31 октября 2013 (21:54)

Кубковый характер

Вчера определились финалисты Кубка РК. Ими, где-то предсказуемо, а где-то — не очень, стали «Шахтёр» и «Тараз». 10 ноября на столичной «Астана-Арене» карагандинский и таразский клубы сыграют друг с другом в последнем и решающем матче турнира. Всё остальное, а именно — напряжённые полуфиналы, упорные четвертьфиналы и не менее интригующие игры 1/8-й и 1/16-й финала в национальном Кубке теперь уже позади...

И всё-таки достаточно интересным получился нынешний розыгрыш Кубка страны. Не разочаровал этот турнир в общем и целом ни болельщиков, ни специалистов... Ну, сами вспомните, сколько увлекательных кубковых поединков мы смогли увидеть в течение этого года. Еще весной на самой ранней стадии национального Кубка (в 1/16-й финала) мы едва не стали свидетелями целого ряда сенсаций. Сотворить последние могли выходцы из первой лиги, всерьёз потрепавшие нервы клубам нашего сильнейшего дивизиона. И не приходилось, кстати, видеть что-то подобное в прошлом сезоне, когда в очных кубковых баталиях команды КПЛ, по сути, не оставляли шансов коллективам из второго эшелона отечественного футбола: те же «Кайрат», «Окжетпес» (в 2012-м выступавший в элите), «Иртыш», «Актобе» просто громили команды первого дивизиона... В этом же время в текущем году уже в стартовом раунде Кубка РК с более чем серьёзными проблемами столкнулись «Атырау», «Жетысу», «Тобол», «Шахтёр», тот же «Кайрат»... Самый настоящий бой всем перечисленным командам дали всё те же коллективы первой лиги. «Атырау» и «Жетысу» в этом бою в итоге не выстояли и потерпели весьма и весьма неожиданные поражения: атыраусцы уступили шымкентскому «Кырану», а талдыкорганцы — темиртаускому «Булату». В свою очередь, «Тобол» и «Кайрат» лишь в серии пенальти оказались сильнее соответственно «Астаны-1964» и «Окжетпеса» (сейчас уже выступающего в первой лиге)...

«Веселее» же всех на самом старте Кубка РК — 2013 пришлось карагандинскому «Шахтёру», который испытал немало сложностей во встрече с футболистами шымкентского БИIКа. Карагандинские «горняки» на пару с шымкентской молодёжью выдали, пожалуй, самый красивый кубковый матч этого сезона. В данной встрече началось всё с того, что БИIК нежданно-негаданно повёл в счёте — 2:0. Ответом же «Шахтёра» на это стали уже три гола, забитые в период с 61-й по 94-ю минуту игры. Победный мяч в воротах шымкентцев здесь провёл Евгений Тарасов, не раз становившийся «парочкой-выручалочкой» «горняков» в нынешнем году.

Немало запоминающихся, напряжённых, чисто кубковых сражений в этом году состоялось также в 1/8-й, 1/4-й финала, а также — в полуфинале второго по значимости республиканского турнира. Можно здесь в частности отметить встречу «Актобе» и шымкентского «Ордабасы», а также поединок каскеленского «Сункара» и уральского «Акжайыка». В первом из упомянутых матчей актюбинцы одолели шымкентцев лишь в дополнительное время. Во второй же игре и вовсе имела место серия послематчевых пенальти, успех в которой сопутствовал уральскому клубу. И вот вам интересный факт — в предыдущем сезоне ни в одном (!) кубковом матче не было ни дополнительного времени, ни серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов... И в данном отношении розыгрыш национального Кубка в этом году выдался куда более интригующим, чем в 2012-м... А ведь ещё недавно говорили, что сам соревновательный «дух» популярного республиканского турнира сходит на нет, что лишаются наши клубы постепенно кубкового характера... Да нет — есть этот самый характер у наших команд и готовы они биться на поле и 90 минут, и 120, и даже больше...

Итак, позади сейчас уже десятки интереснейших кубковых поединков, в которых было практически всё, чего жаждет душа болельщика, в том числе, разумеется, и — множество голов. Последних, к слову, в Кубке РК — 2013 действительно забивалось много, в среднем — аж 2, 8 за матч... Впереди же нас ждёт один единственный матч — финальный. И он, кто бы что ни говорил, может стать одним из самых интересных кубковых финалов за последнее время. А всё потому, что в этом самом финале встретятся «Шахтёр» Виктора Кумыкова и «Тараз» Арно Пайперса... И безумно интересно, кто же окажется сильнее в тактическом противоборстве Кумыков-Пайперс. И «масла в огонь» подливают воспоминания об июньском противостоянии карагандинской и таразской команд в КПЛ. Вы ведь помните, как тогда всё складывалось?.. Гол «Тараза» на 86- минуте. Гол «Шахтёра» на 93-й. И снова гол «Тараза» — уже на последних секундах встречи... Абсолютно сумасшедший матч и красивейшая победа таразцев во главе с Арно Пайперсом. Что же нас ждет теперь? Возьмёт ли Виктор Кумыков реванш у своего голландского коллеги? Или «Тараз» снова преподнесёт сюрприз?.. Ответы на эти вопросы мы узнаем не ранее 10-го ноября — дня когда, состоится решающая кубковая битва и фактически завершится очередной казахстанский футбольный сезон...

Автор: Александр Шатов Фото: пресс-службы ФК «Шахтер» sports.kz