30 декабря 2021 (20:22)

Куламбаева вышла в полуфинал ивента ITF в Нави Мумбаи

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в тандеме с иностранной напарницей вышла в полуфинал парного разряда турнира серии ITF в Индии с призовым фондом в 25 тысяч долларов, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Очередной игровой день в четверг в Нави Мумбаи начался для казахстанки не слишком хорошо — Жибек Куламбаева зачехлилась в одиночном разряде на стадии второго раунда.

Куламбаевой в одиночном разряде досталась седьмая ракетка турнира и 397-й номер мирового рейтинга, японка Акико Омаэ. И, несмотря на то, что казахстанка находится в рейтинге WTA заметно ниже (522-я строчка), их противостояние растянулось на 2,5 часа.

Причем в первом сете Куламбаева даже повела с отрывом в два очка после стартовых розыгрышей, но к седьмому гейму с аналогичным отрывом (4:2) вела уже ее соперница. Затем казахстанка вновь вырвалась вперед (5:4), но Омаэ взяла три розыгрыша подряд, а с ними и первый сет — 7:5.

Во второй партии ситуация повторилась — Куламбаева со старта начала уходить в отрыв, только на этот раз не дала японской теннисистке себя догнать, 6:3 в пользу казахстанки и 1:1 в матче.

И все же в третьем сете сказался более высокий класс Омаэ, которая не отдала Куламбаевой ни одного гейма — 6:0, в четвертьфинал одиночки шагнула японская спортсменка, а ее оппонентке из Казахстана пришлось сосредоточиться на второй игре подряд в этот день, на этот раз в парном разряде, где она выступает в составе четвертого дуэта турнира в тандеме с представительницей Латвии Дианой Марцинкевич.

Этот казахстанско-латышский дуэт дошел к четвергу до четвертьфинала, где встретился с представительницами Индии Зил Десаи и Вайдехи Чаудхари.

В этом матче какое-то подобие борьбы наблюдалось лишь в первом сете, на старте которого дуэт из Индии дважды выходил вперед (1:0 и 2:1), а затем Куламбаева и Марцинкевич установили полный контроль над ходом игры, оторвались от соперниц на два очка — и не дали им сократить этот разрыв, 6:4 по итогам первой партии.

Во втором сете преимущество сеянного казахстанско-латышского тандема было столь же подавляющим, как и у Омаэ над Куламбаевой в третьем сете их встречи в одиночке — казахстанка с напарницей всухую (6:0) разгромили хозяек корта и вышли в полуфинал парного разряда, где встретятся в пятницу с японками Моюкой Учижимой и Нахо Сато, которые прошли четвертьфинал на отказе от борьбы второй пары турнира, Рутуя Бхосале (Индия)/Анна Шишкова (Чехия).