Кулибаев раскритиковал акимов за финансирование футбола вместо бокса

Президент Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев раскритиковал областных акимов, тратящих основную часть бюджетных средств, предназначенных на развитие спорта, на «фиктивные команды мастеров» в футболе, но не вкладывающих в развитие бокса в регионе, передает корреспондент агентства.
«Во многих областях на бокс не выделяется ни копейки из бюджета — это же нонсенс! А смотрите, как они потом бегают за спортсменами, которые победили, и рядом там хотят оказаться — квартиры у них находятся, чапан, джип. Какие, да, бессовестные люди! Ходят, ни копейки не вложили и начинают потом изображать свой авторитет», — сказал Кулибаев в ходе годовой конференции Казахстанской федерации бокса.
По его словам, ежегодные бюджеты на спорт варьируются от 3-4 миллиардов тенге в областях до 5-6 миллиардв в Астане и Алматы. Основная их часть приходится на развитие футбола.
«Если бы там еще были результаты, мы бы тихо сидели. А то мы видим, что ... деньги платятся на сторону. Данные средства не тратятся на спортивную инфраструктуру, а на „фиктивные команды“ мастеров, где больше половины состава играют второсортные, третьесортные легионеры. Нам без разницы — пусть играют, если у них есть желание, но пусть каждый регион находит спонсоров. Пусть занимаются тем, чем должны заниматься областные бюджеты — развитием массового спорта в регионе», — отметил он.
Кулибаев отметил, что местные акиматы должны развивать инфраструктуру, удерживать своих спортсменов из разных видов спорта. «Средства, направляемые от КФБ и спонсоров, не должны заменять расходы из бюджета на спорт, в том числе и бокс. Мы не можем областные бюджеты подменять, мы не можем подменять республиканские бюджеты, чем занимается министерство культуры и спорта», — заключил Кулибаев.
Вице-президент КФБ Бауыржан Оспанов отметил, что не во всех регионах есть помощь от местных властей, попросив у президента федерации содействия в выделении средств для развития бокса. В пример он привел город Алматы, где, по его словам, никакой работы не ведется.
«В Алматы никакой работы по развитию не ведется из-за отсутствия финансирования. Были встречи с руководством городского управления спорта. Если будет выделено 50 миллионов тенге и 35 миллионов — от президента федерации, то Алматы можно будет сделать сильнейшим регионом страны в боксе. Нужна ваша поддержка, Тимур Аскарович. Необходимо, чтобы президентам областных федерации выделили по 35 миллионов тенге для поддержки тренерского состава и боксеров», — рассказал Оспанов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
- 22 февраля, 2026
- 23:59ФутболНаставник лидера чемпионата Азербайджана отреагировал на «сухой» матч Покатилова
- 23:38Футбол
«Арсенал» учинил разгром и оторвался от «Манчестер Сити» - 23:17Футбол«Даже если бы я остался в „Кайрате“». Громыко раскрыл правду о смене клуба
- 22:15Футбол
«Барселона» устроила разгром и обошла «Реал» - 21:58Футбол
Пятикратный чемпион Казахстана проиграл грузинскому клубу2 - 21:40ФутболРаскрыта правда о трансфере и контракте Валерия Громыко после ухода из «Кайрата»
- 21:14ФутболВалерий Громыко оформил победный дубль после ухода из «Кайрата»
- 20:04ФутболГлавный тренер «Кызылжара» подвел итоги УТС в Турции
- 20:02Футбол
Покатилов привёл лидера чемпионата Азербайджана к десятой победе подряд1 - 19:49Футбол
Сергей Семак назвал «приятной неожиданностью» выход «Кайрата» в общий этап Лиги Чемпионов - 19:40ФутболНуралы Алип рассказал об отношении к нему фанатов «Зенита»
- 19:37Футбол
В Шотландии сделали признание о дебютном голе Чеснокова за «Хартс» - 19:18Футбол
Середняк КПЛ победил вице-чемпиона Кыргызстана1 - 18:49Футбол
«В один момент всё изменилось». В Великобритании поражены дебютным голом Чеснокова за «Хартс»1 - 18:41ФутболНовичок «Кайрата» озвучил цели команды на сезон











