21 января 2012 (16:10)

Кукушкин вышел в четвертый круг одиночного разряда Australian Open-2012

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в субботу вышел в четвертый круг одиночного мужского разряда первого в году турнира серии Большой шлем — Открытого чемпионата Австралии, сообщает официальный сайт турнира.

В субботу в матче третьего круга Кукушкин в пяти сетах обыграл 14-ый номер посева — француза Гаэла Монфиса — 6:2, 7:5, 5:7, 1:6, 6:4. Соперником казахстанца по четвертому кругу станет победитель матча между четвертым номером посева — англичанином Энди Мюрреем и французом Мишелем Ллойдрой, которые играют в эти минуты — первый сет в этом матче остался за британцем — 6:4.

До победы над Монфисом в матче второго круга в четверг Кукушкин в пяти сетах (5:7, 6:4, 6:2, 4:6, 6:3) обыграл 19-ю ракетку одиночного разряда турнира — серба Виктора Троицки. Таким образом, казахстанец «размочил» счет в личных встречах с этим теннисистом — до этого они встречались трижды, и трижды Троицки оказывался сильнее. В матче же первого круга во вторник Кукушкин в трех сетах (6:4, 6:3, 6:0) обыграл испанца Гильермо Гарсиа-Лопеса. Таким образом, казахстанец сравнял счет в личных встречах с этим испанским теннисистом — в прошлом году Лопес был сильнее в первом круге турнира в Дохе (Катар).

В субботу же в матче второго круга парного женского разряда пара Воскобоева/Хсиех, сеянная на турнире под 14 номером, в трех сетах проиграла дуэту Петра Мартич (Хорватия)/Кристина Младенович (Франция). В первом сете этого матча была равная борьба, и сет дошел до счета 6:6 и до тай-брейка, который остался за казахстанско-тайпейской парой (7:1 на тай-брейке, 7:6 — в сете). Второй же и третий сет выиграла хорватско-французская пара (7:5, 6:3), которая теперь в третьем круге встретится с сеянными на турнире под третьим номером Ярославой Шведовой (Казахстан) и американкой Ваньей Кинг.

Шведова и Кинг в матче второго круга в пятницу утром по времени Астаны пара Шведова/Кинг, сеянная в парном разряде под третьим номером, в двух сетах (6:1, 6:0) обыграла австралийский дуэт Бойана Бобусик /Саша Джонс. До победы в пятницу пара Шведова/Кинг в матче первого круга в среду обыграла в двух сетах немецкий дуэт Кристина Баррос/Анна-Лена Гронефельд — 1:6, 6:3, 6:1. Воскобоева и Хсих в стартовом матче парного разряда обыграли в двух сетах дуэт Кимико Дате-Крумм (Япония)/Шу Чанг (Китай) — 6:2, 6:1.

Australian Open — один из четырех турниров Большого шлема, который ежегодно проводится в середине января на кортах Мельбурн-Парка среди мужчин и женщин с призовым фондом 11 миллионов 806 тысяч 550 долларов в мужской части и 12 миллионов 122 тысячи 762 доллара — в женской. Действующими чемпионами Australian Open в одиночных разрядах являются серб Новак Джокович и бельгийка Ким Клейстерс, в парном женском разряде победу в прошлом году праздновали аргентинка Жисела Дулко и итальянка Флавия Пеннетта.

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м, среди мужчин — лишь двое: американец Джон Бадж в 1938 году и австралиец Род Лейвер (дважды, в 1962 и в 1969 годах).