13 мая 2013 (19:31)

Кукушкин квалифицировался в основную сетку Челленжера во Франции

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в понедельник выиграл один из четырех финалов квалификации одиночного разряда турнира серии «Челленджер» в Бордо (Франция) с призовым фондом 85 тысяч евро и квалифицировался в основную сетку соревнований.

В финале Кукушкин обыграл француза Романа Джоуна — 6:1, 6:7, 6:4. Таким образом, казахстанец вышел вперед в личных встречах с этим соперником — в 2007 году Кукушкин обыграл француза на Челленджере в Италии, а в 2011 году Джоун был сильнее в Марселе.

Своего соперника по первому раунду основной сетки одиночного разряда казахстанец узнает позже, выйдя в основную сетку соревнований через сито квалификации, Кукушкин гарантировал себе 885 евро призовых и 5 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

До победы в финале в матче второго круга отбора Кукушкин выбил из борьбы первую ракетку отбора — аргентинца Диего Себастьяна Шварцмана — 6:1, 3:6, 6:2, а в матче первого круга отбора обыграл француза Лаурента Роше — 6:7, 7:5, 6:4.

Мировой тур ATP Challenger — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит. Серия «Челленджер» предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку главных турниров АТР.