SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июня 2019 (13:51)

Кубок Казахстана-2019. Фавориты биты

Кубок Казахстана-2019. Фавориты биты

На дворе вторая половина июня, а розыгрыш Кубка Казахстана-2018/2019 по футболу почти уже завершен. Осталось провести только финальный поединок, который, согласно календаря, должен состояться 22 сентября, после чего вся футбольная общественность узнает имя нового обладателя престижного трофея. Его нынешний владелец «Кайрат» аннулировал собственные шансы сохранить приз в своей коллекции наград еще на стадии четвертьфинала 8 мая. 

Итак, — «Кайсар» и «Атырау». До начала первых полуфинальных матчей пробиться дальше менее всего, казалось, вероятно нефтяникам, но после финальных свистков в поединках в Костанае и Шымкенте представлялось уже, что труднее выйти в решающую стадию будет «волкам». А вот поди ж ты. В обоих полуфинальных дуэтах в финал прошли команды, которые в турнирной таблице КПЛ-2019 находятся ниже своих кубковых оппонентов. Причем в случае с атыраусцами и шымкентцами — куда как ниже.

Захватывающее действо выдали в Кызылорде кайсаровцы и тоболовцы. «Волкам» необходимо было отыгрывать минимальный гандикап, который они подарили своим соперникам на чужом поле, и уже к 15 минуте встречи эта задача была решена. Правда, факт, что мяч после удара со штрафного в исполнении Тиграна Барсегяна и отскока от перекладины ворот гостей пересек их линию, был установлен не сразу, но — тем не менее. «Тоболу», показалось, Кубок тоже был нужен, и костанайцы немало времени проводили в поисках счастья в районе чужой штрафной, однако слабая реализация создаваемых моментов продолжает оставаться настоящим бичом подопечных Владимира Газзаева. Ворота соперников ими не поражаются даже тогда, когда мячу, кажется, уже и деваться совершенно некуда... Не забиваешь ты, как известно, — забьют тебе. Что и сделал в середине второй сорокапятиминутки Куле Мбомбо, переправив мяч в цель с близкого расстояния после очередной выверенной передачи от Джошуа Джона. Справедливости ради, кайсаровцы тоже верных моментов транжирили немало, поэтому старинная футбольная аксиома сработала в какой-то момент и против них тоже — незадолго до финального свистка мяч в ворота хозяев поля влетел после удара Артураса Жулпы. 2:1 — и в финал уже выходит «Тобол»... Но не тут-то было. Финальный штурм «волков» принес им успех. Опытнейший Джаба Канкава неожиданно, кажется, даже для самого себя сыграл в своей штрафной рукой, а Барсегян прощать гостей за такое нарушение был не намерен.

Совсем по иному сценарию проходил полуфинальный матч в Атырау — первый для нефтяников в этом сезоне на действительно их, родном, поле. Необходимо отметить, что еще в дебюте поединка хозяева поразили ворота соперников, однако судьи углядели у автора точного удара Куаныша Калмуратова не самую очевидную игру рукой. В итоге этот гол был отменен, а других больше так и не случилось. Моменты для того, чтобы открыть счет в матче, пусть и не так много, имелись и у хозяев, и у гостей, однако до разящих выстрелов дело не доходило. В целом, «Атырау» противостоял грозному оппоненту достаточно успешно и организованно, чего, возможно, шымкентцы не совсем и ожидали. Ближе к концу поединка южане все чаще начали гостить на чужой половине поля, однако весомых дивидендов им это так и не принесло. В итоге — ничья 0:0. Нули на табло после счета 1:1 в Шымкенте более чем устраивали нефтяников. Которые, между прочим, будут играть в финале национального Кубка уже третий раз подряд.

Наверное, многие считают сейчас фаворитом решающего кубкового противостояния «Кайсар». И, пожалуй, — справедливо. Однако, как еще раз доказал всем нынешний розыгрыш престижного трофея, Кубок живет по своим законам. И каноны его работают несколько иначе, чем у главного национального футбольного турнира.

Итак, ждем сентября. Все самое интересно здесь впереди. 

Фото: пресс-службы ФК «Кайсар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх