Кукушкин сделал нынешний «Ролан Гаррос» одним из лучших для Казахстана

Первой мужской ракетке Казахстана Михаилу Кукушкину не хватило двух побед в парном разряде для повторения наивысшего достижения своей соотечественницы Ярославы Шведовой в Открытом первенстве Франции.
Из всех четырех турниров серии Большого шлема «Ролан Гаррос» для казахстанских теннисистов всегда был вторым по сложности после Открытого первенства Австралии — Australian Open. В Австралии в одиночном разряде, который ценится в мировом теннисе больше парного по вполне понятным причинам, никто из казахстанцев, когда-либо располагавшихся или ныне располагающихся в первой сотне мирового рейтинга, особо далеко не заходил.
Ярослава Шведова, Юлия Путинцева и Зарина Дияс в Австралии дальше третьего круга первого в году турнира серии Большого шлема никогда не проходили. Кукушкин тут составляет исключение — в 2012 году он пробился в четвертый раунд мужской одиночки. В одиночке «Ролан Гаррос» у казахстанцев все же немногим лучше: по два четвертьфинала Шведовой в 2010 и 2012 годах и Путинцевой в 2016-м и 2018-м являются потолком для казахстанцев.
Одиночный разряд этого года большого сверхпрорыва для казахстанских участников не принес — вылет всех представителей республики уже во втором круге турнира был вполне предсказуем, исходя из прежней статистики казахстанского участия в нем. А вот выступление Михаила Кукушкина в парном разряде в дуэте с бельгийцем Йораном Флигеном стало настоящей сенсацией — выход в четвертьфинал парного разряда стал для казахстанца, на парном разряде не специализирующегося, самым высоким личным достижением.
Напомним, что в стартовом раунде казахстанско-бельгийская пара выбила из борьбы дуэт Раду Албот (Молдова)/Малик Джазири (Тунис) — 6:3, 3:6, 6:4, во втором круге Кукушкин и Флиген обыграли дуэт Пабло Куэвас (Уругвай)/Фелесиано Лопес (Испания) — 6:3, 3:6, 6:4, а в третьем раунде — аргентинцев Федерико Дельбониса и Гильермо Дюрана — 2:6, 7:6, 6:4. В четвертьфинале же казахстанско-бельгийский дуэт попал под третью пару турнира, состоящую из колумбийцев Хуана-Себастьяна Кабаля и Роберта Фараха, и проиграл в двух сетах — 2:6, 2:6.
До нынешнего розыгрыша в «Ролан Гарросе» Кукушкин доходил до третьего круга в парном разряде в 2011 году, а вообще его нынешнее выступление стало вторым по глубине прохождения по сетке парных разрядов Открытого первенства Франции среди казахстанцев. Дальше него в парах продвигалась только Шведова, которая в 2015 году в дуэте с австралийкой Кейси Деллакквой дошла до финала и уступила там интернациональной паре Бетани Маттек-Сандс (США)/Луция Шафаржова (Чехия) в трех сетах — 6:3, 4:6, 2:6.
Напомним, что Шведова является самой титулованной казахстанской теннисисткой, дважды выигравшей парные разряды Большого шлема — Уимблдон и US Open в 2010 году. Но эта представительница Казахстана специализируется именно на парном разряде и в свое время входила в топ-10 сильнейших теннисисток планеты в этой теннисной спецификации. Кукушкин же в рейтинге парного разряда не входит в число даже 700 первых теннисистов мира, так что его выход в четвертьфинал «Ролан Гарроса» стал настоящей сенсацией и сделал нынешнее выступление казахстанцев на данном турнире достаточно успешным.
Теперь же, когда «Ролан Гаррос» для казахстанцев закончился, все внимание теннисных болельщиков приковано к мужскому «Челленджеру» в Алматы, который начался не слишком удачно для казахстанских игроков: ко вторнику, 4 июня, в одиночном разряде его остался только один казахстанец, Александр Недовесов, сеянный под восьмым номером и вышедший в третий круг: стартовый раунд он прошел автоматически благодаря высокому номеру посева, а во втором круге 4 июня обыграл аргентинца Андреа Колларини — 6:3, 6:1.
В третьем круге Недовесов встретится с россиянином Евгением Карловским, сеянным на турнире под 11-м номером и занимающим в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 214-ю строчку, сам Недовесов располагается на 189-й позиции этого рейтинга. Карловский до встречи с Недовесовым во втором круге турнира одолел хорвата Анте Павича — 6:3, 7:6. С Павичем Недовесов также встретится, но в парном разряде: на старте соревнований дуэтов он в паре с соотечественником Андреем Голубевым встретится с интернациональной парой Павич/Томислав Бркич (Босния и Герцоговина), которая сеяна в парном разряде под вторым номером.
Этот матч, как и еще два стартовых матча парного разряда с казахстанским участием (Тимур Хабибулин (Казахстан)/Владислав Манафов (Украина) — Иван Гахов (Россия)/Эван Кинг (США) и Денис Евсеев (Казахстан)/Роман Сафиуллин (Россия) — Лоренцо Джустино (Италия)/Глеб Сахаров (Франция)) пройдут в среду, 5 июня. Во вторник же в парном разряде алматинского турнира возьмет старт казахстанец Тимофей Скатов, которому в дуэте с испанцем Марио Вилельей предстоит на старте сразиться с первой парой турнира Гонсалу Оливейру (Португалия)/Андрей Василевский (Белоруссия).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Тихая сила». Мировые СМИ восторгаются Еленой Рыбакиной после триумфа на на Australian Open-2026
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
- 28 февраля, 2026
- 03:04ТеннисТеннисистка из Казахстана сыграет за финал турнира в США
- 01:25Теннис
Российская теннисистка сделала заявление о смене гражданства - 27 февраля, 2026
- 23:21ТеннисОбидчик Александра Бублика победил фаворита и вышел в финал турнира в Дубае
- 12:13Теннис
Елена Рыбакина вернулась на корт после неожиданного отказа - 26 февраля, 2026
- 22:58ТеннисДвумя сетами завершился матч казахстанки за полуфинал международного турнира
- 25 февраля, 2026
- 21:22ТеннисТри сета решили судьбу казахстанца на турнире в Швейцарии
- 21:01Теннис
Сенсацией завершился матч Александра Бублика на турнире в Дубае - 02:18ТеннисАлександр Бублик обратился к болельщикам после победы на турнире в Дубае
- 02:03ТеннисЛучший теннисист Казахстана решил сменить язык
- 24 февраля, 2026
- 22:33ТеннисРоссийский теннисист оценил непростой матч с казахстанцем
- 21:35Теннис
В России отреагировали на фиаско Мирры Андреевой - 20:47ТеннисКазахстанские теннисисты отказались играть на международном турнире
- 20:31ТеннисАлександр Бублик узнал следующего соперника на турнире в Дубае
- 19:05ТеннисВ трех сетах решилась судьба казахстанца на турнире в Дубае
- 18:24Теннис
Двумя сетами обернулся матч Александра Бублика на турнире за три миллиона долларов








