27 августа 2011 (15:07)

Кубок Казахстана. «Иртыш» — бронзовый призер, «Астана» — 4-я

В матче за третье место павлодарский «Иртыш» уверенно переиграл ХК «Астана».

В первом периоде преимущество павлодарцев было неоспоримым – они с первых минут завладели инициативой и не упускали ее до сирены, в действиях же астанчан сквозила какая-то неуверенность, они чересчур много грешили невынужденными ошибками, потерями, уступали в единоборствах и счет периода 2:0 в полной мере отражает происходившее на льду. Во второй трети игра выровнялась, а временами даже хозяева владели преимуществом, в то время как в игре «Иртыша» наметился спад – они перестали успевать за соперниками, пошли удаления, правда в большинстве хоккеисты «Астаны» действовали из рук вон плохо, практически ничего не создавая и проводя все время в тщетных попытках войти в зону соперника, который убивал время в такие моменты весьма грамотно и даже забил гол в контратаке, когда имел на одного игрока меньше. Незадолго до перерыва хозяева получили реальный шанс сократить счет, когда полторы минуты играли впятером против троих соперников, однако Василий Горбовой не попал по воротам с полутора метров. В заключительной двадцатиминутке ничего не изменилось – гости окончательно перешли на игру на контратаках, хозяева тщетно пытались пробить великолепно проведшего матч Агеева. В середине периода случился кулачный поединок между Осиповым и Губиным, а вскоре астанчане получили последний шанс изменить ход поединка, когда две минуты играли вчетвером против троих соперников, но в очередной раз не использовали свой шанс. После этого все окончательно стало ясно, а под занавес Заржицкий, реализовав большинство, установил окончательный итог матча 4-0 в пользу «Иртыша». Таким образом, павлодарский клуб занял третью строчку Кубка Казахстана, а ХК «Астана» хоть и проиграла, но заслужила своим выступлением в своем первом официальном турнире высокое четвертое место, опередив и чемпиона и обладателя Кубка страны предыдущего сезона.

«Иртыш» — «Астана» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)