SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2021 (14:54)

Кубок Казахстана. Разгромы фаворитов — ленивый «Кайрат», безучастный «Тобол»

Кубок Казахстана. Разгромы фаворитов — ленивый «Кайрат», безучастный «Тобол»

В минувшие выходные в столице Казахстана состоялись два первых полуфинальных поединка розыгрыша Кубка Казахстана-2021. Сразу бы хотелось отметить, что оба матча завершились с крупным счетом в пользу одного из соперников — при этом выигрывали те команды, которые в итоговой таблице недавно завершившегося турнира КПЛ-2021 финишировали ниже своих оппонентов. У Кубка свои законы, скажете? Ну, пусть так. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, насколько ожесточенно бился квартет полуфиналистов за право сыграть в решающем матче за почетный трофей.

Пара «Шахтера» с «Тоболом» изначально многими расценивалась как та, в которой заранее все ясно. И речь шла вовсе не о преимуществе костанайцев, оформивших недавно второе чемпионство в клубной истории, а совсем наоборот. После того, как горняки свозили в предпоследнем туре на избиение в Костанай команду из своей структуры, выступающую во Второй лиге, уже совсем мало кто сомневался, что во втором по значимости национальном футбольном турнире чемпиону предстоит рассчитываться с долгами перед карагандинцами. Собственно, пока все происходит именно так, как и представляла себе подавляющая честь футбольной общественности страны: «Шахтер» в первом, номинально домашнем для него, поединке победил с крупным счетом — и безболезненно может теперь уступать на выезде менее чем в три мяча.

Кстати, — о том, почему горняки проводили домашний матч в Нур-Султане. Как все помнят за два дня до поединка ПФЛК было объявлено, что решением Комиссии по допуску полей Казахстанской Федерации футбола стадион «Шахтер» не допущен для проведения матча. Причина? Вот что говорится в том самом сообщении об этом: «Система подогрева искусственного покрытия на стадионе „Шахтер“ не работает в полной мере, также выявлено несоответствие уровня наполнителя (гранулянта) поля, что напрямую влияет на амортизацию удара, вертикальный отскок и на сопротивление вращения футбольного мяч». Понимаете? То есть, строили, строили (условно, на самом деле — укладывали новый газон и ремонтировали) в Караганде стадион — и, наконец, через год с лишним, всех все с ним устроило. Арена была принята в эксплуатацию — и с июня нынешнего года там проводились официальные матчи. И только теперь выясняется, что столь разрекламированный подогрев поля «не работает в полной мере», а наполнитель (гранулянт) не соответствует необходимому уровню... Ну, понятно, — подогрев раньше особо не нужен был, на него и внимания не обращали: есть ли он вообще или нет. Но как же принимался газон и допускался к проведению поединков КПЛ, если наполнитель искусственного газона не соответствует предъявляемым требованиям?! Чудеса, да и только. Как обычно в Казахстане — в решете.

«Тоболу», впрочем, потеря соперником преимущества родного стадиона, похоже, была побоку — там извлекать для себя какую-то выгоду из этого, сложилось впечатление, и не собирались. 5:2 в пользу «Шахтера» — все получилось вполне красноречиво. И заявления о какой-то задаче перед костанайцами по оформлению требла кажутся теперь откровенным блефом. Если не сказать жестче.

В «Астане», похоже, царят полные раздрай и анархия. Если в первом тайме хозяева поля сопротивлялись алматинцам, пусть и получили в итоге гол в раздевалку на 7-й добавленной минуте, то после перерыва на поле полностью господствовал «Кайрат». Гости делали со своими соперниками все, что только им заблагорассудится, — и в итоге выиграли на чужом поле со счетом 3:0. Вполне могли забить и больше — но, наверное, просто поленились.

Вот такой у нас футбол — бессмысленный и беспощадный. Даже во втором по значимости национальном турнире. И — даже на решающих его стадиях...

Ждем ответных шоу. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх