Куата Хамитова доставили в полицию. Ему могут грозить три года тюрьмы

Призывы к активному неподчинению требованиям представителей власти и к призывы к насилию над гражданами наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.
В полиции Алматы прокомментировали призывы казахстанского бойца Куата Хамитова бить дезинфекторов и стрелять по вертолетам, сообщает Zakon.kz.
По словам официального представителя ДП Алматы Салтанат Азирбек, видео с участием гражданина Хамитова с призывами к насилию было изучено. Факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 272 ч.3 УК РК.
Гражданин Хамитов К. доставлен в Департамент полиции города Алматы для проведения соответствующих процессуальных действий.
— По результатам комплекса следственных мероприятий по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение. Его действиям будет дана принципиальная оценка, — говорится в сообщении пресс-службы ДП города Алматы.
Для сведения: призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.
«Мы как на войне». Куат Хамитов призвал бить дезинфекторов и стрелять по вертолетам. Видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Алиби Идрис получил идеального соперника для дебюта в UFC. Оди Осборн — классический джорнимен, которого побеждал Асу Алмабаев
«Следующий бой? Давайте рассуждать вместе». Эксперт разобрал варианты и выбрал соперника Шавката Рахмонова
- 8 декабря, 2025
- 14:37Бокс/ММА
Артур Бетербиев адресовал сообщение Петру Яну по реваншу с Мерабом Двалишвили - 14:34Бокс/ММА
Раскрыты неожиданные суммы гонораров Петра Яна и Мераба Двалишвили за титульный бой в UFC - 11:27Бокс/ММА
«Просто ужасен». Чемпион мира нарвался на критику после победы над заменой Алимханулы - 11:02Бокс/ММА
Казахстанский боец дал прогноз на трилогию Пётр Ян — Мераб Двалишвили в UFC - 10:13Бокс/ММА
«Мурашки пошли». В Казахстане восхитились победой Петра Яна в титульном бою UFC - 10:07Бокс/ММА
В Казахстане выбрали фаворита боя Петр Ян — Умар Нурмагомедов в UFC - 09:27Бокс/ММАКазахстанский нокаутер узнал соперника по следующему бою
- 09:14Бокс/ММА
Хамзат Чимаев обратился к Петру Яну и Мерабу Двалишвили после разгрома на UFC 323 - 08:15Бокс/ММАКазахстанский боксёр проведёт бой в России
- 02:12Бокс/ММА
Прямая трансляция семи боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 01:13Бокс/ММА
Казахстан выиграл 11 боев подряд на старте ЧМ-2025 по боксу от IBA - 00:54Бокс/ММА
Победы Казахстана и сенсационные потери Узбекистана. Как прошел четвертый день ЧМ-2025 по боксу - 00:30Бокс/ММА
Разгромом с нокдаунами закончился первый бой Аблайхана Жусупова на ЧМ-2025 по боксу - 7 декабря, 2025
- 23:41Бокс/ММА
Казахстанского боксера хотят лишить боя за титул чемпиона мира - 23:41Бокс/ММА
Разгромом с тремя нокдаунами обернулся бой Казахстана на ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















