SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2019 (21:24)

Кубок Казахстана. Дальше пойдут только четверо

Кубок Казахстана. Дальше пойдут только четверо

Казалось бы, совсем недавно прошли поединки 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана-2019, а уже пришла пора четвертьфинальных баталий соревнования. Семь представителей КПЛ и один участник турнира Первой лиги чемпионата страны продемонстрирую в эту среду наличие кубковых амбиций и намерений бороться за почетный приз. 

Конечно, самым серьезным на стадии 1/4 финала розыгрыша престижного трофея по именам кажется противостояние в южной столице «Кайрата» и «Тобола». Однако считать прошедший недавно там же с участием тех же соперников матч генеральной репетицией кубкового сражения, пожалуй, было бы не совсем справедливо. Во-первых, чемпионат страны — это, все же, в любом случае, главный национальный футбольный турнир. Во-вторых, непонятно пока, какими составами сыграют в этот раз в Алматы оппоненты. Велик соблазн, конечно, у хозяев поля выставить одних только казахстанцев, однако, учитывая их бесславные выступления в КПЛ, возможно, цели и задачи кайратовцев претерпели на ходу некоторую корректировку. В свою очередь, очень, конечно, хотелось бы взять Кубок Казахстана «Тоболу», однако и здесь не все так просто. Серьезные проблемы со здоровьем целого ряда основных футболистов лишили костанайцев глубины состава. Между тем, уже в воскресенье — игра Премьер-Лиги в Кызылорде, и в чемпионате подопечным Владимира Газзаева тоже разбрасываться турнирными баллами никакого резона нет. В общем, здесь больше пока неясного, чем понятного. Хотя надежд, что «Кайрат» прервет-таки полосу неудач, не так и много.

В Таразе намечено южное дерби — в гости к местной одноименной с городом дружине пожаловал «Ордабасы». Тут, несмотря на преимущество гостей в классе, все тоже достаточно непредсказуемо. Вырвав на флажке победу в матче чемпионата страны в Актобе, таразцы с тех пор пока только огорчают своих болельщиков. Вереница неудач шымкентцев еще более затянулась — а считать в их случае успехом недавнюю ничью, скажем, с «Атырау» точно не приходится. В целом, здесь выход в полуфинал национального Кубка выглядел бы неким подобием достойной реабилитации и для хозяев, и для гостей. А значит, в этом принципиальном к тому же противостоянии борьба ожидается очень упорной. И чаша весов успеха может тут качнуться как в одну сторону, так и в другую. Решить же судьбу встречи вполне в состоянии один-единственный гол.

«Иртыш» в Павлодаре встречает визитеров из Кызылорды. Руководству хозяев после скандальной отставки Димитара Димитрова необходимо теперь всячески зарабатывать висты у местных болельщиков, которые продолжали поддерживать болгарского специалиста до последнего. Понятно, что в этом поединке иртышане будут стараться выиграть всеми правдами и неправдами. У «волков» свои резоны добиваться победы: перед «Кайсаром» стоит задача завоевания путевки в официальный европейский клубный турнир, а удастся ли это сделать через чемпионат страны?.. Далеко не факт. Кубок же — вот он, почти уже рядом. Пока еще в трех шагах, но эта дистанция может порядком сократиться уже после павлодарской встречи. Так что надеяться, что гости прибыли на берега Иртыша отбывать номер, хозяевам никак не приходится.

«Алтай» оказался единственным представителем низшего дивизиона чемпионата страны, дошедшим в нынешнем году до четвертьфинальной стадии розыгрыша национального Кубка. И это уже, как ни крути, для команды Первой лиги — достижение. Захочет ли она только им в турнире и ограничиться? Вот в чем вопрос. В целом, на глазах у любителей футбола Семея может состояться и сенсация, — если, конечно, «Атырау» решит сосредоточиться на спасении от вылета в Первую лигу. В противном случае, нефтяники обязаны проходить такого оппонента — сколь бы упертым и дисциплинированным он бы ни был.

В общем, со стороны четыре предстоящих рандеву выглядят примерно как-то так. Как они пройдут на деле, мы узнаем только по ходу действа. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх