Куат Хамитов: «Не сменю свое прозвище „Найман“, даже если будет грозить смерть»

Казахстанский боец Куат Хамитов заявил в интервью NUR.KZ, что он спасает казахстанский спорт от вымирания. Спортсмен намерен сделать отечественный спорт более интересным и ярким.
По мнению Хамитова, в будущем он обязательно попадет в UFC и вероятно откроет свой бизнес в Канаде.
— Есть ли у вас девушка? Если нет, то какой она должна быть?
— Девушки нет. Насчет того, какая она должна быть, все всегда по-разному, главное, чтобы она была воспитанная и высокого роста.
— С кем из знаменитостей вы бы согласились подраться?
— С Мухаммедом Али! Я никогда в жизни не был в нокауте, но был бы счастлив быть нокаутированным от Али.
— Конор Макгрегор или Хабиб Нурмагомедов?
— Хабиб. Если он будет делать то, что обычно делает, то он победит.
— Играете ли вы в UFC на Sony Playstation? Если да, то какие успехи?
— Не часто, но играем. Обычно я так избиваю друзей, что они плачут, когда играют со мной.
— Какой вид отдыха вам больше всего нравится?
— Всегда по-разному. Самый лучший отдых для меня — это путешествие и долгие ночные прогулки. И конечно же, пляж.
— Не говорят ли вам, почему выбрали себе прозвище «Найман»? Не просят ли вас поменять прозвище?
— Я горжусь тем, что я из рода Найманов, потомок Кабанбай батыра. Это воинственный и великий народ. Мои предки были воинами! Сам Чингисхан уважал мои род! И для того, чтобы я поменял свой прозвище Найман, недругам придется убить меня, и даже после этого ничего не изменится.
— Умеете ли вы готовить? Какое блюдо получается у вас лучше всего?
— Я считаю, что мужчина не должен готовить. Это женские дела.
— Кого бы вы назвали героем нашего времени в Казахстане?
— Герой — это тот, кто приносит пользу своему народу. Любой, кто приносит пользу, тот и есть герой!
— Вас часто критикуют за то, что вы якобы очень эпатажный. Почему вам нравится делать шумные представления?
— Потому что я спасаю спорт от вымирания! Каждый раз я поднимаю спорт на новый уровень и плевать, что говорят критикующие люди.
— В школе часто дрались? Расскажите, были ли вы хулиганом в школьное время?
— В школе я никогда не был хулиганом. Я был очень тихим и старался защищать слабых. Даже будучи ребенком в школе, я думал о великих делах.
— Чего боитесь больше всего в жизни?
— Наверное, лягушек и пауков.
— Сегодня слог «Нур» в тренде в Казахстане. Например, Нуркала, Нур-Астана и т. д. Даже у Хабиба начинается фамилия на «Нур». Хотели бы сделать свое имя Нуркуат Нурхамитов?
— Да, я часто слышу эти «Нур-нур», но я еще не увидел, что от этого «нур» наша страна стала лучше. Все так же и ничего не меняется. Так что менять свое имя я не собираюсь! Это не имя какого-то героя, чтобы я менял его.
— Как вы относитесь к равноправию полов? Как считаете, женщина должна слушаться мужа, или же между мужем и женщиной должны быть равные права?
— Женщина всегда должна слушаться мужа. Никакого равноправия! Если бы вы задали этот вопрос моим предкам, я думаю, они отрубили бы вам голову.
— Какие планы на 2017-й год? Расскажите подробнее, пожалуйста.
— В 2017 году я буду защищать свои чемпионские пояса WBK и проведу чемпионский бой за пояс чемпиона Fight nights в Алмате на «Алматы арена». Открою свой бойцовский Клуб и перееду жить в Канаду. В конце 2017 года буду драться в UFC.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
- 6 декабря, 2025
- 21:18Бокс/ММА
Раскрыта неожиданная причина отказа Александра Усика от титула чемпиона мира - 21:14Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Узбекистан — Кыргызстан на ЧМ-2025 по боксу - 21:07Бокс/ММА
Видео зверского нокаута чемпиона мира из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 21:03Бокс/ММА
В команде Александра Усика сделали важное заявление - 21:03Бокс/ММА
Брутальным нокаутом закончился бой чемпиона мира из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 20:30Бокс/ММА
Александр Усик получил хорошие новости от IBF - 20:17Бокс/ММА
Досрочное поражение «зафиксировали» в титульном бою Александра Усика - 19:53Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой России на ЧМ-2025 по боксу - 19:09Бокс/ММА
Разгромом с нокдауном обернулся бой Джалилова на ЧМ-2025 по боксу - 18:41Бокс/ММА
Досрочную победу «зафиксировали» в бою Двалишвили — Ян
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













