SPORTS.KZ
30 апреля 2010 (09:45)

Кубок Казахстана по фехтованию

В Алматы прошел открытый Кубок Казахстана по фехтованию. Чемпион Азии Сергей Шабалин вновь на высоте. Тренерская работа не мешает ему держать форму. Он выиграл соревнования в личном зачете.

В открытом Кубке Казахстана принимали участие более двухсот мастеров клинка со всех областей республики, а также из Кыргызстана и Узбекистана. У шпажистов победу в личном зачете праздновал динамовец из Восточного Казахстана Сергей Шабалин.

Сергей Шабалин, обладатель Кубка РК по фехтованию:
— Противостояли друг другу молодость и опыт старых бойцов. В конечном итоге победил опыт. Хотел бы отметить молодых бойцов, они в последнее время сильно прибавляют на внутренних соревнованиях и на международных соревнованиях. С нашими молодыми бойцами стали уже считаться такие монстры и страны, как Франция, Россия, Италия.

Серебряную награду в споре шпажистов завоевал чемпион мира среди юниоров Эльмир Алимжанов из Алматы, а спортсмены из Восточно-Казахстанской области Кирилл Жакупов и Дмитрий Герасименко поделили третье место. Кирилл Жакупов стал единственным нашим фехтовальщиком, который выступит на первых летних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в августе в Сингапуре.

Кирилл Жакупов, бронзовый призер Кубка РК по фехтованию (шпага):
— Я хочу быть олимпийским чемпионом. Чтоб карьерный рост пошел вверх.

У женщин-шпажисток обладательницей Кубка страны стала чемпионка Азиатских игр по современному пятиборью Лада Джиенбаланова. Также на первую ступень пьедестала почета поднялись: саблисты Тамара Почекутова из Алматы и Андрей Балабаев из Южно-Казахстанской области и алматинские рапиристы Ирина Фищенко и Дмитрий Кулаков.
Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Лучший спортсмен Казахстана в 2024 году?

    Наверх