SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 февраля 2018 (12:10)

Куаныш Каракулов: «Стараемся делать акцент на местных ребят»

Куаныш Каракулов: «Стараемся делать акцент на местных ребят»

По итогам турнира Первой лиги чемпионата Казахстана по футболу 2017 года возможность помериться силами в переходном матче с 10-й командой Премьер-Лиги, которой оказался уральский «Акжайык», получил «Махтаарал» из Атакента Южно-Казахстанской области. Южане заняли в таблице итоговое четвертое место, и такой шанс им выпал в связи с тем, что третья строчка оказалась за фарм-клубом алматинского «Кайрата», не имеющим права выступать переходном матче. 

В итоге «Махтаарал» уступил сопернику со счетом 1:2, а «Акжайык» сохранил за собой прописку в КПЛ на сезон-2018.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил выяснить в личной беседе с главным тренером «Махтаарала» Куанышем Каракуловым, как команда, претендовавшая на место в Пермьер-Лиге, проводит свои предсезонные сборы.

— Куаныш Билянович, какие изменения произошли в составе вашей команды по сравнению с прошлым сезоном?
— В принципе, больших изменений не произошло, и основной костяк команды, благодаря руководству клуба и тренерскому штабу, сохранился. Подключаем молодых игроков и стараемся делать акцент на местных ребят.

— На сколько процентов команда укомплектована на данный момент?

— Сейчас, как и во всех коллективах, идет просмотр, но примерно на 70-80 процентов команда укомплектована, и осталось внести только точечные коррективы.

— Какие позиции нуждаются в усилении?
— Как и у всех — линии атаки, полузащиты и обороны (Смеется).

— Все ли игроки «Махтаарала» здоровы, нет ли у кого-нибудь повреждений?
— Все здоровы. Сейчас у нас новый доктор, так как прежний решил не приезжать по семейным обстоятельствам. Пригласили из таразского ФК «Достар» молодого и перспективного специалиста, который откликнулся на наше предложение. Конечно, есть микротравмы у футболистов, но, в целом, все нормально.

— Сколько этапов подготовки было запланировано в это межсезонье, и где команда проведет оставшиеся сборы?
— Как и в прошлом году, сборы мы проводим у себя в Атакенте, так как делать это условия нам позволяют. Только на товарищеские игры выезжаем в Ташкент. Сейчас проводим второй сбор, после которого будут третий и четвертый.

— Как прокомментируете недавнюю контрольную игру в Ташкенте с узбекским «Андижаном»? Чего не хватило для победы?

— Довольно-таки неплохо провели эту игру, имели много моментов, но подвела реализация. Считаю, что это нормальное явление на данный момент, так как игроки находятся под нагрузкой, да и соперник был неплохой. По счету — не страшно, а по содержанию игра тренерскому штабу понравилось. Увидели те моменты, где нам нужно добавить, и выявили недочеты, поэтому счет не столь важен, как сама игра.

— С какими коллективами еще в планах провести контрольные матчи?

— Если будет достигнута договоренность с соперником, то планируем провести контрольную встречу 12 февраля. Конечно, хотелось бы сыграть с командами сильнейшего дивизиона чемпионата Узбекистана, чтобы посмотреть на ребят на фоне более мастеровитого оппонента.

— Какие задачи стоят у «Махтаарала» на новый сезон?
— Самые высокие! Прежде всего, — играть на победу в каждом матче, а там уже посмотрим на таблицу. Тренерский штаб, в состав которого вошел Александр Кучма, подобрался подходящий, — молодой и интересный. Руководство предоставило нам все условия для проведения полноценных сборов. Мы благодарны всем, в том числе и руководителям района, за то, что они в свое время основали и активно продвигают этот футбольный проект — «Махтаарал». 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх