Куат Хамитов: «Моя мечта — попасть в лучшую организацию мира UFC»

Казахстанский боец Куат Хамитов, одержавший победу в рамках вечера
смешанных единоборств Fight Nights Global 57 в Москве над россиянином
Гаджи Рабадановым, рассказал в интервью корреспонденту республиканского
интернет-портала о своих впечатлениях от прошедшего поединка.
— Куат, поздравляем Вас с прекрасной победой, которая стала приятным событием в канун Дня Независимости Казахстана! Как сами оцените прошедший поединок? Как он сложился для Вас?
— Спасибо за поздравление. Бой прошел по плану — так, как был задуман. На взвешивании Гаджи сказал, что победит и сам поздравит Казахстан с Днем Независимости. Я лишь улыбнулся. Половина Дагестана — мои друзья и братья. Со многими я тренировался в Таиланде, а также подружился в организации Ruff — как с Исламом Махачевым, например. Поэтому я не мог вести агрессивный бой или произвести ритуал «закапывания» после победы, как я всегда делаю. Я вышел и спокойно поработал по плану, не поддаваясь эмоциям.
— По ходу всего боя Вы пытались перевести бой в партер. Видимо, чувствовали, что именно удушающим приемом можете выиграть?
— Нет, у меня не было плана переводить бой только в партер. Я дерусь как в партере, так и в стойке.
— Но за несколько секунд до Вашей победы соперник провел очень непростой прием, и Вам пришлось очень тяжело, выходя из «треугольника»....
— Когда он поймал меня в «треугольник», я знал, что не сдамся, чего бы это ни стоило, и, действительно, мне удалось выйти. Когда бой продолжился в партере, я почувствовал, что Гаджи тяжело дышит, и провел прием удушения. Я думал, Гаджи сдастся, но, видимо, он был настроен не сдаваться до конца, и мне пришлось закончить прием.
— Что скажете о своем сопернике?
— Гаджи — большой молодец, и я отдаю ему должное, у него большое будущее. Но в этот день я никак не мог проиграть или выиграть раздельным решением судьей. Это был большой праздник, и бой должен был быть таким же ярким.
— Что Вам дает сотрудничество с «Fight Nights Global»?
— Организация «Fight Nights Global» — это лучшая организация в СНГ, Вы сами видели, что там участвуют топ-бойцы России и секундируют топ-бойцы мира. Это лишь ступень вверх на пути к моей цели. Нужно было принять этот вызов для моего рейтинга.
— Что дальше?
— Планы дальнейшие — провести несколько ярких боев на пути к мечте, а это — попасть в лучшую организацию мира UFC. Многие относятся скептически к этому, но я знаю, на что готов, и если проводить сборы в Канаде или Америке, то это будет другой уровень, и я на это способен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Исторический провал. Жалгас Жумагулов снялся с боя против Игора Северино за два пояса чемпиона 1
«Невозможно хотеть смотреть бои Ивана Дычко». Святослав Осипов оценил победу и перспективы казахстанца в Zuffa Boxing
«Побил его вчера, побью и на бис». Игор Северино обвинил Жалгаса Жумагулова в симуляции на историческом турнире ММА
Дастан Амангельды открыл исторический турнир в Европе. Доминирующая победа над опасным соперником
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 23:41Бокс/ММА
Рико Верхувен оценил спорную остановку боя с Александром Усиком - 23:16Бокс/ММА
Экс-чемпион ACA назвал «непростого соперника» для Бивола вместо Бетербиева - 20:26Бокс/ММАСанжар Адилов присоединился к команде Dar Team
- 19:26Бокс/ММА
Узбекистанский боец Алихуджаев победил «гильотиной» и напугал ребенка. Видео - 18:14Бокс/ММА
Игор Северино высказался о реванше с Жалгасом Жумагуловым - 16:53Бокс/ММА
Олег Тактаров считает, что Александр Волков не получит титульный бой в UFC - 15:20Бокс/ММА
«Не стоит позорить нашу страну». Сатыбалдинова оценила срыв боя Петтиса в Казахстане - 12:50Бокс/ММА
Экс-чемпион ACA Гончаров объяснил первое поражение Чимаева в карьере - 12:10Бокс/ММА
«Думал — договорняк чистой воды». Российский боец Гончаров оценил победу Усика - 08:47Бокс/ММА
Видео полного боя Белал Мухаммад — Габриэл Бонфим с разгромом в UFC














