«Кубок четырех столиц» остался в Кызылорде
В Приаралье в минувшие выходные прошел Международный турнир по боксу в честь 195-летия города Кызылорды «Кубок четырех столиц», в котором приняли участие спортсмены Казахстана и России.
Как известно, за всю историю нашей страны столицами Казахстана были четыре города. Первым главным городом страны был с 1920 по 1925 годы прошлого столетия Оренбург. После этого столица КазССР была перенесена в Кызылорду, и столичный статус город на Сырдарье носил до 1929 года. Потом, до 1997 года Алматы носил звание главного города Казахстана. Сейчас, как известно, столицей является Астана.
Соревнования по боксу, организованные областным управлением спорта совместно с Кызылординской федерацией бокса, собрали около 50 боксеров как раз из этих четырех городов.
Сильные команды привезли россияне и алмаатинцы. Решительно были настроены столичные спортсмены, как и хозяева турнира.
Бои проводились по 10 весовым категориям, а смотреть поединки приехал чемпион Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер РК Ермахан ИБРАИМОВ.
Померяться силами в Кызылорду приехали известные в республике мастера кожаной перчатки, такие как чемпионы РК среди молодежи Мадияр Жанузак, Нурлан Абжанов, Дархан Жумсакбаев из Астаны, Тастемир Бибусинов и Канагат Ахметов из южной столицы. Кызылординцы же сделали ставки на проверенных бойцов — мастера спорта международного класса, серебряного призера чемпионата Мира среди студентов, серебряного призера чемпионата Азии среди взрослых Рустама Сваева, бронзового призера чемпионата Мира среди военнослужащих, бронзового призера чемпионата Казахстана среди взрослых Камшыбека Конкабаева и чемпиона Азии среди молодежи Турсынбая Кулахметова. Оренбуржцы же привезли на турнир двух мастеров спорта России Владимира Губайдуллина и Габила Мамедова. Последний, кстати, был единственным в команде россиян, победившим кызылординца Асылхана Мусаева. В первый день турнира команда из Оренбурга уступила местным боксерам со счетом 7:1. А боксеры из Алматы оказались сильнее астанинцев.
Драматичным сложился второй день турнира. Сначала на ринг вышли представители команд Кызылорды и Алматы, оспаривавшие первое место. В начале все хорошо складывалось у боксеров из южной столицы Казахстана. После шести встреч они вышли вперед со счетом 4:2. Переломным оказался выход на ринг Рустама Сваева, который блестяще провел свой поединок и выиграл. Его почин подхватили Турсынбай Кулахметов и Камшыбек Конкабаев, который, кстати, отправил своего соперника в нокдаун, откуда тот так и не вышел. Кызылординская сборная выиграла со счетом 6:4 и завоевала «Кубок четырех столиц». На втором месте сборная Алматы.
По шесть бойцов выставили команды Оренбурга и Астаны, бившиеся за третье место. Чаша весов перевешивала то в одну, то в другую сторону. Очень красивый, ударный бокс показали гости из России. Поединок закончился неожиданно — вничью со счетом 3:3. Судейская коллегия после небольшого совещания решила присудить третье место обеим командам, одним словом, победила дружба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучшего результата по делу Алимханулы не придумаешь». Украинский эксперт оценил решение WBO и будущие перспективы Жанибека
«Не ставилась задача нокаутировать». Айбек Шокпутов оценил дебют Алиби Идриса в UFC, раскрыл план на бой и озвучил дату следующего
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
Успешный дебют Идриса в UFC. Алиби задавил Оди Осборна давлением и борьбой
- 23 февраля, 2026
- 01:14Бокс/ММА
Тренер Асу Алмабаева оценил реальность боя с Алиби Идрисом в UFC - 01:04Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов оставил угрожающее послание соперникам - 00:58Бокс/ММАСтал известен состав сборной Армении на малый ЧМ-2026 по боксу с участием Казахстана
- 22 февраля, 2026
- 23:47Бокс/ММА
Казахстан досрочно получил первого финалиста малого чемпионата мира по боксу - 23:39Бокс/ММА
Жеребьевка свела братьев из Казахстана на малом чемпионате мира по боксу1 - 23:26Бокс/ММА
Шесть дуэлей Казахстан — Узбекистан пройдут на старте малого ЧМ-2026 по боксу - 23:15Бокс/ММА
Казахстан узнал первых соперников на малом чемпионате мира по боксу - 22:48Бокс/ММААзербайджан назвал состав на малый чемпионат мира по боксу с участием Казахстана
- 21:42Бокс/ММА
Шавката Рахмонова «вернули» в рейтинг UFC - 21:37Бокс/ММА
«Лицемерие в боксе». В России оценили решение WBO по Жанибеку Алимханулы3
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?











