«Кубковый подвиг». КХЛ напомнила о сумасшедшей серии с участием «Барыса»

После поражения от «Авангарда» в четвёртом матче серии финала Восточной конференции, «Салават Юлаев» оказался в положении, из которого выкарабкивались пока всего четыре команды. У уфимского клуба есть шанс совершить подвиг и вписать своё имя в историю Лиги. KHL.ru вспомнил все случаи кубковых спасений со счёта 1-3.
2012 год. 1/4 Восточной конференции. «Металлург» Мг — «Барыс» — 4-3
«Следующего кубкового подвига долго ждать не пришлось. Уже спустя год после камбэка „Атланта“ этот трюк повторил „Металлург“, а в чем-то магнитогорцы даже превзошли подмосковную команду. Но обо всём по порядку. Серия между „Магниткой“ и „Барысом“ начиналась так же, как СКА — „Атлант“: фаворит одержал домашнюю победу. Вроде бы всё по плану и предсказуемо? Как бы не так. Уже в следующем матче на уральском льду „Барыс“ одерживает победу. Первую не только в плей-офф 2012 года, но и вообще в истории КХЛ! За три года выступлений в лиге астанчане трижды попадали в восьмерку, но первый раунд неизменно проигрывали всухую. Главным творцом исторической победы стал Виталий Еремеев, остановивший нападение „сталеваров“.
С переездом в столицу Казахстана, форварды „Магнитки“ всё-таки проснулись. Первую шайбу в плей-офф забросил Сергей Мозякин, но и этого не хватило для победы. „Барыс“ вошел в раж, одержав вслед за второй победой третью. Счет 4:1 стал жёсткой пощёчиной для хоккеистов из Магнитогорска. Кажется, она-то и привела „Металлург“ в чувство. Вернувшись домой, свое слово сказал Максим Сушинский. Нынешний президент „Авангарда“, на тот момент уже имевший ветеранский статус, нанес победный бросок в овертайме при счете 3:3. Так „Магнитка“ отыграла первый матчбол.
В серии „Авангард“ — „Салават Юлаев“ нынешнего плей-офф был всего один овертайм, и его выиграла команда из Балашихи. Если уфимцы действительно хотят играть в большом финале, им нужно брать пример даже не с „ястребов“, а с „Магнитки“-2012. Команда Фёдора Канарейкина выиграла не один матч с экстра-временем, а сразу три, причём подряд! Помимо Сушинского победные броски наносили другие ветераны: Даниил Марков и Сергей Мозякин. Любопытно, что ворота „Металлурга“ тогда тоже защищал финский вратарь. Правда, в отличие от „юлаевца“ Юхи Метсолы, „сталевар“ Ари Ахонен не особо помогал своей команде», — написано в публикации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»2
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
- 30 декабря, 2025
- 23:55ХоккейСенсацией обернулся матч европейской лиги с участием хоккеиста из Казахстана
- 21:50ХоккейКХЛ сделала заявление о хоккеистах «Барыса» после победы над «Авангардом»
- 21:48Хоккей
Наставник «Авангарда» сделал признание о «Барысе» после поражения в Омске1 - 21:44ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после сенсации в КХЛ
- 21:43Хоккей
Михаил Кравец высказался после сенсационной победы «Барыса» в КХЛ2 - 21:23Хоккей
КХЛ отреагировала на сенсационную победу «Барыса» над «Авангардом» - 21:16Хоккей
Видеообзор сенсации «Барыса» в последнем матче КХЛ 2025 года с шестью шайбами - 21:13ХоккейХоккеист «Барыса» забил юбилейную шайбу команды в КХЛ
- 21:02ХоккейСейв голкипера «Барыса» получил признание от КХЛ
- 20:59ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Авангард» — «Барыс» 2:4
- 20:59ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Авангард» — «Барыс» 2:4
- 20:57Хоккей
«Барыс» сотворил громкую сенсацию в последнем матче 2025 года21 - 17:55Хоккей
«Это просто нечестно». В России заявили о преимуществе «Барыса» в КХЛ - 17:34Хоккей
«Барыс» назвал состав на последний матч КХЛ в 2025 году2 - 17:29Хоккей
Озвучена участь «Барыса» в последнем матче в 2025 году
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











