SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июля 2010 (08:54)

«Кубок Президента» набирает обороты

В Астане продолжается «Кубок Президента» по боксу. Во второй соревновательный день зрители увидели 35 поединков, и все они прошли в бескомпромиссной борьбе.

Открывали второй день турнира, представители весовой категории до 57 кг Думан Алимов (Казахстан) и индус Чхота Лал Ядав. Астанчанин Алимов уже с первого раунда начал расшатывать оборонительные редуты спортсмена из Индии, и как итог финальный гонг зафиксировал убедительную победу казахстанца — 18:4.

После ошеломляющей победы своего соотечественника, поддержал реноме и другой казахстанец — Мади Шолаков. Во встрече с катарским боксером Садих Алтафом Аламом Шолаков показал кто «в ринге хозяин» и не оставил катарцу ни единого шанса. 8:0.

Серебряный призер последнего молодежного чемпионата мира в Баку Норлан Диас из Кубы одержал уверенную викторию над Олегом Прудким из Украины, 13:2.

Интересным получился бой между олимпийским чемпионом Пекина Энхбат Бадар-Уугана из Монголии против Аллаберды Ишанкулаева из Туркменистана. Невооруженным глазом было видно, что чемпион Олимпиады (57 кг) в случае необходимости мог прибавить в любую секунду, но монгольский боксер не стал тратить силы и спокойно со счетом 4:0 отпраздновал свою первую победу на престижном турнире. В следующем поединке до 57 кг на ринге встретились два соотечественника — Мухит Амантаев VS Жандос Момунов. Со счетом 4:2 победу в этом противостоянии одержал Жандос Момунов. В битве тяжеловесов (до 91 кг) сирийца Мохаммада Госсоуна и Муктубека Мамасалиева из Кыргызстана интриги не получилось. Сириец не церемонился с туркменом и одержал заслуженную победу со счетом 16:1. Конечно, любителей бокса больше интересовал бой среди тяжей, с участием казахстанца. Чемпион Азии прошлого года и участник мирового первенства Василий Левит померился силами с грузинским боксером Давидом Гогишвили. Как показал бой, грузин оказался не из робкого десятка и постоянно держал в напряжении Левита. Итоговый счет данной встречи 6:4 в пользу Василия.

Вслед за этой парой на ринге появились спортсмены, которым постоянно приходится конкурировать между собой на самых разных турнирах. Бой между казахстанцами Ермеком Усеновом и Рустамом Ргебаевым завершился в пользу последнего 5:1. В следующем поединке за выход в следующий раунд «Кубка Президента» бились Досжан Оспанов (Казахстан) и Александ Трифонов (Украина). Все старания гостя из Украины ни к чему не привели как итог победа со счетом 7:3 досталась напористому Досжану.

После противостояния тяжей на ринге появились боксеры весовой категории до 69 кг. Александр Стрецкий не смог ничего толкового продемонстрировать против Рустама Сваева. 12:4 в пользу казахстанского спортсмена, таков результат данного поединка.

Безусловно, все без исключения ждали боя Серика Сапиева. Воодушевленный овацией трибун Сапиев, уже в первом раунде снял все вопросы победителя встречи со спортсменом из Сирии. Абдул Моен Азиз отказался от продолжения боя, тем самым позволив Сапиеву порадовать своих болельщиков яркой победой на первом домашнем старте после чемпионата страны. В весе до 75 кг на ринге вновь встретились представители нашей страны. Хасан Байматов с минимальным счетом 1:2 проиграл Алиби Нурматову.

В этом же весе россиянин Максим Газизов с сухим счетом 13:0 выиграл у сирийца Мустафы Фарра.

После проигрыша в первый день турнира одного из братьев Елеусиновых — Данияра, Даурен не имел права на ошибку. В бою против украинца Евгения Хитрова Даурен действовал первым номером, но лишь в заключительном раунде смог увеличить преимущество. 6:3 победа Елеусинова.

В другом противостоянии казахов чемпион страны в весе до 75 кг Данабек Сужанов без особых проблем разобрался с Адильбеком Ниязымбетовым — 5:1.

После небольшого перерыва, на ринге спорткомплекса «Даулет» начались баталии в весе до 54 кг. Действующий обладатель лучшего боксера страны в этом весе Данияр Толегенов встречался с таджикским боксером Оразом Авзалшоевым. Этот бой Толегенов выиграл на классе — 10:2.

Неоднозначной получилась встреча между Кумаром Диснешем из Индии и участником мирового первенства-2009 казахстанцем Азаматом Бельгибаенвым. Встреча между этими файтерами напоминала качели, перевес в один два бала переходил из одной стороны в другую. Судейская бригада присудила победу со счетом 10:9 Бельгибаеву.

В весе до 81 кг порадовал яркой победой Ердос Жанабергенов одолевший в своем первом поединке молдаванина Михаила Катионова — 12:0. Вслед за этими боксерами на ринге появились Павел Быков (Россия) и Чингиз Борбашев (Киргизия). В напряженной борьбе при обоюдоострых атаках российская школа бокса взяла верх — 16:15. Закрывал второй игровой день бой между Маратом Киясовым и Манафом Ассадаи из Сирии. Инициатива была на стороне нашего боксера и как итог победа со счетом 9:1.

Очень интересным обещает стать третий игровой день «Кубка президента».

Зрители смогут насладиться красивым боксом в исполнении олимпийского чемпиона Василия Ломаченко, чемпиона мира Пуревдоржа Сердамбойа, чемпиона Олимпиады Энхбата Бадар-Уугана, отечественного мастера кожаной перчатки Биржана Жакипова и Василия Левита и многих других признанных боксеров зарекомендовавших себя на мировой арене.
Автор: Ерзат Сергазин naringe.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх