SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 сентября 2010 (00:47)

Кубок вступает в свои права

Кубок вступает в свои права

Сегодня после более чем четырехмесячного перерыва возобновляется розыгрыш Кубка Казахстана сезона 2010 года. В четырех городах Казахстана за выход в полуфинал розыгрыша почетного трофея поспорят 8 коллективов Казахстанской Премьер-лиги.

Интересно, что только одну четвертьфинальную пару составили коллективы, борющиеся за 1–6 места в чемпионате страны. Три остальных матча получатся «смешанными».

Следуя ранжиру, признаем и мы поединок «Шахтер» — «Актобе» центральным матчем кубкового дня. Гости в настоящее время ведут упорное преследование порядком ушедшего вперед в чемпионате страны «Тобола». Горняки не теряют надежд завоевать бронзовые медали турнира, однако повторить прошлогодний успех карагандинцам будет невероятно сложно. Зато Кубок — вот он, в двух (пардон — в трех) шагах… Вряд ли актобинцы спят и видят себя обладателями Кубка РК-2010. Им в чемпионате страны проблем хватает. Для карагандинцев же успех в Кубке вполне может стать достойной компенсацией за не самую удачную игру в чемпионате Казахстана. Точнее — в заключительной его части. Хотя в личных встречах в этом сезоне преимущество за хозяевами четвертьфинала — две победы в трех матчах. В прошлом году эти коллективы уже мерялись силами в Кубке Казахстана, правда, на полуфинальной его стадии. Тогда сильнее оказался «Шахтер». На мой взгляд, ничего, даже набивший уже оскомину игровой спад, не мешает карагандинцам повторить прошлогодний успех в кубковом противостоянии с «Актобе». Чемпиону сейчас открывать второй фронт явно не с руки…

Прошлогодний триумфатор Кубка страны «Атырау» сразится в Талдыкоргане с «Жетысу». Семиреченцы, не сумевшие войти в число соискателей наград чемпионата страны, могут порядком реабилитироваться перед своими болельщиками, по максимуму выступив в розыгрыше Кубка Казахстана. С другой стороны, и западно-казахстанцы вовсе не горят желанием отдавать трофей, который стоил им столько пота и крови в прошлом сезоне, в чужие руки. Повторение прошлогоднего кубкового успеха стало бы отличной компенсацией команде за все те неурядицы, что свалились на «Атырау» в чемпионате Казахстана и Лиге Европы. Так что от поединка можно ждать упорнейшего противостояния.

Как, впрочем, и в матче «Тобола» и «Ордабасы». Шымкентцы, как показывают их последние встречи, сейчас на ходу. И лучшего раздражителя для них, чем лидер чемпионата страны, и придумать сложно. Не стоит забывать, что на предварительном этапе чемпионата в очном противостоянии этих коллективов дважды сильнее были костанайцы. Однако в последних двух турах «Тобол» не выигрывал, и, возможно, сегодня лидеры чемпионата страны очень постараются вернуть хорошее настроение своим болельщикам. Хотя, с другой стороны, в плане борьбы за золотые медали чемпионата, отвлекаться на Кубок команде как бы резона нет… Зато для южан успешное выступление в розыгрыше Кубка Казахстана — единственный шанс не считать текущий футбольный сезон окончательно проваленным…

В игре «Локомотива» с «Таразом» фаворит, казалось бы, очевиден. Столичная команда не знает поражений на протяжении последних 11 матчей, соперник ее ныне обретается среди коллективов, борющихся за выживание. Впрочем, вылет из КПЛ «Таразу», как мне кажется, не грозит. Зато у недавно возглавившего коллектив Дмитрия Огая есть шанс продемонстрировать, что последний год жизни он потратил не на пустой отдых, а на анализ своих и чужих ошибок, изучение зарубежного опыта, разработку каких-то новаторских идей — время зря не терял, в общем. На короткой дистанции турнирной борьбы за Кубок этот наставник вполне в состоянии применить весь свой накопленный опыт и знания. С другой стороны, Хольгер Фах в футболе тоже далеко не новичок. И преимуществом своего поля его команда пользуется обычно умело. Если железнодорожники сыграют сегодня просто и надежно, без ненужного риска, то шансов выйти в полуфинал розыгрыша у них будет больше.

Прочитали все вышесказанное? А теперь забудьте. Кубок — он на то и Кубок, что неожиданности здесь случаются сплошь и рядом, а сенсации воспринимаются в порядке вещей. Тем и прекрасен этот второй по значимости национальный турнир, что победа в нем зачастую достается не тому, кому должна бы по логике. Долой расчеты! Даешь футбол!
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Битнер sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх