SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 апреля 2011 (22:33)

Кубок в табель о рангах не заглядывает

Кубок в табель о рангах не заглядывает

Кубок страны — соревнование весьма своеобразное. Довольно часто в ходе его розыгрыша младшие по рангу бьют братьев своих старших. Только чаще всего ранее мы это могли замечать в розыгрышах Кубков других стран…

В Кубке РК в прежние годы победы представителей 1 лиги над командами элитного дивизиона тоже, конечно, случались, однако были достаточно редки. Но первый раунд розыгрыша Кубка Казахстана сезона 2011 года принес немало сюрпризов и дал всем нам достаточно пищи для размышлений…

Во-первых, уже на этой стадии выбыли из соревнования коллективы, занимающие на сегодня две первые строчки в турнирной таблице чемпионата Казахстана. «Жетысу» уступил в серии послематчевых 11-метровых ударов «Окжетпесу», а «Актобе» не смог также в лотерее, состоявшейся по окончании игры, победить «Акжайык». Сейчас, конечно, наставники и футболисты этих коллективов КПЛ будут утверждать, что для них в текущем сезоне Кубок страны — соревнование второстепенное, самое главное — выступление в чемпионате. Ой ли?.. Скорее, необходимо отдать должное командам, стоящим гораздо ниже фаворитов по рангу и признать, что Владимир Чебурин и Андрей Чернышов собрали отличные коллективы, которым, к тому же, похоже, уже сейчас успели привить психологию победителей. То же самое касается и «Сункара» с молодым Алмасом Кулшинбаевым во главе, который сумел справиться с «Востоком» в основное время. Так что же, именно между этими тремя коллективами, относящимися к соперникам из высшего дивизиона без какого-либо пиетета, и поведется борьба в новом сезоне за путевки в Премьер-Лигу? Но ведь есть еще и «Иле-Саулет», уступивший в Павлодаре лишь за счет двух мячей, проведенных хозяевами с 11-метровых штрафных ударов. А ЦСКА, который о повышении в классе вовсе и не помышляет, лишь в серии послематчевых пенальти отдал победу чемпиону страны «Тоболу»… Наверное, все же, судить по матчам Кубка о предстартовых перспективах коллективов 1 лиги в чемпионате все же не совсем правильно…

Лишь три представителя более низшего дивизиона уступили командам Премьер-Лиги крупно. Особенно постарался тут совсем не блещущий в чемпионате страны «Ордабасы», разгромивший «Актобе-Жас» со счетом 8:1. «Кайрат» был явно сильнее земляков из «Цесны» — 5:0, а визит «Кайсара», взявшего с собой, в основном, резервистов, в Актау завершился победой кызылординцев со счетом 3:0. «Атырау» в столице со счетом 2:0 переиграл «Астану». Оба мяча западно-казахстанцы провели со штрафных ударов. Минимальную победу над «Ак Булаком» привез с выезда «Тараз». Общее противостояние между коллективами 1 лиги и представителями Премьер-Лиги завершилось в итоге со счетом 7–3 в пользу элитного дивизиона…

В дивизионных «междусобойчиках», в основном, победителями оказались хозяева поля. Лишь «Булат» в Темиртау хуже чем «Гефест» исполнил послематчевые 11-метровые удары и выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок страны. «Кызылжар» в концовке поединка вырвал победу со счетом 1:0 у «Экибастуза», «Казахмыс»-то же самое, но с результатом 2:1, — у «Спартака» из Семея. Несколько загадочный шымкентский «Тарлан», которому только предстоит в этом сезоне дебютировать в турнире 1 лиги, переиграл дома со счетом 3:1 прошлогоднего дебютанта дивизиона — «Лашын».

В итоге в 1/8 финала розыгрыша Кубка страны мы сможем увидеть 7 коллективов, представляющих 1 лигу чемпионата Казахстана. Надеюсь, будет интересно…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх