SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июня 2018 (13:45)

Кубок Казахстана. Соображения на четверых

Кубок Казахстана. Соображения на четверых

В долгожданный день старта чемпионата Мира по футболу состоятся и первые поединки полуфинальной стадии нынешнего розыгрыша Кубка Казахстана по тому же самому виду спорта. Два очень серьезных футбольных соревнования (одно — планетарного масштаба, другое — национального) пересеклись в одной точке — внешне ничем особо не примечательном дне 14 июня. Который теперь в 2018 году можно будет смело считать категорически футбольным. 

На казахстанский престижный трофей на данный момент осталось только четыре претендента — «Кайрат», «Иртыш», «Атырау», «Шахтер». Безусловно, абсолютно каждому представителю данного весьма неоднозначного квартета хотелось бы скрасить текущий сезон завоеванием почетного приза. Однако награда эта, как известно, изготовлена в единственном экземпляре, и шансы на кубковый триумф у сей великолепной полуфинальной четверки, объективно, далеко не одинаковые. Давайте попробуем их сейчас рассмотреть.

«Кайрат»

Безусловно, алматинцы — главные претенденты на победу во втором по значимости национальном футбольном турнире нашей страны. Не стоит забывать, что клуб из южной столицы и является на данный момент обладателем Кубка Казахстана, а, в целом, «Кайрат» — безоговорочный рекордсмен в деле завоевания этого трофея. 8 раз алматинцы становились его, пусть и временными, владельцами, еще трижды «Кайрат» уступал лишь в финальном матче розыгрыша национального Кубка. Таким образом, народная команда поучаствовала в 11 решающих поединках за почетный приз из 26 состоявшихся на сегодняшний день. Сложно поверить, что в 2018 году дружина из южной столицы, принимая во внимание ставящиеся перед ней в любом турнире максимальные задачи, вдруг споткнется в шаге от финала...

«Иртыш»

В Павлодаре, впрочем, спят и видят, что все произойдет именно так. У иртышан есть определенное преимущество в паре с кайратовцами — ответный поединок состоится на их территории, однако алматинцы тоже считать и заглядывать на шаг вперед умеют. Конечно, в первом матче в южной столице гости будут стараться наиграть на ничью, чтобы потом постараться воспользоваться фактором собственного поля, однако на снисхождение «Кайрата» им особенно рассчитывать не стоит. «Иртышу» не так просто будет в этом сезоне пробиться в еврокубки через чемпионат страны, и выигрыш Кубка Казахстана пришелся бы очень павлодарцам кстати. Но... Нужно трезво оценивать расклад сил в этой паре.

«Шахтер»

Горнякам сейчас впору думать в первую очередь о том, как хотя бы немножко приостановить свое крутое пике в турнирной таблице КПЛ-2018. Увлекшись погоней за журавлем в небе, вполне можно упустить и синицу в руке... Об участии в еврокубках карагандинцам в их нынешнем состоянии при сегодняшних клубных боссах мечтать особо не приходится — даже первый официальный матч сезона на родном стадионе команда проводит в середине июня. Какой там Кубок Казахстана?!..

«Атырау»

Нефтяникам хвастаться турнирным положением в чемпионате страны тоже не приходится, однако c приходом на пост главного тренера этой команды Андриана Сосновского атыраусцы пусть и медленно, но верно и поступательно движутся вверх. В последних 9 матчах КПЛ-2018 «Атырау» уступил лишь «Астане» и «Кайрату», а это, что ни говори, достаточно достойный показатель. Успешное выступление в розыгрыше Кубка страны могло бы стать для нефтяников реальной реабилитацией перед собственными поклонниками за провал старта сезона. В связи с чем и думается, что, как минимум до финала турнира команда с запада страны добираться должна. А там уже все решит один-единственный матч... 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх