11 апреля 2013 (18:46)

Кубок Казахстана: «6 клубов первой лиги в 1/8 финала»

Второй по значимости турнир страны, победитель которого получает путевку в еврокубки стартовал в 10 городах и населенных пунктах Казахстана. По итогам первого этапа сразу две команды Премьер-лиги выбыли из дальнейшей борьбы.

Талдыкорганский «Жетысу» в Шымкенте уступил представителю первой лиги «Кырану». На 6-й минуте Асхат Балтабаев вывел гостей вперед, но хозяева сумели вырвать волевую победу. Сначала отличился Павел Пищулин, а победный гол на счету Хасана Абдукаримова.

Еще одним неудачником дня стал «Атырау», за 120 минут с «Булат АМТ» не забивших ни одного мяча. В серии послематчевых пенальти, удача улыбнулась подопечным Александра Москаленко. На краю пропасти оказались алматинский «Кайрат» и костанайский «Тобол». Обе команды сыграли вничью с «Окжетпесом» и «Астаной-1964» соответственно, и сумели пройти в следующий раунд, лишь одолев соперника в футбольной лотереи. С трудом дались победы уральскому «Акжайыку», усть-каменогорскому «Востоку» и карагандинскому «Шахтеру». «Акжайык» в Таразе в дополнительное время вырвал волевую победу над каратауским «Лашыном» 1:2. На 21-й минуте Жандос Ахметов вывел южан вперед. Еще в первом тайме белорусский нападающий Игорь Зенькович счет сравнял, который сохранился в основное время. В дополнительное время Зенькович реализовав пенальти, принес победу уральцам. «Восток» в Алматы встречался с прошлогодним своим конкурентом в борьбе за первое место в первой лиге «Иле-Саулетом». На 8-й минуте Тимур Досмагамбетов вывел гостей вперед. Затем Жандос Оразалиев с одиннадцатиметровки был точен. Победу восточно-казахстанцам принес один из ветеранов команды Павел Удалов. Шымкентский БИИК ведя со 2:0, упустил победу с «Шахтером» 2:3. Первый тайм завершился нулевой ничьей. В начале второго тайма южане забили два гола. Сначала забил бывший горняк Аблайхан Махамбетов, а затем Нуржан Пернебаев. Гости игравшие без своих лидеров, сумели не только сравнять счёт, но и вырвать победу. Победный гол на 4-й, компенсированной минуте провел Евгений Тарасов. Приезд главной команды области в Атакент, собрал большой аншлаг. В 20-ти тысячном поселке посмотреть на «Ордабасы» пришли 4,5 тысячи зрителей. Перед данной встречей команду вновь возглавил Виктор Пасулько, который приводил южно-казахстанский клуб победе в Кубке и Суперкубке Казахстана. Более мастеровитый «Ордабасы» забил два мяча, и прошел в следующий раунд. Авторами мячей стали Эндри Мвесигва и Глеб Мальцев. Это стало первой победой «Ордабасы» в нынешнем сезоне.

Не имели проблем с соперниками «Тараз» и «Актобе». Матч против «Кызыл-Жара СК» по договоренности проходил в Таразе. Уже на 9-й Сергей Шафф открыл счет в матче. Спустя семь минут Константин Заречный удвоил счет, а на 23-й минуте Константин Головской забил третий мяч, который оказался последним в матче. 3:0 — победа «Тараза». «Актобе» со всей серьезностью отнесся к игре предварительного этапа, и разгромил столичный «Байтерек» 9:1. В 2005 году «Актобе» также в гостях разгромил «Ордабасы-2» из Шымкента 0:8. В этой встрече первыми счет открыли хозяева, отличился Берик Шайхов, чем только раззадорил западно-казахстанский клуб. Хет-триком в составе победителей отметился Сергей Гридин.

В четырех парах встречались команды первой лиги. Актауский «Каспий» дома разгромил «Гефест» 3:0, а «Сункар» забил четыре безответных мяча «Экибастузу». «Спартак» принимал в Усть-Каменогорске «Кайсар» и уступил в дополнительное время, а «Ак Булак» неожиданно уступил ЦСКА 0:1.

Кубок Казахстана
1-й этап, 10 апреля

«Булат АМТ» — «Атырау» 0:0, пен. 4:3
Судья: Измайлов (Талдыкорган)
10 апреля 2013 г. Темиртау. «Металлург». 1500 зрителей.

«Махтаарал» — «Ордабасы» 0:2 (0:1)
Голы: Мвесигва 43 (0:1), Мальцев 51 (0:2)
Судья: Омаров (Алматы)
10 апреля 2013 г. Атакент. «Алпамыс Батыр». 4500 зрителей.

