SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 апреля 2019 (00:16)

Кубок вступает в свои права. Смешение дивизионов

Кубок вступает в свои права. Смешение дивизионов

Вторая среда апреля, волею календаря, стала в казахстанском футболе кубковым днем. Не то, чтобы второй по значимости наш национальный футбольный турнир стартует именно в этот день, — вовсе нет. Позади уже предварительный этап розыгрыша Кубка Казахстана-2019, который выявил четырех лучших представителей низших дивизионов отечественного чемпионата, готовых сразиться с командами из элиты. Но 10 апреля в борьбу за почетный трофей вступают команды Премьер-Лиги — и после этого в турнире должна пойти настоящая жара. 

Очень многое здесь, конечно, будет зависеть от того, кто из претендентов на завоевание приза действительно строит на него серьезные планы. Ни для кого не секрет, что порой клубы КПЛ ставят в приоритет чемпионат страны, не напрягаясь особо в кубковых поединках. Но так поступают далеко, конечно, не все из них.

Безумству храбрых поем мы песню! Эти слова относятся к трио команд Первой лиги и одному солисту аж из Второй, которые собираются бороться за выход в следующий раунд розыгрыша с соперниками из сильнейшего дивизиона чемпионата страны. Необходимо, правда, помнить при этом о том, что, согласно регламента, команды Премьер-Лиги смогут использовать в поединках с младшеклассниками из дивизиона классом ниже только трех игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола, а с командой из третьего по силе эшелона чемпионата страны и вовсе ни одного, — чтобы не иметь заведомо слишком большого преимущества в данных баталиях. Впрочем, представители КПЛ и без того, конечно, должны обыгрывать коллективы Первой и Второй лиги — пусть даже и на их поле. Дождемся ли мы здесь сюрпризов?..

Очень слабо верится, чего уж там, что «Аксу» может не проиграть «Тоболу»... При всем уважении к команде Второй лиги из Павлодарской области, костанайцам она пока еще не соперник. Как, впрочем, и «Академия Онтустик» — «Кайсару». Конечно, молодые шымкентцы постараются дать бой мастеровитым соседям — но вряд ли более того. А вот «Алтай», думается, попробует поконкурировать с «Астаной» — однако с не самыми большими шансами на успех, если чемпион сыграет основой. Что касается «Каспия», то заметно укрепившаяся в межсезонье команда из Актау в состоянии, в принципе, преподнести сюрприз в противостоянии с «Кайратом». Слабо верится, что алматинцы, чей лазарет и без того полон, рискнут в этом матче сильнейшими своими игроками. А значит, у хозяев есть шанс.

Из оставшихся поединков интересным обещает получиться рандеву «Окжетпеса» и «Ордабасы». Не так давно эти соперники сходились лицом к лицу в игре чемпионата страны в Нур-Султане, и та встреча победителя не выявила. Теперь обе команды в состоянии попытаться доказать свое превосходство над оппонентом в розыгрыше национального Кубка.

«Тараз» за счет фактора своего поля должен проходить горняков. Как играют южане на своем поле, мы в этом сезоне уже видели, и, представляется, не уступить у «Шахтера», каким мы запомнили его по последним поединкам, вряд ли получится. Впрочем, создать проблемы карагандинцы хозяевам поля, в принципе, в состоянии. Но станут ли гости это делать?..

«Атырау» примет в Нур-Султане визитеров из Талдыкоргана. Это рандеву может получиться достаточно любопытным. В последние сезоны нефтяники заслужили себе репутацию кубкового бойца. Посмотрим, не утратила ли такой статус дружина с запада Казахстана в этом году. Мощной обороне атыраусцев семиреченцы должны будут противопоставить свои импровизацию и креатив в атаке. Чья коса найдет здесь на чей камень?..

«Актобе» — «Иртыш». Пикирующим в бездну актюбинцам, конечно, нужно побеждать хотя бы здесь. Всеми правдами и неправдами. К тому же павлодарцам необходимо срочно наверстывать упущенное в чемпионате, и упираться до последнего в кубковом матче они станут вряд ли... Думается, дальше пройдет «Актобе».

Кубковые матчи, как известно, отличаются своей непредсказуемостью. Где мы дождемся неожиданностей? Об этом станет известно позже. 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх