистам казахстанского клуба.

Аскар Кожабергенов, тренер, обладатель лицензии PRO UEFA:
— По моему мнению, «Астана» заслуженно победила. Стоит учитывать, что команда только начала учебно-тренировочный сбор, но уже сейчас смогла продемонстрировать свои лучшие качества. Несмотря на то, что наши игроки только набирают форму, наша команда выглядела гораздо сильнее москвичей. По сообщениям в СМИ, «Спартак» сам предложил «Астане» сыграть товарищеский матч. Даже этот факт уже показывает насколько поднялся уровень отечественного футбола благодаря победам «Астаны» в Европе.

Айдар Кумисбеков, экс-футболист национальной сборной Казахстана, тренер:
— Конечно, думаю, что результат матча московского «Спартака» против «Астана» справедливый. Если помните, «Астана» пару лет назад в ходе учебно-тренировочного сбора проиграла российской команде со счетом 0:5. Нынешний реванш показывает, что казахстанская команда сейчас находится на более высоком уровне, чем российский чемпион. От года к году игра астанчан заметно улучшается, игроки забыли, что такое страх перед именитым соперником. Они чувствуют себя уверенными в игре с любой командой. Несмотря на то, что это был всего лишь товарищеский матч, победа астанчан в этой игре подарила особое удовольствие казахстанским болельщикам.

— Главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов относит свой клуб к одним из ведущих в Восточной Европе. А как считаете вы? Действительно ли чемпион Казахстана стал одной из лучших команд Восточной части Старого Света?

Куралбек Ордабаев:

— «Астана» добилась серьезных успехов, чего, к сожалению, мы пока не можем сказать о Национальной сборной Казахстана, но, в свете последних изменений, смотрим на ситуацию с надеждой. На «Астану» же сейчас в Европе уже никто не смотрит свысока, так как наш чемпион своим яркими успехами доказал всем уровень казахстанского клубного футбола. На данный момент «Астана» и «Кайрат» — наши лучшие команды.

Аскар Кожабергенов:
— Я могу с уверенностью заявить, что на данный момент «Астана» — одна из сильных команд в Восточной Европе. Если мы хотим, чтобы все успехи столичной команды продолжились и в следующем сезоне, то учредителям клуба необходимо создать все условия для развития «Астаны».

Айдар Кумисбеков:
— Я уже несколько лет живу в Астане, и лично видел успехи столичной команды в еврокубках последних лет. В данное время могу сказать абсолютно объективно, что «Астана» является крепкой командой среднеевропейского уровня. «Астана» настолько выросла, что болельщики ждут только побед от столичного коллектива в матчах, когда соперник гораздо выше «Астаны» и по статусу, и по возможностям. Я думаю, что все это результат того, что при выборе тренеров и игроков руководство клуба не ошибалось, и главой клуба выстроена четкая стратегия развития. Команда шла к нынешним результатам 3 долгих года.

— В одном из последних интервью Станимир Стойлов пожаловался, что команде не уделяется должное внимание — не вкладываются средства в трансферный бюджет и уже больше года не выплачиваются премиальные и нынешняя «Астана» может просто исчезнуть. Как бы вы прокомментировали бы подобное?

Куралбек Ордабаев:

— По моему мнению, команда получает финансы, которые ей нужны. По поводу премиальных, о которых говорил Станимир Стоилов, не могу ничего сказать. Так как за это отвечает фонд «Самрук-Казына», который является главным спонсором клуба. Не думаю, что клуб исчезнет. По-моему, «Астана» уверенно входит в сезон — Президент «Астаны» Саян Хамитжанов рассказал, что подготовка к чемпионату и матчам 1/16 финала Лиги Европы против «Спортинга» уже идет полным ходом. В последние годы столичный клуб показывает хорошие результаты, но хочет развиваться дальше. Отсюда и амбиции.

Аскар Кожабергенов:
— Здесь можно согласиться с мнением Станимира Стойлова. Так как он может выражать позицию команды, и он должен мотивировать игроков и требовать с них. А вся эта, длящаяся уже больше года, ситуация с невыплатами премий, может очень негативно повлиять на команду. Мы все свидетели невероятного успеха «Астаны», так что все вознаграждения должны быть выплачены в полном объеме.

Айдар Кумисбеков:
— Полностью согласен c мнением Станимира Стоилова, который говорит, что нужно расширить финансовые возможности клуба, выплатить футболистам премиальные, усилить состав команды. Ведь эти факторы заметно влияют на игру команды. «Астана» своей игрой и достижениями заслужила особое отношение. Все видели, какая сильная команда играла на «Астана Арене» последнем матче в минувшем году — испанский «Вильярреал». Тем не менее, астанчане в той игре показывали себя очень достойно и были близки к тому, чтобы отобрать очки у фаворита. Для того, что в играх против таких сильных команд быть конкурентоспособным, нужно усилить состав команды одним-двум игроками, имеющим опыт в еврокубках.

— Уже 15 февраля на «Астана Арене» казахстанский чемпион проведет первый матч 1/16 Лиги Европы против португальского «Спортинга». На этом историческом матче ожидается аншлаг. Есть ли у нашего клуба шанса выйти победителем из этого противостояния?

Куралбек Ордабаев:

— Мне сложно прогнозировать результаты противостояния «Астаны» и «Спортинга». Могу сказать, что на стадионе «Астана Арена» победа будет за нами. Это будет один из самых важных матчей в казахстанской футбольной истории. Еще ни одна команда нашей страны не добивалась таких высот, как «Астана»! Столичные игроки отлично понимают, что лучшие агенты Европы будут следить за этим матчем, поэтому постараются проявить себя на все 100 процентов и показать высочайший класс игры.

Аскар Кожабергенов:

— Думаю лично посетить матч, который пройдет в Астане. Считаю, что дома мы можем обыграть португальцев с разницей в несколько мячей. На результат могут повлиять дальний перелет, разница во времени. Также искусственное поле «Астана Арены» и горячая поддержка болельщиков должны помочь «Астане» одержать победу. Если астанчане дома покажут хороший результат, то в гостях должны сыграть грамотно. Примеры правильной двухматчевой стратегии «Астаны» мы уже видели в прошлом сезоне, когда «Астана» встречалась с латвийской «Юрмалой», польской «Легией», израильским «Маккаби» и чешской «Славией».

Айдар Кумисбеков:
— Любой гражданин Казахстана хочет чтобы «Астана», обыграв по сумме двух матчей «Спортинг», прошла дальше. Я считаю, что у обеих команд шансы на проход 50/50. Если столичная команда хорошо подготовится к игре, и выберет правильную тактику двухматчевой борьбы, то будет возможность пройти в следующий раунд. Мы все этого очень ждем! 

egemen.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх