SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июля 2021 (00:07)

Кубок Казахстана-2021: 14 премьеров и пара младшеклассников. Официальный спарринг-турнир с окном в Европу

Кубок Казахстана-2021: 14 премьеров и пара младшеклассников. Официальный спарринг-турнир с окном в Европу

Чемпионат Казахстана по футболу 2021 года в Премьер-Лиге взял перерыв продолжительностью более чем в два месяца. Правда, должен быть проведен еще 26 августа перенесенный поединок самого первого тура «Ордабасы» — «Кызыл-Жар», но это тоже еще очень не скоро. А пока участники турнира КПЛ посостязаются во втором по значимости национальном футбольном соревновании — Кубке Казахстана. Который в этом году пройдет в очень непривычном формате.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил познакомить отечественных любителей футбола с некоторыми нюансами новой формулы розыгрыша престижного трофея.

В принципе, с момента вступления в состязание команд клубов сильнейшего дивизиона чемпионата страны, особо замысловатой ее не назовешь. К 14 представителям Премьер-Лиги добавились прошедшие предварительный отбор два посланника низших дивизионов — а именно Первой лиги, в лице «Мактаарала» (Атакент), и Второй лиги, чьим делегатом стала команда СДЮСШОР №8 (Нур-Султан).

В группу А вошли «Кызыл-Жар», СДЮСШОР №8, «Ордабасы» и «Шахтер». Первые двое сыграют между собой в Петропавловске 10 июля, вторая пара померится силами в Шымкенте 11-го.

В квартете под литерой В оказались «Тараз», «Тобол», «Атырау» и «Мактаарал». Здесь все то же самое: в субботу на поле первой команды встретятся дружины из первого по порядку перечисления дуэта, в воскресенье в нефтяной столице страны сразятся атыраусцы с атакентцами.

Четверка С: «Кайсар», «Астана», «Актобе», «Акжайык» — все команды из Премьер-Лиги. 10-го «волки» принимают гостей из Нур-Султана, 11-го актюбинцы в «западном дерби» попробуют дома одолеть уральцев.

И, наконец, — кубковая компашка, обозначенная буквой С. Тут приютились «Жетысу», «Кайрат», «Каспий» и «Туран». Все по той же схеме: в Талдыкоргане в субботу играют первые два по списку соперника, в воскресенье в Актау — остальные.

Групповые турниры пройдут в шесть туров до середины августа, и по их итогам из каждого квартета в четвертьфинал выйдут по две команды, которые и продолжат дальнейшую борьбу за приз. Финальный поединок за национальный Кубок запланирован аж на 28 ноября.

В целом, понятно, что для некоторых его участников кубковый турнир будет очень важен (не нужно забывать о том, что через это соревнование можно завоевать еврокубковую путевку, каковую некоторые ее потенциальные соискатели, ставившие такую задачу в начале сезона, по итогам КПЛ-2021 уже точно не получат...), однако, стоит признать, — далеко не для всех. Имеется довольно солидный пласт футбольных дружин («Мактаарал» и СДЮСШОР № 8, естественно, к ним не относятся), которым куда важнее сейчас сохранить прописку в Премьер-Лиге, нежели грезить о каких-то призрачных континентальных перспективах. И вот эти команды должны будут с максимальной пользой употребить продолжительный перерыв в чемпионате страны для укрепления своих рядов и сыгрывания обновленных коллективов. И им этот антракт, разумеется, более чем кстати.

В целом же розыгрыш национального Кубка, надо отметить, потерял значительную часть своей, собственно, если можно так выразиться, кубковости: строго говоря, традиционная для данного соревнования система плей-офф стартует лишь с четвертьфинальной стадии, когда «в живых» останутся всего лишь восемь участников соревнования. Интересным ли окажется подобное комбинированное состязание для казахстанских болельщиков, покажет время.

Которого, собственно, до возобновления главного национального футбольного турнира у претендентов на Кубок Казахстана-2021 будет предостаточно. 

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх