Куат Хамитов сразится с Арманом Царукяном в RAF. Что это за лига и кто из казахстанцев может быть следующим?

На этой неделе был анонсирован бой Куата Хамитова и Армана Царукяна, который состоится 11 июля в Тбилиси в рамках лиги Real American Freestyle.
Республиканский интернет-портал Sports.kz подробнее рассказал об этом промоушене, о казахстанцах, выступавших в нём, и порассуждал, кто бы ещё мог из местных борцов оказаться в RAF.
В первую очередь стоит сказать, что RAF — американский промоушен по вольной борьбе, который был создан в прошлом году. Его главной идеей было популяризировать борьбу, дав спортсменам возможность соревноваться и зарабатывать, учитывая, что в любительской борьбе исторически серьёзные вознаграждения не предусмотрены. Всего за год RAF вырос до серьёзных масштабов в США, особенно с учётом того, что в нём принимают участие действующие топ-бойцы UFC, олимпийские чемпионы и в целом довольно популярные борцы.
Главным лицом лиги сегодня является Арман Царукян, занимающий вторую строчку рейтинга лёгкого веса UFC. После снятия Царукяна с боя против Ислама Махачева его карьера в лучшем промоушене мира встала на паузу, что напрямую связано с недоверием со стороны Дэйны Уайта. Тем не менее, Царукян серьёзно занялся своей медийной составляющей, став одним из главных инфлюенсеров лиги, за которым активно следят во всём мире. Параллельно с этим Арман стал и лицом RAF, где уже провёл пять поединков. Все они закончились его победами, при этом уже на следующей неделе он поборется с Тони Фергюсоном, после чего 11 июля сразится с Куатом Хамитовым в Грузии.
«Найман», хорошо известный в Казахстане своими громкими цитатами о футболе, успел попробовать себя в различных бойцовских дисциплинах. Если говорить исключительно о борьбе, то в последний раз он боролся 14 февраля по правилам бразильского джиу-джитсу (BJJ) против бразильца Алана Сильвы в Батуми (Грузия). В этой схватке он победил решением судей. При этом Куат две недели назад также провёл бой по правилам ММА с Али Хейбати в Атырау, где одержал свою 29-ю победу в профессиональной карьере.
Помимо Царукяна и Хамитова, в карде турнира 11 июля поборются Мераб Двалишвили и Генри Сехудо — два экс-чемпиона UFC. Кроме них, в числе главных звёзд лиги также есть Хамзат Чимаев, Колби Ковингтон, Диллон Дэнис, Кайл Снайдер и Гейбл Стивсон.
Самое интересное, что «Найман» не первый казахстанец, который выступит в RAF. До него в нём дебютировал Ризабек Айтмухан, ставший чемпионом мира по вольной борьбе в 2023 году. В истории Казахстана он стал первым спортсменом, завоевавшим эту награду, причём сделал это в 19 лет. Однако его дебют в RAF закончился поражением от ещё более статусного борца — Кайла Снайдера. Американец является олимпийским чемпионом и четырёхкратным чемпионом мира. Он победил со счётом 12:6, хотя изначально Айтмухан лидировал 6:0.
С учётом того, что профессиональная борцовская лига развивается довольно быстро, вполне вероятно, со временем в ней окажется ещё больше казахстанцев. Бой Куата Хамитова может этому поспособствовать, если у него получится остановить победную серию Царукяна.
Опираясь на количество действующих бойцов UFC в RAF, в первую очередь стоит отметить Асу Алмабаева и Шавката Рахмонова. Оба являются самыми медийными представителями этой сферы в стране, при этом основной их профиль — именно борьба. Вариант с приглашением Асу можно отнести к весьма реалистичному, однако, вероятно, не в ближайшее время. Пока у Алмабаева есть достаточно вопросов в UFC и явные амбиции забраться как минимум в топ-5 рейтинга наилегчайшего веса. Если этот путь займёт немало времени, то ради поддержания формы и хорошего гонорара его действительно могут пригласить выступить в RAF.
С Шавкатом же ситуация гораздо сложнее. В декабре будет уже два года, как он не появлялся в октагоне, залечивая травмы, поэтому представить его ещё и в борцовской лиге практически невозможно. Пока он полноценно не вернётся в профессиональный спорт и не проведёт несколько боёв, смысла участвовать ещё и в RAF у него практически нет. Да и сама лига вряд ли будет заинтересована в приглашении бойца, о котором ещё не забыли разве что в Казахстане.
Сегодня в мире европейского ММА на слуху также Жалгас Жумагулов, который 6 июня сразится за второй чемпионский титул в лиге Oktagon. С учётом его 37 лет и довольно серьёзного хайпа на закате карьеры — RAF вполне может заинтересоваться им в ближайшее время. Сам Жалгас, который вполне неплохо чувствует себя в партере, может согласиться побороться в новой для себя лиге, избежав полноценной подготовки к бою по ММА.
Среди казахстанских борцов есть также Азамат Даулетбеков, у которого на счету две «бронзы» чемпионатов мира. Говорят о нём действительно не так много, как о бойцах смешанных единоборств, но, учитывая появление Айтмухана, Азамата со временем тоже вполне могут пригласить в эту лигу.
Пока RAF сложно назвать полноценным направлением для казахстанских спортсменов, но интерес к этой лиге явно растёт. Айтмухан уже получил там возможность побороться с олимпийским чемпионом, Хамитов выйдет против одного из главных лиц промоушена, а дальше многое будет зависеть от того, насколько громко казахстанцы смогут заявить о себе в мире единоборств.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
Казахстан остался без «золота» на юниорском чемпионате мира по боксу. Когда такое происходило в последний раз?
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 12:48Бокс/ММА
Камару Усман встал на защиту Ислама Махачева - 10:26Бокс/ММА
Титульный бой Жанибека Алимханулы вызвал билетный ажиотаж в Дании - 09:14Бокс/ММА
Волкановски назвал главного претендента на его титул UFC - 08:43Бокс/ММАНурмаганбет показал процесс сгонки веса перед боем в андеркарде у «Канело»
- 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Куата Хамитова на турнире АСА 209 - 02:58Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов получил возможность перейти в UFC - 02:31Бокс/ММА
Царукян и Чимаев поднялись в рейтинге RAF - 02:19Бокс/ММА
«Я ненавижу Илию». Пимблетт объяснил выбор между Топурией и Гэтжи - 01:14Бокс/ММА
Алимханулы озвучил сроки объединительного боя с «Канело» - 00:46Бокс/ММА
Александр Усик отреагировал на рекордные голы Криштиану Роналду. Видео - 00:43Бокс/ММА
Победа Яна над Двалишвили на UFC 333 получила оценку в России - 29 октября, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Сорвался бой топов дивизиона Шавката Рахмонова в UFC - 23:28Бокс/ММА
Федор Емельяненко сделал заявление о бое с Фрэнсисом Нганну - 23:19Бокс/ММА
Орловский выбрал победителя боя Павлович — Перейра на UFC 335 - 23:04Бокс/ММА
Непобежденный нокаутер готов оставить титулы ради боя с Усиком



















