26 июля 2021 (13:12)

Кубок Казахстана-2021. «Тобол» с «Кайратом» отгребают, «Астана» отскакивает

В перерыве между первыми и ответными поединками второго квалификационного раунда еврокубков состоялись матчи третьего тура группового этапа розыгрыша Кубка Казахстана 2021 года. Участники континентальных турниров предсказуемо выставили не оптимальные свои составы — и двое из них были за это биты. Продолжил победную поступь «Каспий», пока ни одного турнирного балла соперникам не подаривший.

«Ордабасы» играл в субботу в Петропавловске на победу. Шымкентцы контролировали ход встречи и атаковали, что вылилось в забитый после слаломного прохода защитника Александра Клещенко мяч. Но к концу первой половины встречи гости почему-то отдали инициативу северянам — и получили в свои ворота ответный мяч. После перерыва ближе к тому, чтобы вырвать победу, были южане, однако мяч в ворота «Кызыл-Жара» упорно не шел. Итог — 1:1. В этой же группе день спустя «Шахтер» под орех разделал представителя Второй лиги СДЮШОР № 8, где игрокам, как выясняется, денег не платят в принципе — 7:1. Интересно, что ворота столичной команды защищали карагандинские вратари Хамит Матаев и Станислав Курьян. Первый за 60 минут пропустил 6 мячей, второй за полчаса позволил соперникам поразить цель единожды. Горняки играли экспериментальным составом, но и его вполне хватило на разгром явно уступающего в классе и испытывающего большие проблемы соперника.

В квартете В «Тараз» одержал в Атырау волевую победу — 2:1. На точный удар Жиана Мартинса по истечении получаса игры южане ответили голом с близкого расстояния перед перерывом Динмухамеда Карамана и разящим выстрелом во втором тайме Бауыржана Байтаны. Стоит отметить, что нефтяники имели немало возможностей не проиграть, и Брайан даже забил великолепный гол бисиклеттой с левой, который по не слишком понятной причине был отменен, но, в свою очередь таразцы уже при счете в свою пользу проверили на прочность штангу ворот «Атырау». Так что — все по делу. Здесь же «Тобол» не в оптимальном своем составе, но все же достаточно неожиданно уступил в Костанае представляющему Первую лигу «Мактааралу». Причем к 17 минуте поединка счет уже был 3:0 в пользу гостей! Стоит отдать хозяевам должное — до 83 минуты они отыгрались, однако умудрились пропустить еще один мяч в уже добавленные к основному времени матча минуты.

В группе С «Актобе» не сумел на своем поле справиться с «Кайсаром» — 1:2. Причем «волки» могли забить и больше — в частности, на 21 минуте встречи Стефан Денкович не реализовал 11-метровый штрафной удар, не попав в створ, — а хозяева отличились лишь на 96 минуте. Серб, кстати, за запоротый пеналь реабилитировался ближе к концу матча, поразив цель с игры. «Астана» с большим трудом одержала минимальную победу в Нур-Султане над «Акжайыком». По созданным для взятий ворот моментам уральцы точно не уступали хозяевам, однако те забили, а гости — нет. И еще в одном эпизоде приезжую команду выручила перекладина их ворот. «Астана» дала поиграть в этом поединке многим своим лидерам — посмотрим, как это отразится на их скором матче еврокубка в Греции.

«Кайрат» с разбавленной Гулжигитом Алыкуловым, Рикарду Алвишем и Еркебуланом Сейдахметом молодежью не сумел на свое поле разобраться с «Тураном», у которого дважды крупно выигрывал в чемпионате страны. Алматинцев не хватило даже на ничью — в середине второй половины встречи они совершили невынужденную ошибку в опорной зоне, и форвард туркестанцев Стэнли Нкоби разяще расстрелял ворота соперников из-за штрафной рикошетом от штанги. До финального свистка счет не изменился. Днем позже в Актау встречались «Каспий» и «Жетысу». Старавшиеся играть первым номером гости уступать ни за что не хотели. Но пришлось. Когда поединок уже катился к своему завершению, минуте на 75-й, Вайди Сали решился на обводящий удар издали, который мало истекал из логики происходящих на поле событий, — и мяч по уходящей от Дениса Кавлинова траектории влетел в угол его ворот. В концовке хозяева могли и увеличить преимущество, однако за семиреченцев сыграла штанга.

Позади первый круг группового этапа розыгрыша престижного трофея, и уже сейчас видно, кто собирается бороться за приз всерьез. В группе А лидируют «Ордабасы», «Шахтер», в квартете В впереди «Тобол» с «Таразом», в компании под литерой С от остальных оторвалась «Астана», далее идет «Кайсар», в четверке D единственным на данной стадии без потерь остается «Каспий» (более того, — моряки еще не пропустили ни одного мяча!), все остальные в группе набрали по 3 очка.

Посмотрим, какие неожиданности подарит казахстанским болельщикам второй круг.