«Лашын» — «Акжайык» 1:2 (1:1, 0:1) д.в.
Голы: Ахметов 21 (1:0), Зенькович 33 (1:1), Зенькович 105-пенальти (1:2)
Удаление: Ахметов 105 («Лашын», второе предупреждение)
Судья: Кумашев (Астана)
10 апреля 2013 г. Тараз. «Улан». 2000 зрителей.

«Кызыл-Жар СК» — «Тараз» 0:3 (0:3)
Голы: Шафф 9 (0:1), Заречный 16 (0:2), Головской 23 (0:3)
Судья: Чесноков (Усть-Каменогорск)
10 апреля 2013 г. Тараз. «Центральный». 1200 зрителей.

«Окжетпес» — «Кайрат» 0:0, пен. 3:4
Судья: Филатов (Сарань)
10 апреля 2013 г. Кокшетау. «Жастар». 1650 зрителей.

«Иле-Саулет» — «Восток» 1:2 (1:1)
Голы: Досмагамбетов 8 (0:1), Оразалиев 19-пенальти(1:1), Удалов 53 (1:2)
Судья: М. Искаков (Астана)
10 апреля 2013 г. Алматы. «Футбол Лэнд». 200 зрителей.

«Кыран» — «Жетысу» 2:1 (2:1)
Голы: Балтабаев 6 (0:1), Пищулин 31 (1:1), Абдукаримов 45 (2:1)
Судья: Деньгин (Караганда)
10 апреля 2013 г. Шымкент. «Локомотив». 500 зрителей.

БИIК — «Шахтер» 2:3 (0:0)
Голы: Махамбетов 54 (1:0), Пернебаев 58 (2:0), Жангылышбай 61 (2:1), Муртазаев 83 (2:2), Тарасов 90+4 (2:3)
Судья: Абданбаев (Тараз)
10 апреля 2013 г. Шымкент. ФЦ «БИИК». 300 зрителей.

«Байтерек» — «Актобе» 1:9 (1:4)
Голы: Шайхов 15 (1:0), Гридин 22-пенальти (1:1), Логвиненко 26 (1:2), Тагыберген 30 (1:3), Гридин 32 (1:4), Бикмаев 63 (1:5), Сулейменов 64-автогол (1:6), Гейнрих 68 (1:7), Примус 74 (1:8), Гридин 83 (1:9)
Судья: Хисамутдинов (Павлодар)
10 апреля 2013 г. Астана. «Астана-Арена». 500 зрителей.

«Астана-1964» — «Тобол» 1:1, пен 2:4
Голы: Волков 75 (0:1), Алекперзаде 79 (1:1)
Удаление: Симиниди 89 («Астана-1964», второе предупреждение)
Судья: Бахыт Кызылбаев (Актобе)
10 апреля 2013 г. Астана. «Астана-Арена». 700 зрителей.

«Каспий» — «Гефест» 3:0 (1:0)
Голы: Елтаев 44 (1:0), Арменов 51 (2:0), Кызылтаев 82 (3:0)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
10 апреля 2013 г. Актау. «Жас Канат». 300 зрителей.

«Сункар» — «Экибастуз» 4:0 (0:0)
Голы: Аубакиров 59 (1:0), Тажмагамбетов 61 (2:0), Кусаинов 82 (3:0), Кусаинов 90+ (4:0)
Нереализованный пенальти: Ахметшарипов 10 («Экибастуз», штанга)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
10 апреля 2013 г. Каскелен. «10 лет Независимости». 600 зрителей.

«Спартак» — «Кайсар» 1:2 (1:1, 0:1) д.в.
Голы: Алтынбеков 8 (0:1), Насибуллин 73 (1:1), Папуш 102 (1:2)
Судья: Московченко (Павлодар)
10 апреля 2013 г. Усть-Каменогорск. «Восток». 100 зрителей.

«Ак-Булак» — ЦСКА 0:1 (0:1)
Гол: Мамлаев 36 (0:1)
Судья: Кенжалинов (Астана)
10 апреля 2013 г. Алматы. УТЦ ЦСКА. 300 зрителей.

В 1/8 финала Кубка Казахстана вышли — «Астана», «Иртыш», «Булат АМТ», «Ордабасы», «Акжайык», «Тараз», «Кайрат», «Восток», «Кыран», «Шахтёр», «Актобе», «Тобол», «Каспий», «Сункар», «Кайсар» и ЦСКА. Матчи состоятся 1 мая.

Автор: Думан Балыкбаев Фото: пресс-службы ФК «Тараз» sports.kz