SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2019 (15:10)

Кубок Казахстана. В розыгрыше приза сплошные сюрпризы

Кубок Казахстана. В розыгрыше приза сплошные сюрпризы

Поединками стадии 1/8 финала Кубок Казахстана-2019 подал серьезную заявку на то, что нынешний розыгрыш престижного трофея на всем своем протяжении будет изобиловать жаркими баталиями и непредсказуемыми их итогами. Конечно, не все из этих состоявшихся вчера восьми матчей получились максимально бескомпромиссными и реально кубковыми, в самом положительном понимании этого слова, но — явное большинство их. И ничего, кроме оптимизма, данное обстоятельство вселять в казахстанских любителей футбола, пожалуй, не может. 

Три противостояния из восьми определили своих победителей лишь в сериях послематчевых 11-метровых ударов, еще в одном все решил овертайм, в двух же преимущество взявших верх над соперниками команд оказалось минимальным. А еще в этих матчах арбитрами было показано шесть красных карточек. И это тоже свидетельство того, насколько жаждали выхода в четвертьфинал второго по значимости нашего национального футбольного турнира многие его участники и защищающие их цвета игроки.

«Алтай» идет в гору

Единственным представителем низших дивизионов чемпионата страны, пробившимся в 1/4 финала розыгрыша Кубка Казахстана-2019, стал «Алтай». Если бы до начала поединка в Усть-Каменогорске кто-нибудь озвучил подобный прогноз, вряд ли его восприняли бы всерьез. Да, «Астана» играла не в оптимальном своем составе (впрочем, дружины КПЛ, противостоявшие командам Первой и Второй лиг, не могли выставить всех своих сильнейших игроков по умолчанию), однако наличия на поле Дмитрия Шомко, Романа Муртазаева, Серикжана Мужикова, Рангело Янги, а также вышедших по ходу матча Дорина Ротариу, Жуниора Кабананги и Абзала Бейсебекова должно было оказаться вполне достаточно для преодоления сопротивления подопечных бывшего наставника национальной сборной Казахстана Сергея Тимофеева. Но — не тут-то было... Пропустив в середине первого тайма, примерно на экваторе второй половины встречи хозяева отыгрались, — и, судя по всему, такой поворот оказался совершенно неожиданным для явного фаворита игры. В итоге действо дошло до выяснения отношений с помощью пенальти, которые, как известно, — лотерея. Как выяснилось, реализовывать 11-метровые игроки «Алтая» и «Астаны» умеют превосходно. Чего никак не скажешь о навыках парирования ударов с «точки» их голкиперов... Впрочем, один раз из 15-ти страж ворот восточноказахстанцев Ануар Сапаргалиев все же не сплоховал — и этого в итоге оказалось достаточно для победы участника турнира Первой лиги над сильнейшей командой страны.

Каспийский шторм

Изрядно потрепало гостей из южной столицы в приморском Актау. Казалось бы, с оппонентом из низшего дивизиона алматинцы должны были спокойно справляться и без привлечения своих иностранных исполнителей, а вот поди ж ты... Причем основные проблемы кайратовцы создали себе самостоятельно. Еще до истечения получаса игры гости остались вдевятером из-за удалений двух своих защитниках. Любопытно, что оба грубияна фолили на Бранко Чубрило — такое ощущение, что игроки национальной сборной Казахстана не могли никак иначе справиться с 30-летним хорватом, практически не игравшим в сильнейших дивизионах чемпионатов тех стран, где он выступал... Безответственность игроков одного из лидеров КПЛ просто поразила. Здесь тоже все дошло до серии послематчевых пенальти, где Владимир Плотников сумел справиться с двумя ударами соперников. Еще один отразила перекладина.

Академичность не канает

«Кайсар», гостивший в Шымкенте у «Академии Онтустик», можно сказать, отделался легким испугом. Точнее, — более легким, чем «Астана» и «Кайрат». Юные «академики» дали настоящий бой выставившим многих своих лучших игроков «волкам», и, в принципе, победу в дополнительное время гости должны считать достаточно удачным для себя исходом. Возможно, кызылординцы слишком старались выглядеть в этом противостоянии академично, смотря на своих оппонентов свысока. За что и едва не поплатились.

Слив «Аксу»

Костанайцы без особых проблем разобрались в Павлодаре с командой Второй лиги «Аксу». Несмотря на наличие в составе имеющих опыт выступлений в КПЛ 38-летнего Владислава Чернышова и голкипера Михаила Голубничего, дружина из третьего дивизиона чемпионата страны, конечно, не соперник одному из лидеров Премьер-Лиги. Даже если тот играет одними казахстанцами. Первую сорокапятиминутку номинальные хозяева поля еще продержались, но во второй половине встречи получили в свои ворота к середине тайма три безответных мяча. После чего исход противостояния стал уже очевиден.

Триллер и киллер

Настоящая драма разыгралась в Костанае, где сошлись «Актобе» и «Иртыш». Трижды павлодарцы выходили вперед в счете (дважды в основное время поединка, еще раз — в овертайме), и всякий раз актюбинцы с огромным трудом, но отыгрывались. Необходимо отметить, что в том им весьма способствовала зиявшая в центре обороны иртышан «черная дыра». В итоге дело дошло до послематчевых 11-метровых ударов, где первым осечку допустил... герой игрового времени поединка Абат Аймбетов, отметившийся по ходу встречи двумя забитыми мячами и ассистом. Впрочем, называть киллером актюбинцев именно его все же не совсем справедливо — в конце концов, у номинальных хозяев пенальти запороли также Виталий Волков и Милан Радин. Игроки «Иртыша» в серии ошиблись лишь единожды — и выиграли в эту лотерею.

По минимуму

По одному-единственному мячу оказалось достаточно забить «Ордабасы» и «Атырау», чтобы взять верх в основное время, соответственно, над «Окжетпесом» и «Жетысу». Правда, шымкентцы сделали это на поле соперника, в то время как нефтяники победили в Нур-Султане, который продолжает оставаться местом их базирования в этом сезоне. Оба поединка прошли в достаточно упорной борьбе, а победили в них те, кто, наверное, больше хотел оказаться в четвертьфинале розыгрыша.

Насильно мил не будешь


Если не хочет команда бороться за национальный Кубок — ну, как ты ее заставишь?! Речь об аутсайдере КПЛ «Шахтере», который, судя по всему, полагает, что его возможный выход в следующий этап турнира — слишком большая честь для соревнования. В Таразе горняки выставили на поле немало резервистов, явно обозначив нежелание бороться за победу. У хозяев игроков основы в составе оказалось, пожалуй, даже меньше, но, тем не менее, такой экспериментальный вариант «Тараза» сумел сыграть на результат и выйти в итоге в четвертьфинал Кубка. «Шахтер» продолжает изо всех сил жестоко разочаровывать своих болельщиков. Тех немногих, кого еще сумел сохранить за последние год с небольшим.

Претендентов на почетный трофей осталось только восемь. Один из них представляет Первую лигу. Кто возьмет в итоге приз? Кажется почему-то, что в этом году в кубковом турнире нас ждет еще очень много сюрпризов... 

Фото: www.fccaspy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх